Познакомились и пообщались за теннисным столом

Юные столичные и цинагарские теннисисты провели в Цхинвале первую совместную тренировку для обмена опытом и обогащения своей игровой практики. Подобные мероприятия способствуют не только росту спортивного мастерства, но и развитию дружеских связей между спортсменами и тренерами разных регионов республики.

Двухчасовое занятие прошло на одном дыхании. Опытные столичные тренеры Мириан Джиоев и Ирина Валиева обучали юных мастеров ракетки различным нюансам приема и подачи мяча, знакомили их с различными игровыми приемами и технико-тактическими хитростями.
Довольные улыбки на покрытых испариной лицах спортсменов являлись наилучшим наглядным подтверждением, что тренировка получилась на славу.
«Было очень интересно, узнали много нового у Джиоева и Валиевой. Полученные навыки будем отрабатывать дома на тренировках.
Познакомились и пообщались с местными теннисистами. С большой радостью приедем снова на совместные тренировки в Цхинвал», – отметили юные цинагарцы.
Как отметил Джиоев, среди цинагарцев было немало одаренных детей с хорошей реакцией и скоростью. Если таким способным игрокам создать должные условия для тренировок и реализации своего потенциала, то они достигнут в спорте больших успехов.
Секция настольного тенниса функционирует на базе Цинагарской сельской школы Ленингорского района уже несколько лет. Инициатором ее открытия является учитель физкультуры Эмзар Бестаев. Ранее образовательному учреждению выделили теннисные столы. Чтобы разннобразить досуг учащихся, Эмзар решил заниматься с ними настольнм теннисом. Он тренирует своих подопечных во внеурочное время. Кое-чему они уже научились, приобрели определнные навыки. Но играя исключительно со своими товарищами по секции, невозможно добиться роста спортивного мастерства. Для этого необходима общирная игровая практика с разнообразными соперниками, совместные тренировки со спортсменами из других групп и участие в соревнованиях.
Поэтому Бестаев приехал со своими воспитанниками потренироваться с местными теннисистами.
«Спасибо большое Джиоеву и Валиевой за радушный прием и готовность щедро делиться с нами своим опытом и знаниями. В скором времени планируем приехать снова. Мы очень благодарны и директору нашей школы Ласко Гусоеву за оказываемое нам в этом деле всемерное содействие», – добавил Бестеав.
Сам он также узнал много нового по поводу методик тренировок и преподавания.
Как уточнил Мириан Джиоев, аналогичные совместные тренирвоки планируется провести также со спортсменами из секций поселка Дзау и города Квайса.
«Собираемся систематически проводить объединенные тренировки всех теннисистов республики. Для спортсменов и тренеров из разных населенных пунктов это также хорошая возможность познакомиться друг с другом и наладить дружеские отношения», – сказал Джиоев.
Кроме того, планируется провести ряд турниров с участием спортсменов из всех районов Южной Осетии, чтобы они набирались соревновательного опыта.

Гугули ВАЛИЕВ