Юбилейный концерт оркестра народных инструментов «Иристон» восхищает зрителей…

В зале Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева состоялся концерт, посвященный 15-летию Оркестра национальных инструментов Государственной филармонии РСО-Алания «Иристон». Это важное для творческого коллектива событие было отмечено сердечными поздравлениями председателя Парламента РСО-Алания Таймураза Тускаева,…

Парламент одобрил представленную Президентом кандидатуру на должность Генерального…

Парламент Республики Южная Осетия единогласно одобрил представленную Президентом Аланом Гаглоевым кандидатуру Григория Собаева на должность Генерального прокурора Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба Президента. Представление главы государства от 27 июня 2023 года было рассмотрено на заседании…

Это завоеванный дорогой ценой праздник, к которому так…

Алан Гаглоев поздравил Николаса Мадуро с Днем независимости Боливарианской Республики Венесуэла Президент Алан Гаглоев поздравил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро с Днем независимости. В поздравительном послании, в частности, говорится: «От имени народа Республики Южная…

ИКЦ: эффективная борьба с преступностью

Президент Алан Гаглоев принял участие в официальном мероприятии, посвященном 7-й годовщине подписания Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координа-ционного центра органов внутренних дел. Глава государства поздравил сотрудников…

К 80-летию крупнейшей баталии в истории Второй мировой…

Курская битва: в одном из ключевых сражений ВОВ участвовали мужественные герои-осетины 5 июля 1943 года началось сражение, которое известно также как битва на Курской дуге. Среди участников Курской битвы были тысячи уроженцев Осетии. В этой…

Сослан Царазон или мифический Руставели: в Цхинвале обсудили…

Вопрос об авторстве одного из шедевров средневековой литературы – поэмы «Витязь в тигровой шкуре» – обсудили на этой неделе в Цхинвале на презентации книги поэтессы и общественного деятеля Сурат Джиджойты. В мероприятии организованном ЖУРНАЛОМ "ФИДИУАГ"…

Изменения в закон о жилье обсудили в Комитете

Проект закона «О внесении изменения в закон «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» рассмотрели на заседании парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, сообщает…

В комитетах дали положительное заключение по кандидатуре на…

Представление Президента Южной Осетии кандидатуры Григория Собаева на должность генерального прокурора вчера, 5 июля, рассмотрели на заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба Парламента. Вел заседание заместитель председателя профильного комитета Алан Гаглоев.…

Комитет по бюджету и налогам рассмотрел ряд важных…

5 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам с участием представителей исполнительной власти. Вела заседание председатель профильного комитета Елена Джиоева, сообщает пресс-служба Парламента. На повестку дня было вынесено три вопроса: проект Закона…

Рада Дзагоева: Необходимо разработать программу развития национальной культуры…

Министерство культуры Южной Осетии продолжает успешно развивать сотрудничество с регионами Российской Федерации, подразумевающее в том числе обмен творческими коллективами, сообщила на пресс-конференции на площадке «Спутник Южная Осетия» министр культуры Рада Дзагоева. По словам министра, в…

Июль – работы в саду, огороде, цветнике

В середине лета наш огород выглядит как никогда прекрасно и радует глаз своим цветущим видом. Все посадки интенсивно набирают рост, крепчают, а некоторые овощи и деревья начинают давать первые урожаи. Но работы никто не отменял,…

Нужны свои источники электроэнергии

Для развития экономики Южной Осетии первостепенное значение имеет вопрос снабжения электроэнергией и природным газом. Энергоресурсы, как известно, мы получаем из России. Но они дорожают и это отражается на экономике, уровне жизни населения. Поэтому встает вопрос…

Коммерческие организации оснастят современными электросчетчиками

Новыми приборами учета расходуемой электроэнергии планируют поэтапно оснастить функционирующие в республике коммерческие организации. На эти цели предусмотрено около 33 миллионов рублей, - сообщил глава Минстроя Константин Елдзаров. «Списки действующих коммерческих организаций подготовлены. В течение двух…

Константин Джуссоев поздравил коллектив ИКЦ с годовщиной образования

Председатель Правительства РЮО Константин Джуссоев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 7-й годовщине образования Информационно-координационного центра МВД Южной Осетии и России. «За время своей работы ИКЦ внес значимый вклад в борьбу с преступностью, обеспечение безопасности…