Путь к мечте начинается с первого шага

О творчестве молодой художницы Сегодня мы познакомим вас с Марией Догузовой - молодой, талантливой художницей, которая медленно, но верно идет к своей мечте. Одно из лучших качеств этой девушки – находить прекрасное в обыденности. Она…

Марат Хуснуллин в кабмине РФ будет курировать сотрудничество…

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин будет курировать развитие Крыма и Калининградской области, сотрудничество с Абха-зией и Южной Осетией, а также координировать реализацию инфраструктурных проектов. Об этом говорится в информации о распределении обязанностей между заместителями председателя правительства,…

ДТП и кража цветных металлов

Вопросы служебной дисциплины и профилактика ОРВИ и гриппа На еженедельном оперативном совещании с руководящим составом МВД были рассмотрены вопросы исполнения данных ранее министром И. Наниевым поручений руководителям служб и подразделений МВД РЮО. Глава ведомства также…

В Южной Осетии началась облава на серых разбойников

Отстрел серых хищников продлится до 25 февраля Члены Общества охотников и рыболовов приступили к отстрелу волков и шакалов, поголовье которых значительно увеличилось за последние годы, сообщил руководитель организации Чермен Букулов. «Хищники стали наносить существенный ущерб…

Роза Кочисова – женщина-первопроходец в осетинской литературе

Жизнь Розы Кочисовой, именем которой названа бывшая улица Заводская в Цхинвале, была короткой, но славной и достойной. Молодая писательница словно яркая звезда зажглась на «небосклоне» Осетии, но «горела» недолго. Прежде чем напомнить читателям об одной…

Переживший два геноцида Мушкел Чочиев

После распада Российской империи Грузия, провозгласив 26 мая 1918 года независимость, предъявила свои претензии на территорию Южной Осетии, что вызвало волну протестов юго-осетинского народа. 8 июня 1920 года южные осетины – представители разных политических партий…

Проблема нехватки мест в садиках успешно решается

В последние годы в республике, в частности в г. Цхинвале, открылись новые дошкольные образовательные учреждения. Проблема нехватки детских садов теперь стоит не так остро, как несколько лет назад, когда в августе 2008 года в результате…

Первый год комом, но есть надежда, что дальше…

Журналисты ознакомились с деятельностью небольшого тепличного хозяйства семьи Догузовых в с. Сатикар Третий год в республике реализуется программа льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. За это время более ста наших сограждан получили заемные средства…

Главное в политике: провокации, пропорционально-мажоритарная система, не надо…

Политики, депутаты, представители общественности, политологи, эксперты обсудили на круглом столе в медиа-центре «Ир» итоги политической жизни Южной Осетии 2019 года. Провокациисо стороны Грузии Главными событиями 2019 года участники обсуждения назвали обострение ситуации в селе Уиста…

Мурат Джиоев: «Американская и натовская поддержка военных и…

Соединенные Штаты Америки выделили 132 млн долларов на оборонные нужды Грузии, сообщает EADaily со ссылкой на Министерство иностранных дел Грузии. «Сумма, выделенная Грузии в оборонном законе США на 2020 год, значительно выросла, это самый высокий…

Анатолий Бибилов: «Здоровье граждан находится в приоритете»

Глава государства взял под личный контроль вопрос лекарственного обеспечения объектов здравоохранения Президент Анатолий Бибилов поручил Генеральной прокуратуре проверить лекарственное обеспечение пациентов, объектов здравоохранения Республики Южная Осетия и льготных категорий граждан. Глава государства провел встречу с…

В Цхинвале выявили лучших пловцов

Около 150 юных спортсменов оспаривали звание победителей прошедшего во Дворце спорта «Олимп» турнира «Золотая рыбка». В рамках соревнований проводились заплывы в дисциплине «плавание на спине». В них приняли участие спортсмены нескольких возрастных групп. Среди самых…

Коста вечен: ожившие картины прошлого

В Государственном драматическом театре состоялось литературно-музыкальное представление «Листая творчество Коста», посвященное 160-летию основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Перед глазами зрителей разворачивались исторические картины, связанные с жизнью и творчеством великого поэта. Ожившие картины быта и…

Мадина Валиева: «Не можем игнорировать пожелания наших сограждан»

«Ерман» не может быть темой какого-либо противостояния или непонимания между театром и нашей общественностью, заявила на брифинге в Госкомитете информации и печати директор госдрамтеатра Мадина Валиева. За последние несколько дней в осетинском сегменте социальной сети…

УЧЕНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ…

В газете «Южная Осетия» от 03.12.2019 г. под авторством Ю. Дзиццойты опубликован пасквиль (по-другому сложно назвать) на учебник «Абетæ» (в 2-х ч., Цхинвал, 2019 г.), который подготовлен вместе с поурочными разработками и прописями автором этих…

Парламентарии: признание геноцида – безопасность будущих поколений

В мультимедийном пресс-центре Спутник-Южная Осетия на днях прошла встреча с первым зампредседателя Парламента Петром Гассиевым и главой парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амираном Дьяконовым. О законотворческой деятельности и планах на 2020…

Наготове: мраморному клопу не дадут уничтожить урожай!

В прошлом и позапрошлом годах руководство Минсельхоза выражало обеспокоенность по поводу появления в ряде сел республики значительных скоплений опасного вредителя сельхозрастений коричнево-мраморного клопа. Какие меры принимаются, чтобы не допустить распространения насекомого на территории Южной Осетии?…

Строить красиво и сделать Цхинвал современнее!

Здания из легких конструкций и нетривиальной архитектурой придадут городу презентабельный вид Современные технологии в строительстве позволяют быстро и качественно возводить здания различного назначения с оригинальной архитектурой. Торговые комплексы, офисы, рестораны, коттеджи, производственные сооружения и многое…

Неисполненные мечты Грузии, или «Мертвые души» по-грузински?..

Прошедшая неделя была богата громкими заявлениями властей Грузии в адрес Южной Осетии. Особое беспокойство представители грузинского истеблишмента и западных друзей Грузии выразили в связи с бордеризацией границы Южной Осетии с Грузией. На фоне напряжения, сложившейся…

Грузии показали желтую карточку

На прошлой неделе МИД России сделал заявление, где российское внешнеполитическое ведомство дало краткий обзор ситуации на Южном Кавказе МИД России отметил, что с российской стороны сохраняется неизменная заинтересованность в последовательной нормализации двусторонних отношений с Грузией.…

Vivat Academia!

В ЮОГУ отметили День студенчества Встреча ректора ЮОГУ со студентами, которая ежегодно проходит 25 января в День студенчества, стала доброй традицией. Это отличный шанс задать ректору интересующие вопросы и предложить идеи. В этом году гостем…

Опасный вирус: можно ли заразиться посылкой из Китая?

Предотвратить распространение опасного вируса Вспышка пневмонии в Китае, вызванная новым типом коронавируса, вызвала нешуточную панику во всем мире. Смертельно опасное заболевание быстро распространяется. Сообщается, что случаи заражения этим вирусом уже фиксируются в других странах Азии…

Страница 1 из 5
1 2 3 5