Верховенство закона – единственный способ построения правового государства

В День работника уголовно-исполнительной системы глава Министерства юстиций Олег Гаглоев рассказал в интервью газете «ЮО» о специфике работы УИС, о проблемах в подведомственном управлении.

– Экс-министр не раз говорила о завершении реформы в УИС. Насколько сегодня налажена работа в системе, или все же есть над чем работать?

– Говоря о «реформе», нужно понимать, что под ней обычно подразумеваются кардинальные изменения всей системы. Применительно к уголовно-исполнительной системе Республики Южная Осетия всё-таки уместнее говорить о произошедших изменениях относительно более точного следования нормам закона, а не о реформе как таковой.
У нас впереди – большой фронт работы, над которым мы сегодня трудимся как в части обеспечения прав работников уголовно-испол-нительной системы, так и прав заключенных. Говорить сегодня о том, что работа уголовно-испол-нительной системы 100 % налажена, к большому сожалению, мы пока не можем.

– В чем заключается специфика службы оперативного сотрудника УИС?

– Затрагивая вопросы оперативной работы, хочу отметить, что это довольно щепетильная часть правоохранительной работы в целом, ее принципы всем более или менее понятны. Безусловно, работа оперативного сотрудника уголовно-исполнительной системы отмечается рядом особенностей по сравнению с деятельностью других оперативных служб, но по большому счету подчинена тем же целям, и проводится в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

– Каковы первоочередные задачи, которые необходимо решать для повышения эффективности работы? И над чем работает Минюст на данном этапе?

– Мы ведем планомерную работу, говорить о каких-либо кардинальных изменениях пока преждевременно. С одной стороны, проводится работа над качественным улучшением условий содержания заключенных, с другой стороны – над улучшением условий службы работников УИС. Не менее важна работа над уголовно-исполнительным законодательством Республики Южная Осетия, ведь мы сегодня опираемся на российское. За прошлый год Министерством юстиции было разработано несколько подзаконных актов, ряд законопроектов планируется принять в текущем году.

– Какие проблемы выявлены в УИС? Что следует, на ваш взгляд, изменить?

– Я уже говорил о проблеме улучшения условий работы сотрудников уголовно-исполнитель-ной системы, прежде всего их финансового и материально-техни-ческого обеспечения, а также улучшения условий содержания заключённых.
Особое беспокойство вызывают условия содержания лиц, находящихся в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора (ПФРСИ). К сожалению, здание исправительной колонии довольно старое и первоначально строилось не в качестве исправительного учреждения, ввиду чего условия содержания внутри помещения оставляют желать лучшего. Для нас это очень актуальная проблема, над которой мы работаем сегодня и продолжим работать в будущем.
Кроме того, мы думаем над тем, чтобы предоставить осужденным возможность чем-то занять свое время: работой, получением образования и т.д.

– Как реагирует руководство УИС на информацию о нарушениях со стороны своих сотрудников?

– Полагаю, об этом лучше спросить у руководства уголовно-исполнительной системы. Что касается реакции Минюста, то она всегда неизменная и однозначная: любые нарушения закона – это негативные явления, которые нельзя допускать ни в коем случае.

– Насколько исправительные учреждения, предназначенные для бывших сотрудников, отличаются от стандартных?

– На сегодня у нас нет отдельных исправительных учреждений для данной категории лиц. В настоящее время у нас нет осуждённых из категории лиц, ранее проходивших службу в правоохранительных органах. А вот в ПФРСИ, вы знаете, у нас есть представители данной категории граждан. Они содержатся в соответствии с требованиями закона отдельно от остальных обвиняемых, но условия содержания там такие же. Условия содержания лиц, ранее проходивших службу в правоохранительных органах, ничем не должны отличаться от условий содержания других заключенных.

– Несколько лет назад был громкий скандал с избиением заключенных. Считаете ли вы данные меры со стороны надзирателей оправданными?

– Избиение заключенных – противозаконная практика и действиям надзирателей нет оправдания. Мы принимаем все меры, чтобы не допускать подобных беззаконных проявлений. Любой факт будет жестко пресекаться, а в отношении лица, которое допустило применение силы к заключенным, будет проведена соответствующая проверка со всеми вытекающими последствиями.
В законодательстве предусмотрены строго ограниченные редкие случаи, когда возможно применение силы в отношении лиц, содержащихся под стражей: в целях пресечения бунтов и других нарушений правопорядка и законности со стороны осужденных. К счастью, мы таких явлений среди наших заключенных не наблюдаем, и применять силу, считаю неприемлемым и незаконным. Как мне известно, не было оснований для применения силы и в упомянутых вами случаях. Уверен, что лица, принимающие подобные незаконные решения, должны нести ответственность.

– За что вы боретесь и почему?

– Юстиция в переводе с латыни – справедливость. Для нас в приоритете, в первую очередь, верховенство закона и справедливости в стране. Закон и справедливость для нас первостепенен и применительно ко всем сферам деятельности, находящихся в ведении Министерства юстиции, того же требуем от наших коллег из других ведомств. Это единственный способ построения демократического, правового государства.

– Расскажите нам, что изменит принятый в 2022 году Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Службе судебных приставов Республики Южная Осетия, и их семей»?

– К сожалению, к моменту моего прихода в ведомстве сложилась ситуация, при которой лица, уволенные по достижению предельного возраста пребывания на службе в органах уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, не обеспечиваются пенсиями в силу различных причин. С принятием данного закона у нас появилась система пенсионного обеспечения для этой категории лиц. Из-за отсутствия должного финансового обеспечения, мы отложили его вступление в силу на 2024 год. Сейчас идет работа над финансовым обеспечением исполнения принятого закона, стремимся к положительным результатам в работе для получения данной категории лиц положенное по закону пенсионное обеспечение.

Антонина САНАКОЕВА