Россия – наш единственный ориентир

Поздравление Президента Алана Гаглоева ко Дню признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы отмечаем один из самых знаменательных дней в нашей истории – День признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.
Прошло 14 лет с того дня, когда стремление югоосетинского народа осуществилось. Российская Федерация, несмотря на мощнейшее противодействие западных стран, приняла единственно справедливое решение, и 26 августа 2008 года признала Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства. Мы получили возможность строить мирное будущее под защитой великой России. Сохранили свой язык, свою культуру и право называться осетинами!
Более ста лет осетинский народ противостоял политике грузинского нацизма и агрессии. Нас пытались ассимилировать, изгнать с земли предков. В новейшей истории трижды осуществлялись крупномасштабные военные действия против Юж-ной Осетии, нанося колоссальный ущерб.
Коллективный Запад, прикрываясь лозунгами «демократии» и «свободы», поддерживал антиосетинские настроения и нацистских лидеров Грузии.
И только Россия всё это время поддерживала наш народ, предоставив все гражданские права, помощь и защиту. С 1992-го года по 2008-ой год длилась миротворческая операция России по поддержанию мира, однако наши оппоненты так и не пожелали осудить явные проявления нацизма и массовые этнические чистки в отношении осетин!
Сотни лучших сыновей и дочерей Южной Осетии, сотни военнослужащих Армии России и миротворческих сил, добровольцев и защитников Родины принесли на алтарь свободы и независимости свои жизни. Мы никогда не забудем их имена.
В этот торжественный час не могу не вспомнить имя одного из основателей нашей государственности, недавно скончавшегося Алана Резоевича Чочиева.
В Осетии всегда понимали, что наши судьбы с Россией навечно переплетены. Именно Россия – наш единственный ориентир.
В январе 1992 года осетинский народ на всенародном референдуме проголосовал за независимость от Грузии и вхождение в состав Российской Федерации. Наш народ продемонстрировал стремление строить свое будущее в союзе с Россией.
16 лет мы жили надеждой на признание нашей республики. Этот день настал 26-го августа 2008 года. Мы всегда будем признательны и благодарны российскому народу и его руководству за это судьбоносное, спасительное для народа Южной Осетии решение.
Поздравляю вас с праздником – Днем признания Южной Осетии Российской Федерацией.