Грузии показали желтую карточку

На прошлой неделе МИД России сделал заявление, где российское
внешнеполитическое ведомство дало краткий обзор ситуации на Южном Кавказе

МИД России отметил, что с российской стороны сохраняется неизменная заинтересованность в последовательной нормализации двусторонних отношений с Грузией. Вместе с тем, МИД с сожалением констатировал, что реальной угрозой эскалации напряженности и основным вызовом для региональной безопасности на Южном Кавказе считает ускоренное военно-политическое «освоение» территории Грузии со стороны НАТО.

«Наблюдаем наращивание продвинутого политического и военно-технического сотрудничества альянса и Вашингтона с Грузией. Рассчитываем, что в США и НАТО всерьез отнесутся к нашим предостережениям и перестанут, по сути, подстрекать Тбилиси к противостоянию с Россией», – отмечается в заявлении.
Говорится в заявлении и о ситуации, возникшей после деструктивных действий грузинской стороны, которая в одностороннем порядке выставила полицейский пост у села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии. Демонстрация силы или попытка акта устрашения Южной Осетии привела к беспрецедентной, после событий августа 2008 года, эскалации ситуации и была чревата возобновлением боевых действий.
Вместе с тем, Цнелисский кризис пока не решен. И его последствия в значительной степени ударили и по интересам Грузии. В этой связи, российский МИД назвал действия Южной Осетии чрезмерными. Это вызвало настоящую эйфорию в Грузии, чьи СМИ тиражировали цитату МИД с нездоровой маниакальностью и преподнесли чуть ли не как победу грузинской стороны и поражение Южной Осетии.
Отметим, что практически весь текст заявления МИД России изобилует не завуалированными обвинениями и упреками в адрес Грузии, обострившей ситуацию выставлением поста в Уиста. Но эти моменты СМИ Грузии, и особенно издание «Эхо Кавказа», вынесшей на главную страницу слова о чрезмерности действий Цхинвала, постарались смягчить и отметить во вторую очередь, либо вовсе умолчать.
В Грузии принято считать, что Южная Осетия во всем слушается Россию и не смеет выражать собственную позицию. Тем самым, по мнению представителей грузинского руководства, у Южной Осетии нет реального суверенитета и все ее действия диктуются указками из Москвы. Однако, реакция Южной Осетии – адекватные шаги по обеспечению безопасности жителей Уиста и региона в целом, а также закрытие пункта пропуска «Раздахан», и свидетельствует о самостоятельности Южной Осетии, раз даже МИД России назвал шаги Цхинвала чрезмерными. Этот факт и является показателем самостоятельности Южной Осетии по внутри и внешнеполитическим вопросам.
Как отмечается в упомянутом заявлении МИД, Россия активно со-действовала дальнейшему становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств, расширению их международных связей, социально-эконо-мическому развитию и обеспечению безопасности.
«Интенсивно развивался политический диалог на высшем уровне: прошли рабочие встречи Путина с Президентом Южной Осетии Бибиловым. Эффективно работали двусторонние межправительственные комиссии по социально-экономичес-кому сотрудничеству. Состоялось 20-е заседание российско-югоосе-тинской МПК. Расширялась договорно-правовая база, в т. ч. в контексте исполнения положений межгосударственных договоров России с Юж-ной Осетией – о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.»
Нетрудно догадаться, что на эти важнейшие моменты СМИ Грузии внимания не обратили. Что касается безудержной эйфории, вызванной оценкой МИД России действий Цхинвала, то в «упреке» действий Южной Осетии ничего страшного нет. Это не грозит ущербу тесным отношениям и стратегическому партнерству России и Южной Осетии. А вот первый тревожный звонок от стратегического партнера – США, получила… Грузия.
На днях Конгресс США начал рассматривать вопрос о применении к Грузии санкций, за отклонение от демократических ценностей, провал избирательной реформы, сокращение прямых иностранных инвестиции в Грузию, враждебное отношение к интересам американского бизнеса, замедление реформ и спад экономики. Сразу несколько конгрессменов США предупредили премьер-министра Грузии Гахария о том, что сохранение этих тенденций приведет к неминуемым санкциям со стороны Вашингтона. По словам членов Сената, Грузия начала двигаться не в том направлении, куда ей положено, что чревато потерей доверия США.
В частности конгрессмен Брайан Бабин в своем письме Гахария заявил, что действия грузинских властей сокращают поступление иностранных инвестиций в страну и предупредил: действия Грузии приведут к санкциям со стороны США.
«Я присоединился к растущему числу конгрессменов, призывающих к реформе, и стал соавтором «Акта о санкциях за справедливую деловую практику в Грузии», который был представлен в Палату представителей США», – написал член Конгресса.
Примечательна в этой связи реакция грузинских экспертов. «К этому нельзя относиться несерьезно. Боком выйдет! Надо прислушиваться к советам и замечаниям партнеров, работать с конгрессменами. Дипкорпус Грузии должен активизироваться, а ему не хватает профессионализма», – в панике заявил СМИ известный грузинский эксперт Сосо Цинцадзе.
Обратите внимание, американские конгрессмены уже определили, в каком направлении следует двигаться Грузии. Это наглядное свидетельство управления грузинским суверенитетом из США. И растущее количество конгрессменов США, недовольных постепенным разворачиванием внешнеполитического вектора, говорит о начале приятной в данном случае тенденции пересмотра Вашингтоном отношений с Грузией. Выражаясь футбольной терминологией, Вашингтон показал Грузии пока желтую карточку…
А.ДЖИОЕВ