Опасный вирус: можно ли заразиться посылкой из Китая?

Предотвратить распространение опасного вируса

Вспышка пневмонии в Китае, вызванная новым типом коронавируса, вызвала нешуточную панику во всем мире. Смертельно опасное заболевание быстро распространяется. Сообщается, что случаи заражения этим вирусом уже фиксируются в других странах Азии – Южной Корее, Таиланде, Японии.

Между тем многие государства, в том числе Россия, имеют активные торгово-экономические связи с Китаем. Полно товаров китайского происхождения и на прилавках магазинов в Южной Осетии. Это не только предметы быта, одежды, игрушки, но также продукты питания: конфеты, фрукты и овощи. Кроме того, люди заказывают товары из Поднебесной через виртуальные торговые площадки AliExpress и др. Население резонно опасается проникновения опасного вируса на территорию республики.
Официальный запрет на китайские товары ни в России, ни в Южной Осетии пока не введен. Тем не менее, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО (Юго-Осетпотребнадзор) Марина Кочиева рекомендует гражданам воздержаться от приобретения товаров из Китая. «На сегодня полностью не ясна характеристика этой коронавирусной инфекции. Пока ученые в Китае и России изучают ситуацию. Что касается AliExpress и других интернет-магазинов Китая, то теоретически, если фасовщик больной, вирус при чихании может попасть на предмет. Пока нет точной информации о выживаемости нового типа коронавируса во внешней среде. Но я бы все-таки рекомендовала нашим гражданам воздержаться от покупок товаров из Китая. Как говорится, лучше перестраховаться», – советует глава Юго-Осетпотребнадзора.
По словам гендиректора ГУП «Почтово-телеграфная служба» РЮО Нодара Тигиева, если «Почта России», с которой работает возглавляемое им предприятие, приостановит сотрудничество с Китаем, тогда и в Южную Осетию перестанут поступать товары через AliExpress. Вместе с тем, как отметил Н. Тигиев, за последнее время жители нашей республики стали меньше заказывать посылки из Поднебесной. «Раньше было много заказов, но в последнее время их количество заметно поубавилось. В основном наши граждане заказывают бытовую технику», – уточнил руководитель почтовой службы.
Что касается китайских продуктов питания, то они, как подчеркнула Марина Кочиева, поступают в Южную Осетию через Россию, где проходят соответствующий контроль.
«Сейчас весь этот контроль проводится на границах РФ с Китаем. И бежать впереди всей планеты, не понимая, с чем мы имеем дело, я считаю, будет некорректно с нашей стороны», – сказала главный санитарный врач РЮО.
Алена КИСИЕВА