Нига – первая советская осетинская женщина-писательница

105 лет назад в селе Бежантикау Дзауского района родилась первая советская осетинская женщина-писатель, поэт, прозаик Нина Андреевна Галаванова Нига (литературный псевдоним Нины Галавановой) является первой советской осетинской женщиной-писательницей. Нига в своем творчестве следовала известной советской…

В вашем районе нет сквера?! Тогда сделайте его…

История о том, как без нытья и жалоб на несовершенство мира самому можно сделать сказку… Несмотря на строительство дорог и объектов, в некоторых частях города ощущается нехватка зеленых зон для отдыха. Но можно увидеть вдохновляющий…

В МСЦ выявлены больные коронавирусом

В югоосетинском медико-социальном центре (МСЦ) по состоянию на 17 ноября диагноз КОВИД-19 подтвержден у двух постояльцев и четырех сотрудников. Об этом нам рассказал директор МСЦ Чермен Теблоев. «Недавно тесты на коронавирус сдали пять наших постояльцев,…

Живем как в «сказке»…

Источник зла есть тщеславие, а источник добра — милосердие... Франсуа Рене де Шатобриан Уже в раннем детстве человек сталкивается с понятиями «добро» и «зло». Когда родители читают своему ребенку сказку на ночь про Кощея Бессмертного…

Возвращение…

Тридцать два года спустя гражданин СССР нашелся, и вернулся в Россию в качестве гражданина Южной Осетии В минувшие выходные благополучно завершилась история Дмитрия Матулевича, который тридцать два года спустя уехал домой, в город Ангарск Иркутской…

Постановление Правительства Республики Южная Осетия об утверждении Перечня…

от 6 ноября 2020 года № 79 Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления пенсии (назначения и перерасчета пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой), выплаты пенсии В соответствии с частью 9 статьи 20…

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

от 25 августа 2020 года № 67 О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 28 мая 2020 года № 39 «Об утверждении Положения о Главном архивном управлении Республики Южная Осетия» В соответствии…

Наталья Габараева: «Профессия обязывает идти на определенные риски…

Наталья Габараева – врач-терапевт, гастроэнтеролог. Закончила Североосетинскую государственную Медакадемию. Интернатуру и ординатуру проходила на базе Кафедры факультета постдипломного образования. Затем продолжила учебу по гастроэнтерологии в Москве на базе первого Медицинского университета им. Сеченова. Регулярно выезжает…

Нюрнбергский процесс – приговор фашизму и милитаризму

20 ноября 1945 г. в Германии начался судебный процесс, организованный Международным военным трибуналом. В Нюрнберге, колыбели нацизма, началось расследование злодеяний германского политического и военного руководства, развязавшего мировую войну с ее неисчислимыми жертвами и лишениями. Нюрнбергский…

Шаг вперед – возобновление учебного процесса в начальных…

24 ноября 1-4 классы школ республики частично вернутся к традиционному обучению Накануне, 16 ноября, состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки, которое прошло под председательством и.о. министра образования и науки Натали Гассиевой. В нем приняли…

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 6 ноября 2020 года № 80 Об установлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности Республики Южная Осетия в связи с угрозой распространения коронавирусной…

Военные медики продолжают оказывать помощь населению Южной Осетии

«Около 1 тыс. жителей республики получили медицинскую помощь с начала функционирования мобильного многопрофильного госпиталя Минобороны России, развернутого в городе Цхинвале», – об этом нам сообщили в пресс-службе госпиталя. Как отметил наш собеседник, в настоящее время…

Встреча в Министерстве экономического развития Российской Федерации

Президент Анатолий Бибилов обсудил в Москве вопросы оформления грузов на российско-юго-осетинской границе. Проблемные вопросы, связанные с оформлением грузов на таможенном посту «Нижний Зарамаг», обсуждались в Министерстве экономического развития Российской Федерации. С югоосетинской стороны во встрече…

Месть за Карабах, или неуместные экстраполяции грузинской элиты

Активная роль, которую Россия, в лице ее президента Владимира Путина, сыграла в деле прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе, и появление российских миротворцев на линии разграничения между армянской и азербайджанской сторонами, повлекли за собой серьезные…