Законопроекты, пенсионное обеспечение и кадры: что обсуждали депутаты?

Депутаты на сессии Парламента прошедшей под председательством спикера Алана Алборова единогласно поддержали обращение Государственной Думы Федерального Собрания России «К Организации Объединенных Наций с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного США 26 сентября 2022 года в Балтийском море». Вопрос представил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
Как отметил Дриаев, обнародованные 8 февраля 2023 года результаты журналистского расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о факте совершения военными США и их норвежскими пособниками преступной атаки на три ветки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» в Балтийском море. Согласно обращению, полную ответственность по данному делу несёт администрация Дж. Байдена, отдавшего противоправный приказ.
«Кровавые преступления американских палачей во многих странах стали достоянием всего мира. Информация о новом преступлении США должно стать поводом для тщательного международного расследования, наказания виновных и компенсации причинённого ущерба», – сказал Дриаев.
«Депутаты Госдумы Федерального Собрания обращаются к Совету Безопасности ООН с предложением инициировать расследование международного терроризма, дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии», – продолжил глава профильного Комитета.
Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на обсуждение проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в РЮО за 2022 год».
«Общий объем доходов бюджета фонда в 2022 году составил 41 656,14 тыс. рублей или 98,94% от запланированной суммы. Из них 30 106,41 тыс. рублей – объем средств, переданных из Госбюджета РЮО бюджету фонда, и 11 549,73 тыс. рублей – проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии на депозите в кредитной организации», – сказал Техов.
Он также отметил, что общий объем расходов бюджета фонда составил 6 404,37 тыс. рублей, из них 5 387,86 тыс. рублей – объем уплаты фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств фонда и 1 016,51 тыс. рублей – расходы на обеспечение текущей деятельности фонда.
«В 2022 году из одобренных попечительским советом фонда бизнес-проектов поддержку получили 55 предпринимателей. В сфере сельского хозяйства было выдано 40 кредитов, в сфере услуг – 5, в сфере производства – 7, в сфере торговли – 3», – продолжил Техов.
К законопроекту представлены все сопроводительные документы. Тем же Комитетом был вынесен проект Госпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в РЮО» на 2023 год. По его словам, основной целью программы является обеспечение устойчивого развития сферы малого и среднего предпринимательства республики, выравнивание темпов и уровня социально-экономического развития районов республики, расширение налогооблагаемой базы, создание дополнительных рабочих мест и повышение самозанятости населения, а также увеличение реальных доходов.

«Для достижения цели намечается создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и привлечение средств в эту сферу», – сказал Техов.
Проект Закона «О внесении изменений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин», вынес на рассмотрение депутатов председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев.
На сегодняшний день, по словам Плиева, участились случаи немедицинского потребления такого лекарственного препарата, как «Габапентин» и его аналогов.
«Он широко используется у молодёжи в целях наркотического опьянения. Препарат можно найти повсеместно. К сожалению, нет каких-либо регулирующих механизмов приостановить его немедицинское употребление.
С одной стороны, этот препарат жизненно необходим определённой категории больных граждан, которые используют его, а с другой стороны, – необходимо принять радикальные меры по его ввозу и сбыту», – сказал он.
Плиев считает, что Министерство здравоохранения должно разработать определённую схему, чтобы данный препарат отпускался только по рецепту в определённых аптеках, а к нарушителям закона применить административную и уголовную ответственность.
Законопроекты были приняты депутатами единогласно.
Глава законодательного органа Алан Алборов вынес на рассмотрение вопрос об освобождении Алана Габатты от занимаемой должности председателя парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и о его досрочном прекращении полномочий депутата Парламента седьмого созыва.

Спикер отметил, что в законодательный орган от Габатты поступило нотариально заверенное заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Алан Алборов попросил депутатов проголосовать за данные вопросы. Депутат Давид Санакоев не согласился с формулировкой вопросов. По его мнению, на заседании следует рассмотреть представление Генпрокуратуры республики в Парламент о лишении Алана Габатты депутатской неприкосновенности. В ходе дискуссии было отмечено, что досрочное прекращение полномочий депутата и отзыв мандата автоматически лишает депутатской неприкосновенности.
Большинством голосов депутаты одобрили оба вопроса.

Кадровые вопросы и зарплата, благоустройство дорог…

Депутат Владимир Баззаев коснулся вопроса пенсионного обеспечения сотрудников Минобороны республики.
Представитель Правительства в Парламенте Зураб Кокоев пообещал разобраться в проблеме.
Депутат Руслан Худжиев сообщил, что районная больница поселка Дзау остро нуждается в специалисте-аллергологе.
По мнению спикера, у сельчан в районах должен быть необходимый специалист. «Прошу вас совместно с Минздравом плотно заняться решением этой проблемы», – обратился он к Плиеву.
Александр Плиев в свою очередь отметил, что РММЦ потерял ряд специалистов в результате сокращений.
Руслан Худжиев также поднял актуальные вопросы Дзауского района, требующие неотлагательного решения.
Алан Алборов попросил представителя Правительства обратить внимание на эти проблемы.
Депутат Гарри Мулдаров затронул тему сотрудников Минздрава, достигших пенсионного возраста. Он отметил, что их около 35, а между тем много молодых специалистов остаются нетрудоустроенными.
Зураб Кокоев заверил, что проблема Правительству известна.
Депутат Дмитрий Котаев рассказал, что после обильных осадков дороги в села Знаурского района пришли в негодность. По его словам, соответствующей реакции по разрешению проблемы от руководства района пока нет.
Он также отметил, что сотрудники ЖКХ района четыре месяца не получают зарплату, подчеркнув, что этот вопрос тоже надо решать.
Зураб Кокоев пообещал поднять вопросы в Правительстве.
Председатель Комитета Парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов представил на обсуждение депутатов проблему жилья, которое строило предыдущее правительство, и которое осталось недостроенным.
«Предыдущее правительство взяло на себя обязательство, по которому строилось частное жилье, однако после смены власти некоторые дома остались недостроенными. Какова будет судьба этих домов, их достроят или нет?», – поставил вопрос глава комитета.
Председатель Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов отметил, что Анатолий Бибилов, как частное лицо, руководил фондом «Единство Алании» и строил эти дома из финансовых средств этого фонда.
«На средства фонда строились не только дома, но и менялись кровли домовладений, которые пострадали во время войны августа 2008 года. Также, благодаря финансовой помощи из этого фонда, сотни жителей республики отправились на лечение за пределы Южной Осетии. Но сегодня Анатолий Бибилов уже не президент и возможности этого фонда уже не такие большие, как раньше, в связи с чем эти дома остались недостроенными», – сказал парламентарий.
«По словам Алборова, если строительство недостроенных домов не продолжится, то нужно искать пути выхода из этой ситуации», – отметил спикер.
«Он сделал соответствующий депутатский запрос в Министерство юстиции и ждет ответа. Мне интересно, откуда поступали туда деньги. Я считаю, что этот фонд в нарушение закона проводил свою деятельность. Чуть позже предоставлю вам информацию», – сказал он.
Санакоев также поинтересовался об отчете Правительства, заметив, что Парламент так и не дождался обещанного отчета, как и результатов работы по отчету казначейства России.
Зураб Кокоев отметил, что над отчетом работают.
«Министерства отчитываются на заседании Правительства, это новая форма работы. Основная часть работы уже проведена и скоро отчет будет готов», – заверил он.
Депутат Ацамаз Бибилов затронул тему минимального размера оплаты труда, заметив, что этот закон был принят в 2022 году, однако до сих пор в республике есть категория граждан, чья заработная плата не достигает МРОТ.
Все вопросы, поднятые на заседании сессии, спикер поручил решить в кратчайшие сроки.
В работе заседания приняли участие министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев, исполнительный директор государственного Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса Нонна Бибилова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО