Виталий Чуркин принципиально отстаивал интересы Южной Осетии

Российский постпред в ООН Виталий Иванович Чуркин наравне с защитниками Отечества отстаивал республику и донес до всего мира правду о событиях 2008 года.
За выдающиеся заслуги перед Южной Осетией Виталий Иванович Чуркин посмертно награжден высшей воинской наградой Южной Осетии – Орденом Уацамонга.
Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.
В самые тяжелые дни Августовской войны 2008 года Виталий Чуркин стал тем воином-дипломатом в одном лице, который последовательно и принципиально отстаивал интересы молодой Республики Южная Осетия. В тот тяжелый период Чуркин вошёл в жёсткий клинч с представителями западных стран, отстаивая позицию Южной Осетии на заседаниях СБ ООН.
В то время, когда весь мир и все СМИ показывали кадры горящего Цхинвала, и говорили, что это – грузинский город Гори, на который напала Россия, только голос Виталия Чуркина, фактически без союзников в Совете безопасности, говорил правду. Он пытался донести до мирового сообщества истину о вероломном нападении соседней Грузии на мирный город.
«Из 120-тысячного населения больше четверти стали беженцами. Это этническая чистка или нет? Погибли тысячи человек мирного населения. Сколько еще надо убить, чтобы назвать это этнической чисткой?» – заявил Чуркин на заседании Совбеза ООН 10 августа 2008 года, в разгар наступления российской армии на грузинские позиции вокруг пылающего Цхинвала.
Виталию Чуркину все последующие годы приходилось отвечать за политические процессы не только в Южной Осетии. Также последовательно он говорил и выдерживал многочисленные нападки своих западных коллег за Крым, Донбасс, катастрофу малазийского самолета, затем – за российское вмешательство в конфликт в Сирии…
В Южной Осетии глубоко переживали боль утраты, безвременный уход из жизни выдающегося дипломата, высокого профессионала, удивительного человека Виталия Ивановича Чуркина.
В лице Виталия Ивановича российская дипломатия потеряла одного из лучших своих представителей, яркого, сильного, мужественного человека, истинного патриота. Представляя Россию в Совете безопасности ООН, Виталий Иванович последовательно, аргументированно, подчас иронично в адрес оппонентов, но всегда предметно защищал интересы Российской Федерации, Южной Осетии и многих других стран нашего содружества. Его непоколебимость в отстаивании ключевых позиций внешней политики России вместе с приверженностью традициям российской дипломатии вызывала уважение даже у его оппонентов.
Нередко жёсткие выступления Чуркина по разнообразным конфликтным вопросам мировой политики встречали негативную реакцию международных партнёров. При этом Чуркин стремился сохранить с оппонентами в ООН дружелюбные рабочие и личные отношения. Его резкие и не очень дипломатичные заявления, направленные против морализаторства западных стран и сделанные в условиях конфронтационной риторики во время заседаний СБ ООН, расходились на цитаты и «интернет-мемы», становясь символом возродившейся «холодной войны».
Для жителей Южной Осетии Виталий Чуркин был олицетворением справедливости, истинного патриотизма, исключительного мужества.
Осетинский народ с глубочайшим уважением, благодарностью и восхищением относился к Виталию Ивановичу и всегда будет свято беречь память о нем.

Бэла ЦХОВРЕБОВА