Григорий Собаев: «Планируются кадровые перестановки и переформатирование надзора»

Парламент Южной Осетии одобрил представленную Президентом Аланом Гаглоевым кандидатуру Григория Собаева на должность генерального прокурора. В эксклюзивном интервью нашему изданию новый генпрокурор РЮО поделился своими планами, рассказал, как будет выстраивать работу в органах прокуратуры, и…

Состоялась встреча замглавы МИД России с госсоветником Президента…

В Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина с главами делегаций Абхазии и Южной Осетии на Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье. Как сообщает МИД России, во встрече приняли…

С Днём семьи, любви и верности!

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Тёплый праздник, дающий повод вспомнить каждому из нас, что в жизни является самым важным. Семья – это любовь, мир и спокойствие. Отправной…

Константин Джуссоев поздравил Вадима Тедеева с переизбранием на…

Председатель Правительства Константин Джуссоев поздравил Вадима Тедеева в связи с переизбранием на должность ректора Юго-Осетинского государственного университета. «Уважаемый Вадим Ботазович! Примите самые добрые и искренние поздравления в связи с переизбранием на должность ректора Юго-Осетинского государственного…

Гаглоев и Лолаев обсудили вопросы сферы образования

Президент Алан Гаглоев встретился с министром образования и науки Асланом Лолаевым, сообщает пресс-служба Президента. Министр отчитался о проделанной работе по исполнению поручений, озвученных Президентом в рамках Послания к народу и Парламенту Республики Южная Осетия. Один…

Алан Гаглоев поздравил Вадима Тедеева с переизбранием на…

Президент Алан Гаглоев поздравил Вадима Тедеева с переизбранием на должность ректора Юго-Осетинского государственного университета. В поздравлении, в частности, говорится: «Уважаемый Вадим Ботазович! Примите мои поздравления с переизбранием Вас на должность ректора Юго-Осетинского государственного университета. Ваши…

Зинаида Гаглоева: Благороднее работы этнографа я не знаю

К всероссийскому Дню этнографа в ЮОГУ проходит выставка, посвященная 100-летию со дня рождения видного ученого, выдающегося этнографа Зинаиды Гаглоевой На выставке представлены стенды с архивными материалами, работами, письмами и фотографиями этнографа. Зинаида Гаглоева – первая…

Аэлита Джиоева: «В сотрудничестве с российскими коллегами намечена…

Состоялся видеомост между уполномоченным при Президенте РЮО по правам ребенка Аэлитой Джиоевой и Алексеем Газаряном - руководителем Аппарата уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой и представителями соответствующих управлений Аппара-та УПР РФ, курирующих…

Алан Гаглоев представил коллективу Генеральной прокуратуры нового руководителя

Президент Алан Гаглоев представил коллективу Генеральной прокуратуры нового руководителя – Григория Собаева, сообщает пресс-служба Президента. Алан Гаглоев отметил профессиональные и деловые качества Григория Собаева и выразил надежду, что с новым назначением повысится качество работы главного…

Истощение ледников приводит к появлению новых источников метана

Исследования, проведенные в зоне отступления ледников на Шпицбергене, указывают на появление нового эффекта обратной связи в системе изменения климата. При обнажении арктических ледников, грунтовые воды вырываются на поверхность и выделяют огромное количество метана – мощного…

«Артхурон» из Осетии стал победителем на фестивалях в…

Театр фольклорного танца «Артхурон» Северо-Осетинского государственного педагогического колледжа принял участие и занял призовые места на фестивалях в Дагестане. Об этом «15-му Региону» сообщил художественный руководитель Георгий Бестаев. Отмечается, что в межрегиональном форуме-фестивале культурных традиций «Россия…

Россиянам рассказали, из-за чего в жару может болеть…

Летом у некоторых людей голова может болеть чаще, чем в другие времена года. Всё дело в жаре, которая требует от сосудов быстрых спазмов и расслаблений, рассказал радио Sputnik невролог, эпилептолог и доктор медицинских наук Василий…

В Москве издали учебник югоосетинского ученого «Таможенные процедуры»

Издательство «Юрайт» выпустило учебник для вузов югоосетинского ученого Александра Джабиева «Таможенные процедуры». По словам автора, учебный курс поможет студентам освоить правовые и теоретические основы, а также практические навыки совершения таможенных операций в отношении товаров при…

О культурном досуге, Фриде Кало и мексиканской вечеринке

Молодежь не всегда знает, чем себя занять в свободное время. Постоянно сидеть в интернете надоедает и вредит здоровью, хочется чего-то нового: пойти куда-то, отдохнуть, как говорится, от души. Будем честны, в нашем городе сложно найти…

Северная Осетия будет восстанавливать инфраструктуру Черниговского района Запорожской…

Северная Осетия будет восстанавливать инфраструктуру Черниговского района Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики по итогам заседания оперативного штаба под председательством руководителя региона Сергея Меняйло. «Мы уже провели большую работу. Передали машину…

Во Владикавказе состоялось награждение артистов конного театра «Нарты»

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с коллективом конного театра «Нарты». Он отметил, что театр показывает хорошие результаты и является гордостью республики. Сегодня это – единственный конно-драматический театр в России. Руководитель региона выразил благодарность руководству…

Красивая улыбка – залог здоровья и успеха

«Мастер Дент»: молодые специалисты Цхинвальской стоматологической клиники рассказали о любимой профессии, сложностях работы, современных методах лечения зубов Свет лампы, специальное кресло с подлокотниками, запах медикаментов и самая страшная для детей, впрочем, как и для многих…

XV конгресс антропологов и этнологов России на берегах…

Участие в работе научных форумов – конгрессов, конференций, сессий – дает ученым возможность развивать новые направления в научных исследованиях, позволяет наладить личные контакты с коллегами из других стран, - считает историк и этнолог Роберт Кулумбегов.…