Сирия сделала шаг к претворению в жизнь Договора

Народное собрание Сирийской Арабской Республики ратифицировало
Договор о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией

Сообщение о ратификации Договора было опубликовано 9 октября на странице парламента САР в социальной сети Facebook. «Парламент утвердил законопроект, содержащий пункт о ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного в Дамаске 23 июля 2018 года президентом Сирии Башаром Асадом и президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым», – в частности, сказано в сообщении.

Комментируя событие, председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев отметил, что со вступлением в силу закона, содержащего положения о ратификации, Договор действительно станет правовым фундаментом для дальнейшего наращивания сотрудничества двух стран, расширения межгосударст-венной договорной базы, направленной на развитие двусторонних дружественных отношений между Южной Осетией и Сирией.
«Одно дело – иметь на практике соглашение, другое – претворить данный документ в жизнь. Сирийский парламент сделал шаг к претворению в жизнь Договора о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Сирией», – сказал парламентарий.
Игорь Кочиев также подчеркнул, что в свою очередь Комитет Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям готов к выражению согласия на обязательность межгосударст-венного договора, ко всем обязательным в соответствии с Конституцией и Законом Республики Юж-ная Осетия «О международных договорах» процедурам ратификации.
«В настоящее время мы ждем соответствующего законодательного предложения от Президента Южной Осетии», – отметил Кочиев.
М. СОЛОЕВА