Состоялось третье заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия

2 ноября состоялось третье заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. На повестку дня было вынесено семь законопроектов, а также отчет Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО о проделанной работе за 9 месяцев 2018 года.
Председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на рассмотрение проект Закона РЮО «О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Сирийской Араб-ской Республикой, подписанного 23 июля 2018 года в городе Дамаске».
Кочиев пояснил, что законопроект направлен в Парламент Президентом РЮО Анатолием Бибиловым. «Как известно, в мае этого года Сирия признала независимость Южной Осетии. Затем, в ходе официального визита нашего Президента в Дамаск между двумя странами был подписан базовый договор, который сегодня нами рассматривается.
Все сопутствующие документы собраны, нашим Комитетом Договору дано положительное заключение», – сказал председатель Комитета.
Проект Закона был принят депутатами единогласно.
Далее на повестку дня председателем Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Иналом Джиоевым был вынесен проект Закона РЮО «О внесении изменений в закон РЮО «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете».
Парламентарий отметил, что данный законопроект был разработан Комитетом совместно с Министерством юстиции, а необходимость в его принятии обусловлена тем, что в действующем законе есть определенные пробелы, которые не соответствуют сегодняшним правовым нормам и тем самым блокируют работу ведомства.
В результате голосования законопроект был принят большин-ством голосов.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Прокуратуре Республики Южная Осетия» и проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об исполнительном производстве» и Закон РЮО «О судебных приставах».
Нона Тедеева пояснила, что изменения, вносимые в перечисленные законы, помогут улучшить работу данных организаций. Оба законопроекта были единогласно поддержаны парламентариями.
Далее на заседании сессии был рассмотрен проект Закона РЮО «Об административной ответственности за нарушения в области защиты Государственной границы Республики Южная Осетия», который представил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Сергей Харебов.
«Данный законопроект предусматривает повышение штрафов за незаконное пересечение границы, так как низкие размеры штрафов не обременяют нарушителей и не являются для них сдерживающим фактором. Однако принимая во внимание тот факт, что некоторые граждане, находясь в трудных жизненных ситуациях, вынужденно или по незнанию нарушают государственную границу, мы в ходе обсуждения в рамках комитета, решили для этой категории оставить прежние размеры штрафа, но повысили его для злостных нарушителей», – подчеркнул Харебов.
По данному вопросу высказались депутат Игорь Кочиев, а также представитель Пограничной службы КГБ РЮО. Депутаты единогласно поддержали проект Закона РЮО «Об административной ответ-ственности за нарушения в области защиты Государственной границы Республики Южная Осетия».
Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия». С пояснениями к законопроекту выступила министр финансов Аза Хабалова, которая ознакомила депутатов с предлагаемыми изменениями, касающимися, в основном, доходной и расходной части госбюджета.
Как отметила Жанна Кочиева, законопроект рассматривался на профильном комитете, при этом были учтены все замечания, которые возникли в ходе обсуждения. Также к нему приложена вся необходимая сопроводительная документация. Законопроект был принят единогласно.
Проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании» представил на рассмотрение председатель профильного комитета Юрий Габараев. Он ознакомил депутатов с изменениями, которые, в основном, носили технический характер.
Данный законопроект также был принят депутатами единогласно.
Кроме этого, была заслушана информация Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО о проделанной работе за 9 месяцев 2018 года, которую представил и.о. министра Эдуард Дзагоев.
Большая часть претензий, выдвинутых депутатами в адрес Министерства, касались строитель-ства театра, который не раз становился объектом нареканий и критики.
Парламентариями было отмечено, что строительство театра оказалось самым затратным проектом в рамках Инвестпрограммы, в общей сложности на него было выделено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.
По словам Эдуарда Дзагоева, строительство продлевалось по ряду причин, в частности, Министерством культуры вносились изменения, касающиеся не конструкции самого здания, а в основном интерьера театра с привлечением художников, дизайнеров и других мастеров. И соответственно, проект тоже менялся несколько раз.
«Мы на сегодняшний день ведем претензионную работу по отношению к подрядной организации. Эта претензионная работа найдет отражение в обращениях в суд. Какой будет результат, я не знаю. Подрядчик может подвергнуться штрафным санкциям за несвоевременный ввод здания в эксплуатацию и ряд других нарушений. В то же время у них тоже есть много доводов и аргументов в свою защиту», – сказал Дзагоев.
Сергей Харебов поинтересовался, почему именно сейчас у Минстроя появились претензии к подрядчику, а не ранее во время строительства.
«Объект обошелся нам в миллиард триста миллионов рублей. Здание университета, площадь которого в разы больше, обошлось в два раза меньше. Говорят, в театре сцена очень дорогая, но она же не золотая», — сказал он.
По словам депутата, у Южной Осетии был единственный шанс построить новое здание театра, которое должно было прослужить десятилетия, но фактически его строительство таки не завершено, так как новые недочеты выявляются регулярно. Как отметил Харебов, все эти моменты должны были Минстроем контролироваться поэтапно.
«Так как подрядчик уехал, все ошибки хотят повесить на него. Если даже суд примет какое-то решение, все на этом и закончится», – сказал Харебов, добавив, что та же ситуация сложилась вокруг строительства фонтана.
Эдуард Дзагоев, в свою очередь, предложил представить депутатам документ с подробными расчетами, уточнив, что по всем работам, которые приняты, есть отчетная и исполнительная документация, а все нарушения, допущенные в ходе строительства театра, выявят правоохранительные органы. Свое мнение также высказали депутаты Инал Мамиев, Алан Козонов, Жанна Кочиева и Борис Тасоев.
Депутат Владимир Келехсаев поднял вопрос касательно пятиэтажного многоквартирного дома в поселке Дзау, который пострадал во время землетрясения.
«Дом в аварийном состоянии находится уже довольно долгое время. Там проживают много семей. Было много письменных обращений для проведения экспертизы, которая должна определить пригодность дома для дальнейшего проживания, но тем не менее вопрос остается нерешенным по сей день», – сказал Келехсаев.
Помимо этого, по словам Келехсаева, в поселке Дзау до сих пор не устранены последствия стихии, в ходе которой у многих жителей сильно повреждены кровли домов.
Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев подчеркнул, что этим вопросом занимается руководство республики. Президент РЮО Анатолий Бибилов поручил проработать данный вопрос, в результате чего на будущий год планируется строительство новых многоквартирных жилых домов в поселке Дзау.
Как отметил представитель Правительства, это позволит решить жилищную проблему части очередников и тех, кто живет в этом аварийном доме.
Кроме этого, Петр Гассиев напомнил, что только сегодня на заседании сессии были утверждены поправки в бюджет, которые позволят устранить последствия града.
«Предложения сделать что-либо в обход законодательства, – подчеркнул Председатель Парламента, являются лишь популизмом».
В ходе заседания депутатами также были подняты и другие актуальные вопросы.
Информационно-аналитическая служба
Парламента Республики Южная Осетия