Грузия и Израиль реанимируют сотрудничество в военной сфере

Направлено ли оно против России, Абхазии и Южной Осетии?

Несколько дней назад министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе выступая в парламенте заявил, что в Грузии начнется производство беспилотных летательных аппаратов и автоматов типа М4.

Автоматы и беспилотники планируется производить на базе военного научно-технического центра «Дельта», принадлежащего министерству обороны. По словам министра, первые произведенные в Грузии беспилотники появятся в 2022 году.
«До конца года на территории «Дельта» начнет работать новое грузино-израильское предприятие, которое наладит производство автоматов М4», – сказал министр.
Министр добавил, что ведутся также переговоры с южноафриканскими и польскими компаниями о создании совместного предприятия по производству малых и больших беспилотных летательных аппаратов на базе «Дельта». В 2021 г. планируется подписать контракт, а в 2022 году запустить производство.
Кроме того, в целях усиления боеспособности Грузии планируется закупка беспилотных летательных аппаратов, и создание производственных мощностей для их производства. Для плана «Поддержка Сил обороны-2030» ведутся переговоры со странами НАТО и уточняются технические детали.
Кроме того, по словам Бурчуладзе, Грузия получит от израильской военной компании Rafael модернизированную систему ПВО.
«Мы активно работаем над закупкой средств ПВО и модернизацией существующих систем. Активно работаем с представителями крупнейшей военной промышленности Израиля в этом направлении. До конца 2021 г. мы получим модернизированную систему ПВО от компании Rafael» – сказал министр, отметив, что, что Грузии уже есть французские радиолокационные системы наблюдения за воздушным движением, мобильный командный пункт и ракеты «Мистраль-3» с пожарными машинами.
Военное сотрудничество между Грузией и Израилем масштабно возобновилось три года назад. До агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году военное сотрудничество Грузии и Израиля было активным.
Израиль сыграл ВЕДУЩУЮ роль в подготовке личного состава и вооружении грузинской армии. Семь лет израильские военные и израильская военная промышленность занимались подготовкой грузинской армии к нападению на Южную Осетию и российских миротворцев.
В докладе Шведского государственного Института оборонных исследований (FOI) под названием “Кавказская лакмусовая бумажка” говорится, что «в пятидневной войне в Южной Осетии принимали участие 1000 израильских военных специалистов».
Достаточно отметить, что операцию по захвату Южной Осетии «Чистое поле» разрабатывали генералы израильской армии. По данным авторитетного шведского издания Svenska Dagbladet, со ссылкой на израильские источники, уверяет, среди тысячи грузинских военспецов находился и генерал Гал Хирш, участвовавший в подготовке израильской операции в Ливане в 2006 году. Гал Хирш якобы лично готовил и нападение на Цхинвали.
Израиль обеспечивал Грузию беспилотными летательными аппаратами, подразделения грузинской армии проходили специализированную подготовку на базах в Израиле, грузинских снайперов тоже готовили израильские инструкторы. Израильские специалисты модернизировали большинство советской военной техники, которая осталась Грузии после дележа вооружения советской армии в 1992 г.
Израиль поставлял Грузии практически любое вооружение — легкое стрелковое, танки, штурмовики, боевые вертолеты, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, бронемашины, современные средства связи, оборудование, снаряжение, военную электронику, боеприпасы, мины, снаряды, зенитно-ракетные комплексы.
В общей сложности, с 2000 года до 10 августа 2008 г. из Израиля получено военное снаряжение и помощь на сумму около 500 млн долларов США. Израиль оказывал Грузии военную помощь на государственном уровне!
Огромное количество израильского вооружения попало в руки российской армии в качестве трофеев после разгрома грузинской армии в 2008 году. Но израильское вооружение и подготовка грузинских военных по лекалам израильской армии оказались бессильны перед советско-российской военной наукой! Но доля ответственности за август-2008 лежит и на Израиле.
После августовской авантюры Грузии 2008 года Израиль свернул военное сотрудничество с Грузией. В обратном случае на кону стояло ухудшение отношений с Россией, которая недвусмысленно указала Тель-Авиву на совершенные им геополитические ошибки, имея в виду военную помощь Грузии. И Израиль ввел эмбарго на любые военные контакты с Грузией.
Горький (и для Израиля тоже) опыт августа 2008 года показал, что здравый смысл пока не возобладал на государственном уровне в Израиле, коль скоро Тель-Авив взялся за старые проделки и формирует деструктивную и конфронтационную повестку дня, чреватую обострением ситуации в Закавказье. «Не вредить России» – такой алгоритм отношений с Россией после августа-2008 года вывела глава МИД Израиля Ципи Ливни, касаясь поставок оружия в Грузию.
Масштабное возобновление военного сотрудничества, военная помощь Израиля Грузии направлено исключительно против Южной Осетии и Абхазии, следовательно, и против России. Поэтому, милитаризация Грузии не способствует безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Эти действия противоречат интересам России, что чревато переформатированием региональных и ближневосточных сюжетов. А это значит, что региональными сюжетами может заняться Россия…
А. КАЧМАЗОВ