Этот пресловутый интернет!

Чудовищный теракт в одном из казанских образовательных учреждений никого не оставил равнодушным не только в России, но и за ее пределами. Погибли ни в чем не повинные люди, в основном – дети. После Бесланской трагедии, вывернувшей наши души наизнанку, вновь в теракте погибли дети. Со дня трагедии все соцсети, интернет заполонила информация об этой кровавой бойне (по-другому не назвать). Кадры с места событий холодят душу своей жестокостью.

Как, когда и где мы вновь допустили ошибку, не уберегли наших детей, оставив «лазейку» для убийцы? Хотя, никакой лазейки и не требовалось, поскольку, судя по облетевшим кадрам с камер наружного наблюдения, убийца в полной «экипировке», с ружьем наперевес, спокойно передвигался по улицам города, попутно даже здороваясь с прохожими, и никому и в голову не пришло остановить его и поинтересоваться, куда это он направляется в таком виде?
А ведь накануне этот недочеловек выложил в интернет свой план действий: он бог, и идет очищать мир от биомусора! И вновь никто не отреагировал, не забил тревогу! И пусть бы это было чьей-то злой шуткой, розыгрышем, но не случилось бы того, что уже невозможно исправить. Почему-то Facebook моментально блокирует пользователя, если его комментарий или пост расходятся с правилами сайта. Значит, администрация отслеживает действия своих пользователей, и правильно делает. Почему же соответствующие службы прошляпили пост убийцы? Понятно, что после драки кулаками не машут, но если сейчас не усилить бдительность, то трудно даже представить, до чего мы можем докатиться.
Почему-то не покидает мысль, что, возможно, это биосоздание желало, чтобы его вычислили, остановили… И это вовсе не оправдание ему – факт налицо: погибли люди, а что творилось в его воспаленном мозгу, мы вряд ли уже узнаем. По словам учителей, он все время сидел за компьютером, совершенно не реагируя (был очень тихим!) на окружающую реальность. Что он там смотрел, по каким сайтам бродил, предстоит еще узнать, но это уже дело следственных органов.
Многие родители всполошились и поспешно стали просматривать телефоны и другие гаджеты, которыми пользуются их дети, – чего не бывает, а вдруг они смотрят что-то вредоносное, что нанесет непоправимый ущерб их неокрепшей психике. Все это правильно, хотя контроль со стороны взрослых должен быть постоянным, а не ждать, пока не грянет гром.
Старшему поколению свойственно все беды валить на интернет, но так ли это на самом деле, только ли вред несут современные технологии, или есть у них и плюсы? Естественно, как у медали есть две стороны, так они есть и у всемирной паутины. Можно назвать злом автомобиль, если воспользоваться им неправильно. К примеру, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, создать аварийную ситуацию. Злом может оказаться лекарство, если принимать его не по назначению. Но ни от автомобилей, и уж тем более от лекарственных препаратов отказываться никто не собирается. Мы учимся ими пользоваться. Записываемся на курсы вождения, получаем права, соблюдаем правила дорожного движения. Когда болеем, идем к врачу, чтобы он прописал нам необходимое лекарство, и принимаем его строго по рецепту.
В первую очередь интернет – это огромный, удобный и доступный источник информации, способный удовлетворить запрос самого искушенного пользователя. Раньше нужно было просидеть несколько часов в библиотеке и пересмотреть гору книг. Теперь мы можем ввести в поисковую систему любой запрос, и через несколько секунд нам выдадут сотни сайтов на интересующую тему. Еще один плюс – это общение: когда-то приходилось писать бумажные письма, бросать их в почтовый ящик и неделями ждать ответа. Теперь мы просто набираем сообщение в сети, отправляем, и собеседник моментально его читает и отвечает. Можно еще очень долго говорить о преимуществах современных технологий, но нельзя не признать, что они еще несовершенны, поэтому следует быть предельно внимательными и осторожными, чтобы не попасться на чью-то мошенническую уловку (увы, этого добра тоже полно в виртуале), или всецело не уйти в этот вымышленный мир.
Реальность такова, что виртуальное общение заменяет живое. К сожалению, написать знакомым проще, чем увидеться вживую. Дефицит общения мы восполняем в интернете, ведь там также можно поделиться наболевшим, или похвастаться фотографиями. Но виртуальное общение нельзя считать полноценным, ведь мы не можем видеть глаза собеседника, его мимику и улыбку, разве только по видеосвязи.
К большому сожалению, за последние годы мы наблюдаем, как стремительно падает уровень образования. Раньше школьники для написания реферата посещали библиотеку, внимательно вчитывались в информацию и запоминали ее. Теперь каждый желающий может скачать готовую работу в сети, наспех прочитать, получить оценку и забыть о том, что было написано. Это весьма негативно сказывается на уровне профессионализма будущих специалистов, что в целом отражается на качестве жизни общества.
Плюс ко всему, интернет стал настоящей помойкой, в которой можно отыскать что угодно. Хорошо, что сейчас запрещены площадки с контентом про суицид, приготовление наркотиков и детской порнографией. Однако есть много других проблем.
Но только ли подростки и дети просиживают за компьютером или пялятся в телефон по нескольку часов кряду? Естественно, нет. В том же ФБ круглосуточно находятся онлайн отдельные пользователи, не заметить которых невозможно даже автору этих строк, который не является активным участником онлайн-баталий, периодически разворачивающихся на юго-осетинском сегменте сайта. Про ботов (только не роботов, а живых людей, прикрывающихся фантастическими никами) разговор отдельный, и они-то как раз свое пребывание в интернете используют по максимуму, успешно реализуя поставленные (только кем?) задачи. А вот что заставляет живых людей с головой погружаться в интернет, не пропуская без внимания ни одно событие или комментарий, заполняя свои страницы этими набившими оскомину открытками с пожеланиями доброго утра, спокойной ночи и т.д. Напрашивается вопрос: «Вам что, ни до чего больше нет дела, как каждые двадцать минут посещать сайт?» Естественно, если есть дети, то уже не до их контролирования, и чем он там занят с телефоном в руке – неважно! Нет, важно, и даже очень! Даже невинные стрелялки, которые вряд ли вызывают подозрение, в конечном итоге формируют в детях агрессию и жестокость.
Рассуждать на тему, интернет благо или зло, можно долго, и всё равно все останутся при своем мнении. Кто бы что ни говорил, а такая технология реально удобна и полезна. Пускай она вызывает некоторые проблемы, на них можно закрыть глаза, или держать в поле зрения. В конце концов, каждый сам решает, как пользоваться всемирной сетью, но до тех пор, пока мы в ответе за наших детей, мы обязаны знать, чем они заняты за компьютером, и сколько времени блуждают по весьма притягательному не только для них, но и для взрослых, виртуальному миру.
Д.САЛАМОВА