Кампания в «защиту» сел к северу от Цхинвала…

В средствах массовой информации продолжает активно обсуждаться статья в газете «Известия» от 14 августа 2012 года, в которой сообщалось о том, что якобы в Южной Осетии по указу Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова «будут…

Станислав Кочиев: «Время перед нами ставит новые задачи,…

В Южную Осетию вернулась официальная делегация РЮО во главе с Председателем Парламента РЮО С.Я. Кочиевым, которая приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 22-ой годовщине провозглашения независимости Приднестровской Молдавской Республики. В состав делегации входили депутат Парламента…

«В будущем мы видим Осетию единой»

Учреждена новая политическая партия 5 сентября состоялся учредительный съезд республиканской политической партии «Единая Осетия». Зал совпрофа, где собрались делегаты и гости съезда, не мог вместить всех желающих принять участие в работе учредительного съезда. Среди приглашенных…

Встреча в Посольстве

5-го сентября 2012 года в Посольстве Республики Южная Осетия в Москве состоялась встреча со студентами из Южной Осетии, направленными на обучение в российские вузы по линии Министерства иностранных дел. Студенты ознакомились с условиями работы осетинских…

Открывая красоту Дзимырского ущелья

Третий по счёту поход «Аполлона» в Дзимыр Вот уже почти месяц мне постоянно снятся горы. Я просыпаюсь с нерешёнными или незавершёнными проблемами походной жизни… Потом целый день хожу отрешённая, автоматически занимаясь привычными делами. Но мысли…

Леонид Тибилов: «Необходимо системно работать на каждом объекте…

Во вторник, 4 сентября, президент Леонид Тибилов провел расширенное совещание с главами администраций республики, руководителями министерств и ведомств. В первую очередь глава республики попросил ответственных лиц отчитаться по поручениям, которые были даны неделю назад. Большая…

Официальная делегация Южной Осетии приняла участие в праздновании…

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия С 31 августа по 3 сентября официальная делегация Республики Южная Осетия во главе с председателем Парламента РЮО Кочиевым С.Я. находилась в Приднестровской Молдавской Республике, которая отмечала 22-годовщину провозглашения…

Работы по строительству дорог в республике ускоряются

УЛИЦЫ БЛАГОУСТРАИВАЮТСЯ Министерство строительства Южной Осетии ускоряет темпы работ по благоустройству улиц города Цхинвала. На данный момент наибольшую активность можно наблюдать на проспекте А.Джиоева. На остальных улицах, включенных в число пяти первоочередных, ведутся подготовительные работы,…

Сами с усами

Двадцатилетие предпринимательской деятельности отметил председатель общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Южной Осетии» Виссарион Догузов. Мы встретились с ним и задали ряд вопросов, которые предлагаем вниманию читателей. - Виссарион Лаврентьевич, двадцать лет - это дата,…

Кто победит – фермер или бродячий скот

В нынешних условиях фермер - это производитель продуктов сельского хозяйства. По прежним понятиям - рабочий госхоза, совхоза… Разница в том, что права и возможности заниматься производством продуктов питания у фермера более широкие, чем у прежних…

Ущелье реки Малая Лиахва

В Южной Осетии насчитывается в основном 9 ущелий, в которых берут начало бурные реки. Среди них только ущелье реки Малая Лиахва имеет дикую природу от с.Ацерисхев до верховья реки, т.е. до северной границы нынешнего заповедника,…

Дзуары лæгтæ

Аланский священный общественый институт Дзуары лæгтæ своими корнями восходит к общечеловеческому ветхозаветному монотеистическому, т.е. единобожному священству, дошедшему до нас по нашей юго-восточно-арийской (иначе: скифо-сармато-аланской) ветви, которая считается одной из иафетических. Наши предки, встретившись с Христианством,…

Идет подготовка к празднованию Дня города

4 сентября группа руководителей Дзауского района в составе заведующей отделом культуры Галины Каркусовой, начальника отдела молодежи Эллы Гассиевой, заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних Жанны Каркусовой во главе с заместителем главы районной администрации Урузмагом Магкоевым…

Первоклассники шагнули в мир знаний

Гвардейская средняя школа №2 в праздничном убранстве - на ветру реют государственные флаги РЮО и Российской Федерации, звучит музыка, разноцветные шары взмывают в светлое сентябрьское небо. Все учащиеся школы под звуки Государственного Гимна РЮО выстроились…

Здравствуй, школа!

«Здравствуй, школа!» - под таким девизом встретила своих учеников Дзауская средняя школа. На праздник пришел глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев. Он поздравил учащихся с Днем знаний, пожелал успехов в учебе, много здоровья и счастья.…

Невозможно забыть

 В эти дни в Осетии, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России вспоминают жертв Бесланской трагедии В Республике Северная Осетия-Алания прошли траурные мероприятия. Траурные мероприятия восьмой годовщины бесланской трагедии впервые прошли не на развалинах захваченной школы,…

Беслан

Вся Осетия залита кровью, Вся Россия слезами омыта. Мы повержены нечистью снова, Снова горькая чаша испита.   Вновь чудовищной, дьявольской силой Алой кровью залиты цветы На груди первоклассницы милой, В светлый праздник убиты мечты.   …

Вадим БОГИЕВ: «Без трудолюбия и целеустремленности успеха добиться…

Как известно, Указом президента Южной Осетии председателем Комитета по делам молодежи, спорта и туризма был назначен олимпийский чемпион, многократный победитель турниров и чемпионатов по вольной борьбе Вадим Богиев, который в интервью нашей газете рассказал о…

Состояние зеленых насаждений нашего города

Зеленые насаждения в течение уже многих столетий играют важную роль в градостроительстве. Они формируют экологическую инфраструктуру города - комфортную, здоровую, безопасную для людей. Развитие промышленности, транспорта, урбанизация, рост численности населения, увеличение объемов использования природных ресурсов…

Президент поздравил преподавателей и студентов с новым учебным…

1 сентября, в День знаний, школы города распахнули двери для учеников. Первоклашки в первый раз перешагнули порог школы. Для них началась веселая и в то же время ответственная пора длиною в одиннадцать лет. В этот…

Начался новый учебный год

В первый день осени все учащиеся, педагоги и родители отмечают начало нового учебного года. День знаний торжественно отметили в учебных заведениях нашей республики.Малышам, впервые перешагнувшим порог школы, этот светлый сентябрьский день, с которого начинается интересный…