Официальная делегация Южной Осетии приняла участие в праздновании 22-летия независимости Приднестровья

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

С 31 августа по 3 сентября официальная делегация Республики Южная Осетия во главе с председателем Парламента РЮО Кочиевым С.Я. находилась в Приднестровской Молдавской Республике, которая отмечала 22-годовщину провозглашения своей независимости. В состав делегации также входили первый заместитель МИД РЮО Цховребов К.И. и начальник отдела переводов МИД РЮО Тадтаев С.Ю.

31 августа делегация встретилась с Председателем Верховного Совета ПМР Бурло М.П. Стороны обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества и перспективы двусторонних межгосударственных отношений. 

 1-го сентября первый заместитель МИД РЮО Цховребов К.И., начальник отдела переводов МИД РЮО Тадтаев С.Ю. и глава Официального Представительства (Посольства) Республики Южная Осетия в Приднестровье Сураго С.В. посетили школу №15 г.Бендеры, где проходила торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Казбулат Цховребов поздравил учащихся с началом учебного года и пожелал им успехов в учебе.

В тот же день состоялась встреча в Министерстве иностранных дел ПМР, в ходе которой министр Штански Н.В. поблагодарила югоосетинских коллег за визит. В свою очередь Казбулат Цховребов проинформировал ее о происходящих в Республике Южная Осетия событиях, об изменениях в руководстве республики и непосредственно в руководстве Министерства иностранных дел. В ходе диалога собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой, а также подтвердили готовность дальнейшего укрепления сотрудничества в образовательной, культурной и молодежной сферах.

2-го сентября югоосетинская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню независимости.

3-го сентября делегацию Южной Осетии принял президент ПМР Евгений Шевчук. Он поблагодарил за визит и подчеркнул традиционно высокий уровень юго-осетинской делегации. Евгений Шевчук наградил главу делегации Кочиева С.Я. Орденом Дружбы.

Далее представители Министерства иностранных дел РЮО посетили заседание Совета молодых дипломатов ПМР. Казбулат Цховребов обратился с приветственной речью к молодым приднестровским коллегам, а также ответил на интересующие их вопросы.

Югоосетинская делегация также встретилась с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, в ходе которой в часовне имени Святого Георгия были поставлены свечи за упокой жертв бесланской трагедии.

Цхинвал, 4 сентября 2012 года