Проблема нехватки мест в садиках успешно решается

В последние годы в республике, в частности в г. Цхинвале, открылись новые дошкольные образовательные учреждения. Проблема нехватки детских садов теперь стоит не так остро, как несколько лет назад, когда в августе 2008 года в результате грузинской агрессии сильно пострадали и перестали работать многие здания ДОУ.
Как сказал заместитель министра образования и науки Аслан Лолаев, в Цхинвале на сегодня функционирует 19 детских садов, в районах республики – 7. «Недавно ввели в эксплуатацию новый садик по улице Суворова. Уже ведется набор детей. Он начнет функционировать в феврале, но мы его считаем действующим садиком, так как он готов принимать детей», – отметил замминистра.
По его словам, вновь построенный детсад по ул. Суворова удовлетворяет потребности жителей только этой зоны города. «У нас еще нет детского сада в юго-восточ-ной части столицы, в микрорайоне ЦАРЗ. Однако и там к 2021 году планируется построить детский сад на 160 мест», – сообщил нам о планах А. Лолаев.
Согласно данным Минобразования, по итогам прошлого года в садиках всего числилось 3239 детей, из них в городе – 2816, а в районах – 423.
Аслан Лолаев отметил, что после войны 2008 года 90% дошкольных учреждений города были капитально отремонтированы. В Цхинвале новые садики построены на улице Суворова, на Привокзальной площади и в микрорайоне «Московский». В районах новые ДОУ появились в г. Квайсе, поселках Ленингор, Дзау, Дменис, а в селах Орчосан и Хетагурово построены совместные здания школы и детсада.
«На сегодня с оснащением и состоянием дошкольных учреждений особых проблем нет. В тех садиках, где в последние годы ремонт не проводился, ситуация тоже находится на должном уровне», – рассказал замминистра.
В целом в столице практически не осталось объектов дошкольного образования, требующих капремонта, однако в некоторых необходимо провести благоустройство территорий, установить беседки, обновить игровые площадки.
«Речь о детских садиках №14 по улице Гафеза и №20 по улице Героев. Администрация города заверила, что в ближайшее время решит этот вопрос», – пояснил Аслан Лолаев.
Что касается районных ДОУ, то, как нам рассказал замминистра, нужно благоустроить территории садика в с. Цорбис Знаурского района и детсада в с. Амдзарин (Цинагар). Недавно был отремонтирован детский сад в г. Квайсе.
«В здании, где размещается Цорбиский садик, раньше располагалась сельская школа, но в связи с тем, что там учеников было мало, его перепрофилировали в детсад. Здание не новое, но в хорошем состоянии. Однако его территорию необходимо благоустроить», – отметил А. Лолаев.
Он добавил, что детские сады функционируют во всех густонаселенных селах. В тех селах, где осталось мало людей, есть два-три ребенка, государство не может открыть дошкольные учреждения.
По словам Лолаева, Югоосетпотребнадзор на регулярной основе проводит проверки в ДОУ, в том числе и внезапные. «В этом плане садики находятся под жестким контролем. Конечно, порой выявляются недочеты, виновных штрафуют. Все стараются, чтобы такое не повторялось. Но в целом общая санитарная ситуация в садиках удовлетворительная», – уточнил Аслан Лолаев.
Администрация города Цхинвала ставит четкое условие – без определенного образования (методика начального образования) в детские сады работники не принимаются, подчеркнул замминистра.
«Кадровый вопрос очень важен. Всегда осуществляется подбор квалифицированного персонала. В ближайшее время планируется провести очередную аттестацию сотрудников всех ДОУ», – заключил А. Лолаев.
Алена КИСИЕВА