Южная Осетия присоединится к Конвенции о запрете биологического оружия

Южная Осетия присоединится к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 16 декабря 1971 года. Такое решение было принято на очередной сессии парламента республики, которая прошла в понедельник. Об этом сообщил Sputnik Южная Осетия.
Проект закона на рассмотрение парламента вынес председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Парламент единогласно принял законопроект в первом чтении. Принятый законопроект будет направлен президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву для подписания и опубликования.
Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) была одобрена на 26-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1971 года. Данный документ является первым международным договором о разоружении, запрещающим производство целого класса вооружений. На сегодняшний день к Конвенции присоединились 183 государства.