Заслужили… Но права не получили!

Владикавказская «Алания» завершила сезон достойно

Мало кто верил, что, выйдя в Футбольную национальную лигу (второй российский дивизион) спустя шесть лет после банкротства клуба, владикавказская «Алания» будет бороться за самые высокие места. Обозреватели и болельщики считали, что клубу не по плечу большие задачи и команда ограничится скромной целью – закрепиться в лиге.
И начало чемпионата подтверждало это. Однако с каждым туром молодая владикавказская команда матерела и закалялась на глазах. Пошли громкие победы, результативность поражала воображение. Достаточно отметить, что в сезоне «Алания» одержала семь побед с крупным счетом, то есть с разницей в три и более мячей. По результативности команда заняла третье место после клубов – «Крылья Советов» и «Оренбург», забив в 42 матчах 74 мяча.
Болельщики Северной и Юж-ной Осетии были в предвкушении выхода «Алании» в Премьер-лигу. Но, как мы уже сообщали, из-за нарушения Регламента к «Алании» применены суровые санкции – запрет на стыковые матчи за выход в Премьер-лигу, независимо от занятого места. Та же участь постигла и «Оренбург», который со второго места напрямую выходил в Премьер-лигу. «Алании», в случае, если занимала четвертое место, предстояло играть стыковые матчи. Поэтому последний матч сезона против клуба «СКА-Хаба-ровск» был с точки зрения турнирной стратегии формальностью.
Тем не менее, «Алания» победила в непростом матче. Уже на 13-й минуте «Алания» получила право на пенальти, но Батрадз Хадарцев не смог переиграть голкипера хабаровчан. На 38-й минуте главный арбитр снова назначил пенальти в ворота «СКА-Хабаров-ска». На этот раз Хадарцев не промахнулся – 1:0 и «Алания» повела в счете.
Во втором тайме за вторую желтую карточку Хадарцев был удален. А на 67-й минуте Першин сравнял счет – 1:1. Казалось, матч закончится вничью, что в принципе не угрожало турнирному положению владикавказцев. Ведь их преследователи – «Балтика» и «Торпедо», проиграли. Но на 88-й минуте разъяренная «Алания» дожала хозяев поля и Хетаг Хосонов забил второй гол в ворота хабаровчан – 2:1, победа «Алании».
Турнирная таблица приобрела законченный вид. На первом месте «Крылья Советов» из Самары – 101 очко. На втором месте «Оренбург» – 94 очка. Самарцы получили лицензию и вышли в Премьер-лигу. А вот «Оренбург» не смог получить лицензию и не выходит в РПЛ.
На третьем месте «Нижний Новгород» – 88 очков, который должен был сыграть стыковые матчи. Но в итоге он занял место «Оренбурга» и выходит в РПЛ напрямую. На четвертом месте «Алания» – 77 очков.
Таким образом, на данный момент в российскую Премьер-лигу вышли «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». Обозреватели не исключают, что руководство российского футбола может пересмотреть решение и выдать лицензии «Оренбургу» и «Ала-нии». Ничего страшного не случится, если Российский футбольный союз примет такое решение. К этому призвал и главный тренер «Алании» Спартак Гогниев на пресс-конференции.
«Я считаю, спорт всегда должен быть выше всех этих вещей. Поэтому прошу людей, которые могут повлиять на ситуацию, дать нам сыграть две игры с командой Премьер-лиги. Что будет дальше – это решение вышестоящих инстанций, но спортивный принцип должен быть, и мы заслужили это! Моим ребятам неважно, достроенный у нас стадион или недостроенный. Им важен футбол. Если отнять у них эту возможность, это будет неправильно. Ребята весь год на жилах провели. Дайте людям возможность проявить себя на уровне РПЛ! Дайте нам показать футбол на уровне РПЛ. Дайте нам понять, насколько мы соответствуем уровню РПЛ. Хочется попросить именно об этом. Да, есть какие-то денежные вопросы, материальные ценности, но прежде всего – спортивный принцип, и мы заняли четвертое место! Дайте нам возможность сыграть стыковые матчи!» – сказал Гогниев.
Наставник владикавказской команды поблагодарил болельщиков команды, которые яростно поддерживали своих кумиров на протяжении сезона.
«Хочу прежде всего поблагодарить большую группу наших болельщиков, которые сюда приехали и нас поддержали. Мы, когда отправлялись на выезд, нас наши старшие красиво проводили. Это очень вдохновляет. Мы перед игрой и в раздевалке эту песню слушали, так что спасибо большое болельщикам за то, что верили в нас», – отметил Гогниев. По его словам, команда заслужила попадания в стыковые матчи.
«Заняли четвертое место и по спортивному принципу должны их сыграть. Не знаю, как разрешится ситуация, но моя команда заслуживает этого. В первом туре «СКА-Хабаровск» нас полностью переиграл, а сейчас мы вернули должок. В первом тайме было большое наше преимущество, во втором после удаления мы уже не могли прессинговать в том же объеме. Но у нас сильный мощный коллектив, который психологически был готов к любому результату и любой ситуации. Поэтому победили заслуженно. Через тернии к звездам. Весь год мы работали, мы старались и сейчас на том месте, которое заслужили.
Отпуска у команды пока не будет. Ребята ни в чем не виноваты, они заслужили этого. Что касается строительства стадиона и так далее, пусть потом кулуарно решают. Но дайте нам сыграть в футбол! Мы год ради этого пыхтели и не спали ночами. И сейчас эту возможность у нас отнять?» – заключил Спартак Гогниев.