Геворгян: признание Байденом геноцида армян – шантаж Эрдогана

Недавно президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян в начале XX века в Османской империи, следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления американского президента. «Каждый год в этот день мы вспоминаем…

Грузия и Израиль реанимируют сотрудничество в военной сфере

Направлено ли оно против России, Абхазии и Южной Осетии? Несколько дней назад министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе выступая в парламенте заявил, что в Грузии начнется производство беспилотных летательных аппаратов и автоматов типа М4. Автоматы и…

Познакомились и пообщались за теннисным столом

Юные столичные и цинагарские теннисисты провели в Цхинвале первую совместную тренировку для обмена опытом и обогащения своей игровой практики. Подобные мероприятия способствуют не только росту спортивного мастерства, но и развитию дружеских связей между спортсменами и…

Заслужили… Но права не получили!

Владикавказская «Алания» завершила сезон достойно Мало кто верил, что, выйдя в Футбольную национальную лигу (второй российский дивизион) спустя шесть лет после банкротства клуба, владикавказская «Алания» будет бороться за самые высокие места. Обозреватели и болельщики считали,…

День осетинского языка и литературы отметили в Хетагуровской…

Ежегодно 15 мая в обеих частях Осетии отмечают национальный праздник - День осетинского языка и литературы. Дата была выбрана не случайно – она связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского…

Этот пресловутый интернет!

Чудовищный теракт в одном из казанских образовательных учреждений никого не оставил равнодушным не только в России, но и за ее пределами. Погибли ни в чем не повинные люди, в основном – дети. После Бесланской трагедии,…

Шекспир, Коста, Пушкин, Бернс: мировая классика на трех…

В Цхинвальской школе №6 состоялся литературный вечер на английском, осетинском и русском языках, посвященный творчеству известного английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при стрельбе в Казанской…

«Сосо бадзуры…» Нафи Джусойты – открытый урок в…

В Цхинвальском государственном Лицее искусств им. Аксо Колиева состоялся открытый урок, посвященный известному произведению выдающегося осетинского писателя и ученого Нафи Джусойты «Сосо бадзуры…» («Сосообращается…»), приуроченный ко Дню осетинского языка и литературы. Организатором урока выступила преподаватель…

В республике отметили День осетинского языка и литературы

Эту знаменательную для всего осетинского народа дату в Южной Осетии широко отмечают ежегодно. В целом вопросам сохранения и укрепления позиций родного языка, поддержания его статуса и значимости в жизни каждого представителя осетинской нации уделяется приоритетное…

Юрий Дзиццойты: спасение осетинского языка – задача всего…

Участники видеомоста, прошедшего в мультимедийном пресс-центре агентства Спутник-Южная Осетия, обсудили актуальные проблемы различных аспектов развития осетинского языка. Видеомост, связавший студии в Москве и Цхинвале, был приурочен к празднованию Дня осетинского языка, в нем приняли участие…

Акция «Ночь музеев» пройдет в Южной Осетии в…

В музейном комплексе Юго-Осетинского госуниверситета впервые в ночь с 18 на 19 мая для жителей и гостей республики пройдет акция "Ночь музеев", сообщает пресс-служба вуза. "Единственная ночь в году, когда необходимо предупредить домочадцев четко: "Ушел(а)…

Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр

Президент Анатолий Бибилов посетил Республиканский многопрофильный медицинский центр (РММЦ), на территории которого запущена кислородная станция, сообщает пресс-служба Президента и Правительства. По словам и.о. министра здравоохранения и социального развития Георгия Тотчиева, осуществлен пробный запуск станции, оборудование…

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сограждан с…

Арфæ Ирон æвзаг æмæ литературæйы боны цытæн Республикæйы зынаргъ цæр-джытæ! Абон мах нысан кæнæм нæ ахс-джиагдæр бæрæгбонтæй сæ иу – Ирон æвзаг æмæ литературæйы бон! Ирон адæмæн мадæлон æвзаг у историон æмæ культурон бынты бындурондæр…