Геворгян: признание Байденом геноцида армян – шантаж Эрдогана

Недавно президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян в начале XX века в Османской империи, следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления американского президента.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению. Мы чтим память жертв, чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей”, – подчеркнул президент США.

Слова Байдена о признании геноцида могут остаться просто словами…
Что касается признания Байденом геноцида армян, то российский политолог Каринэ Геворгян считает, что оно пока не имеет никакой правовой силы.
«В 2003 или 2004 г. США федеральным указом заморозили право армян подавать иски в отношении Турции. И заявление Байдена еще не означает, что соответствующий запрет будет снят, на сегодня он точно пока не снят. Иными словами, заявление Байдена – чисто слова, чтобы обозначить красные линии Эрдогану. И в какой-то степени – это шантаж Эрдогана, поскольку в политике США на постсоветском пространстве Эрдоган должен играть несколько иную роль, чем самостоятельный и опытный политик, которого президент Турции хочет играть, имею ввиду Украину, Закавказье… США, с моей точки зрения, самим фактом произнесения этих слов в определенной степени просто кинули месседж», – считает наша собеседница.
С другой стороны, по мнению Геворгян, мало кто обращает внимание на действия самой Турции.
«Турцией на дипломатическом уровне выражено сожаление, и посла США в Турции Саттерфильда вызвали в МИД. Но каждый год 24 апреля, в трагический для армянского народа день, Эрдоган обращается с письмом соболезнования и сочувствия к армянскому епископу турецкой республики. Это всегда очень теплые письма, в которых всегда признаются трагические события Первой мировой войны. В этом году письмо носило такой же характер. Более того, в конце написано: «Я выражаю всяческие соболезнования внукам пострадавших армян». Пусть Эрдоган при этом не называет слова «геноцид», но трагедию он всегда признавал», – подчеркнула российский политолог.
Кроме того, эксперт напомнила, что 25 апреля депутат парламента Турции от Демократической партии народов Каро Пайлан представил в законодательный орган законопроект, предлагающий признать геноцид армян.
«Заметьте, никакого путча по этому поводу, возможно какие-то националистические СМИ его и ругают, что неизбежно, конечно, но я не вижу ни митингов, ни протестов. Насколько я знаю, у него до сих пор не отобрали и мандат депутата, то есть это достаточно лукавая сфера», – сказала она.
Как отметила Геворгян, она впервые на днях в публичном пространстве обозначила довольно любопытный аспект, на который опять-таки никто не обращает внимания – Британия никогда не признает геноцид армян.
«Дело в том, что имущество, производственные мощности и т.д. убитых армян были застрахованы в основном британскими компаниями. А в страховых документах обозначено условие – сильные гражданские бедствия, а «геноцид» относится к гражданским бедствиям. Следовательно, Британия не заинтересована, чтобы Турция признавала геноцид армян, и для этого была проведена соответствующая пропагандистская работа», – уточнила она.
Геворгян напомнила, что в кемалистской Турции судили людей, которые были ответственны за гибель мирного населения и приговорили их к смертной казни. По ее словам, трагедия Турцией на самом деле признается, а «геноцид» – понятие юридическое и требует соответствующих мер.
«Да, конечно, есть определенное имущество армян, которое Турция должна вернуть уцелевшим потомкам. Только поверьте, эта сумма гораздо меньше, чем сумма страховых денег, составляющая на сегодня более 100 млрд долларов, и в основном британских компаний. Поэтому британцы делают всё, чтобы турецкое общество не понимало вообще, о чем идет речь. В Турции у меня были на достаточно серьезном уровне встречи, и помню шок, вызванный данными сведениями. Теперь турки знают, что их провели. Армения никакого отношения к этим страховым деньгам не имеет, потому что армяне, подвергшиеся массовому уничтожению, были подданными султана. И только где-то у 5% этих армян остались потомки, остальные деньги принадлежат Турции – правополучателем является она, как правопреемница Османской империи. Кстати, ни в коем случае не приписываю себе, но с тех пор, как я обозначала вышеупомянутые темы при непубличных разговорах, Эрдоган и пишет эти письма епископу армянскому», – пояснила она.
Исходя из сказанного, Геворгян считает – юридического подтверждения, слов Байдена о признании геноцида армян, со стороны США не последует.
«Несмотря на самостоятельность Эрдогана, использующего свои преимущества в т.ч. и в отношениях с Западом, на сегодня нет таких обстоятельств, при которых США готова отказаться от Турции, как от члена НАТО. Это невозможно. Дело в стратегическом положении Турции – США не может ей указывать. Поэтому Эрдоган будет проверять США на крепость, что он и делает, проявляя достаточно большую самостоятельность. Поэтому я сомневаюсь, что дело не пойдет дальше слов Байдена», – уверена политолог.
На наш вопрос, последует ли примеру Байдена и партнеры США, к примеру, Грузии, Геворгян ответила: «Не думаю. Зависимость Грузии, в т.ч. и неформальная, от турецких и азербайджанских денег такова, что вряд ли это произойдет. Очень сильно в этом сомневаюсь».
Мадина БЯЗРОВА