Vivat Academia!

В ЮОГУ отметили День студенчества

Встреча ректора ЮОГУ со студентами, которая ежегодно проходит 25 января в День студенчества, стала доброй традицией. Это отличный шанс задать ректору интересующие вопросы и предложить идеи. В этом году гостем студентов стал Анатолий Бибилов. Он с удовольствием общался со студентами и рассказывал занимательные истории своих студенческих лет.

На столах сладкие угощения, в головах важные вопросы. Вода вот-вот закипит. Беседа всегда интереснее и теплее за чашечкой чая. Мероприятие открыла председатель студсовета Анна Кокоева. Она рассказала о работе за 2019 год и поделилась планами. Среди них – совместное онлайн мероприятие с осетинским землячеством МГИМО в память о 100-летней годовщине геноцида нашего народа и мероприятие «Мой прадед – мой герой». Она поблагодарила ректора от имени студентов за поддержку. Стоит отметить, Анну Кокоеву недавно признали студентом года в Южной Осетии.
Анатолий Бибилов отметил, что надеется на студентов ЮОГУ и верит в них, а так же пожелал им добиться успехов.
«Основу жизненной закалки вы получите здесь. С этим вам поможет ректор, с которым вам очень повезло. Знания не должны оставаться только в стенах университета, вы должны делиться с молодежью и за его стенами. Вы должны способствовать, чтобы наш университет набирал все более высокий статус. Для этого необходимо общаться со студентами российских вузов. Сегодня – ваш праздник и этот день вы должны провести на высокой позитивной ноте. Успехов вам и удачи»,- сказал президент.
Вопросы были самые разные. От «возможен ли будет обмен студентами с вузами России?» до «как вы справлялись с волнением во время экзаменов?» На вопросы охотно отвечал не только ректор, но и президент. Вадим Тедеев рассказал, что ЮОГУ развивает сотрудничество с вузами ДНР и ЛНР, отметив, что скоро будет возможен обмен студентами и защита диссертаций. Была затронута тема открытия в ЮОГУ факультета искусств.
«Если будут желающие, мы можем открыть факультет театрального искусства. С этим мы отлично справимся и возможно лучше, чем другие вузы, потому что студенты в период обучения будут осваивать одновременно родной язык, историю и театральное мастерство. Что касается направления музыки, в университете не получится получить классическое музыкальное образование. С этим может справиться только консерватория», – рассказал о возможностях открытия нового факультета ректор.
Студенты попросили президента дать им совет на период их обучения. Анатолий Бибилов ответил, что главное – вовремя взять себя в руки.
«У меня нет конкретного совета для конкретного студента. Мой жизненный девиз – это слова сказанные Героем Советского Союза, командующим Воздушно-десантными войсками Василием Маргеловым. Он звучит так: «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай». В повседневной жизни это значит, что нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах. Нельзя думать, что если сегодня у вас проблемы – это конец жизни. Какая бы у вас проблема не была, через определенное время вы посмотрите на нее с ухмылкой. Идите смело и не оглядывайтесь на трудности», – дал совет студентам президент
В перерывах между беседой в музыкальной паузе Мария Кодалаева и Люба Джиоева исполнили одну из песен, которая скоро войдет в их первый совместный альбом, спонсируемый президентом. Музыкальные подарки звучали от Гермагена Тедеева и Марты Харебовой.
Так в непринуждённой и дружелюбной обстановке встреча подошла к концу. Два с половиной часа пролетели за увлекательным разговором. В конце мероприятия отличников и активистов ректор наградил грамотами и денежными премиями. А потом все сделали с президентом и ректором совместную фотографию на память. Но на этом праздник не закончился. На следующий день студентов ждала поездка на горнолыжный курорт Цон.
Анна ТЕДЕЕВА