Состоялась сессия Парламента

Парламентарии утвердили проект соглашения с Госдумой РФ

Парламент Южной Осетии на состоявшейся вчера сессии законодательного органа утвердил проект соглашения о сотрудничестве с Государственной думой России.
По сообщению информационного агентства «Рес», вопрос на обсуждение вынес глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
Соглашение с Госдумой РФ действующее, но в него вносятся изменения. В новой редакции, подчеркнул Дриаев, четко определено, по каким сферам будут сотрудничать Парламент РЮО и Госдума РФ.
«Актуализация парламентского сотрудничества направлена на углубление всесторонних отношений между РФ и РЮО в политической, правовой, социально-эконо-мической, гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. Настоящее соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и стратегического партнерства между РЮО и РФ», – сказал Дриаев.
Председатель Парламента Алан Алборов отметил, что соглашение о сотрудничестве с Государственной думой имеет важное значение, оно выведет отношения на новый уровень.
«Соглашение между Парламентом Южной Осетии и Государственной думой у нас было подписано ещё в 2013 году. Тем не менее, сотрудничество с Госдумой в полной мере не продвигалось по тем или иным причинам. И сейчас мы бы хотели, чтобы, как с Советом Федерации, у нас работала комиссия с Госдумой. Вопросы взаимодействия между странами мы обсуждали с коллегами и на площадке Госдумы», – сказал спикер.
Ранее Дриаев сообщил, что подписание соглашения состоится в Южной Осетии. На подписании будет присутствовать и председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Вице-спикер Александр Плиев предложил подписать два варианта этого соглашения – подписать его в Северной Осетии на русском языке, а в Южной Осетии – на осетинском.

Соглашение о сотрудничестве c парламентом Северной Осетии

Депутаты Парламента Южной Осетии одобрили соглашение о сотрудничестве c законодательным органом Северной Осетии.
На заседании глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что соглашение выведет сотрудничество между парламентами на новый уровень.
Алан Алборов назвал соглашение важным и необходимым.
«Это очень важное соглашение. Над ним работали депутаты нескольких созывов и хочу сказать им за это спасибо. Для нас очень важно, чтобы это соглашение работало. Каждый из депутатов после подписания соглашения должен постараться в полной мере сотрудничать со своими коллегами», – сказал Алборов.
Депутаты единогласно одобрили соглашение.

Одобрены поправки в бюджет

Глава парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева пояснила, что проект закона разработан в первую очередь в связи с необходимостью направить остатки средств, предоставленных по решению Межправительственной комиссии на социально-экономическое сотрудничество, на те же цели, что и в 2022 году.
Более 27 миллионов рублей направят на реализацию Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел.
«127 миллионов выделяется на субсидии ГУП «Энергоресурс» на возмещение расходов по оплате услуг на технологическое присоединение лэп. Изменения сложились и по Минстрою – ввиду того, что им направляются средства в рамках реализации Инвестпрограммы», – цитирует ИА «Спутник» Южная Осетия Джиоеву.
С учетом принятых поправок общая сумма расходов госбюджета составит почти 9 млрд рублей.

Ужесточение закона о запрете вейпов

Парламент поддержал ужесточение закона о запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина. Законопроект одобрили в первом чтении, так как от депутатов поступили ещё предложения по ужесточению закона, и их должны проработать. В частности, было предложено лишать лицензии предпринимателей, к которым вторично будут применять административное наказание.
Глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Алек-сандр Плиев отметил, что закон был принят в августе 2021 года, но до конца он так и не заработал.
«Мы видим, что вейпы все равно распространяются в республике. Закон был принят в основном из-за обращений преподавателей, родителей, потому что дети употребляют эти системы доставки никотина. Их большой вред был доказан врачами, поэтому мы ввели такие жесткие санкции», – сказал Плиев.
Со стороны МВД было предложено ввести в закон наказание «за хранение», и это изменение вносится в закон. По его словам, ужесточение административных наказаний: для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей; для предпринимателей – от 40 до 80 тысяч; для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч с конфискацией запрещенной продукции.
Депутаты единогласно одобрили законопроект.
Ранее закон не предусматривал ответственности за хранение электронных сигарет.

Депутат вышел из парламентского объединения «За справедливость»

Депутат Парламента Алан Гаглоев вышел из состава депутатского объединения «За справедливость». Соответствующее заявление парламентарий сделал в ходе заседания сессии.
«Два года назад создали депутатское объединение «За справедливость» и я состоял в этом объединении. Я выхожу из этого объединения и готовлю соответствующее заявление», – сказал Гаглоев.
В объединении было пять депутатов.