Россия и Осетия – это уникальный союз

Мы выбрали путь свободы и смогли ее отстоять

26 августа в День признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией состоялось торжественное собрание. В собрании присутствовали президент Леонид Тибилов, председатель Парламента Станислав Кочиев, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности, научной интеллигенции, жители и гости столицы. Поздравить осетинский народ знаменательным событием в истории Южной Осетии приехала представительная делегация Республики Северная Осетия – Алания во главе с заместителем председателя правительства Сергеем Таболовым.

 Прозвучали гимны Южной Осетии и России. С 4-й годовщиной признания независимости и суверенности Южной Осетии со стороны России присутствующих поздравил глава республики. 

Это историческая дата

Выступление Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова на торжественном собрании, посвящённом Дню признания государственной независимости Республики Южная Осетия.

Уважаемые сограждане! Уважаемые гости Южной Осетии!

День 26 августа 2008 года, когда Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о признании Республики Южная Осетия, стал точкой отсчёта, с которой началась новая эпоха, история признания независимости нашей республики.

Это был великий день для всего народа Южной Осетии. Необыкновенный подъём и торжество переполняли людей. Исторические кадры видеохроники сохранили огромный спектр человеческих чувств людей, которые, услышав радостную весть, пришли на центральную площадь Цхинвала.

Было ощущение, что широко распахнулись двери в будущее, что начинается новая, настоящая и счастливая жизнь. На глазах у многих были слёзы. Это слёзы великой радости. И ещё вспоминались долгие годы борьбы за свободу и независимость на пути к признанию.

Путь к этому дню был действительно очень долгим и трудным. Независимая государственность нашего народа возродилась спустя шестьсот лет после гибели Аланской державы.

Почти восемнадцать лет прошло от провозглашения Республики Южная Осетия, от принятия Декларации о суверенитете до признания государственной независимости.

Невероятную волю, стойкость и мужество проявил наш народ, отстаивая свободу Родины. Тысячами жизней и неизмеримыми страданиями оплачено право на независимость.

Признание государственной независимости Южной Осетии и Абхазии было для Российской Федерации не простым шагом. Это решение было обосновано волей народов Южной Осетии и Абхазии к самоопределению и стремлением защитить наши народы от новых военных авантюр преступного тбилисского режима, дать нам возможность мирного поступательного развития. Это решение невозможно воспринимать иначе, как проявление человечности политики России, её приверженности высоким принципам этики и морали, ставящим во главу угла права людей и народов на жизнь, свободу и человеческое достоинство, а не политическую конъюнктуру, как это бывает в мире сплошь и рядом.

Что значит для Южной Осетии и для мирового сообщество признание государственной независимости?

Прежде всего – новое качество безопасности для нашей страны. Ранее грузинские агрессоры, разрабатывая свои планы молниеносной войны, смотрели на Южную Осетию как на лёгкую добычу. После признания Южной Осетии Российской Федерацией и подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами, на страже мира на нашей земле рядом с силами обороны Южной Осетии стоят войска.

Признание независимости Южной Осетии – это и восстановление исторической справедливости в отношении нашего народа, и реализация тех высоких принципов и прав наций на самоопределение, которые содержатся в важнейших документах, составляющих основу всей системы международного права.

Эти документы сплошь и рядом произвольно толкуются в духе двойных стандартов, когда решение о применимости права на самоопределение рассматривается исключительно через призму интересов государств, присвоивших себе исключительное право говорить от лица мирового сообщества. Признание Южной Осетии стало своего рода проверкой международного права на его действенность и жизнеспособность.

Для Южной Осетии признание открыло возможности для свободного развития, для расширения международных контактов, возможности для выстраивания отношений с экономическими субъектами Российской Федерации на правовой основе, для самой широкой реализации прав личности, прав человека.

Вступив в новый этап своего развития с признанием независимости, Южная Осетия обрела новое качество государственности, которая шаг за шагом отстраивается в соответствии с новыми требованиями и открывающимися возможностями.

Вместе с миром, стабильностью, уверенностью в будущем, которые принесло признание независимости, постепенно возрождается Южная Осетия, преображается её столица Цхинвал, поднимающийся из руин. Это происходит не так быстро, как хотелось бы.

Мы все испытываем трудности в повседневной жизни, но шаг за шагом, улица за улицей, мы видим позитивные изменения и ощущаем уверенность, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний.

Великий праздник, который отмечает наш народ, занимает важнейшее место в истории отношений двух стран – Южной Осетии и Российской Федерации. Наш народ никогда не забудет той поддержки, которую почувствовал от всех россиян, того, что всю огромную Россию, эту великую страну объединило всеобщее стремление помочь Южной Осетии.

Количество стран, которые признают независимость Южной Осетии, будет расти с каждым годом. Все больше стран в мире проявляют стремление к подлинной свободе и самостоятельности и принимают решения без оглядки на чьи-то окрики и указания. Благодаря таким странам признание Южной Осетии будет шириться.

Но наш народ всегда будет помнить, что первой, кто нас защитил, кто нас признал и протянул руку, была Россия. Благодарность России всегда будет жить в сердцах нашего народа. Южная Осетия и Россия всегда будут вместе.

Дорогие сограждане!

Мы выбрали путь свободы, и мы смогли её отстоять благодаря единству всего народа в стремлении к независимости нашего Отечества. Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии – это великое историческое событие, открывшее новые уникальные возможности для нашего народа.

Признание государственной независимости нашей страны – ещё и огромная ответственность. Если мы не сможем полностью использовать все возможности, которые нам дало признание независимости, то упустим уникальный исторический шанс.

Эти возможности можно реализовать только в том случае, если наш народ будет един в определении своих целей и в своём устремлении к ним. Мы должны вновь вспомнить и никогда не забывать, что мы – единый народ и у нас общий дом – наша страна, Южная Осетия, которую мы должны сделать ещё прекраснее.

Поздравляю вас с этим знаменательным историческим днём, днём великой дружбы и союза с Россией, днём великой славы и великих надежд, открывшим счастливое будущее для нашего народа!

Мира, добра и благополучия великой России!

Мира, добра и процветания нашей Родине – Южной Осетии!

Россия поставила точку, в споре

Далее слово было предоставлено, чрезвычайному и полномочному посолу РФ в РЮО Эльбрусу Каргиеву. В своей речи он отметил, что после трагических событий начала августа 2008 года, завершившихся изгнанием агрессора с территории республики, последовала целая череда важнейших политических событий, надолго определивших судьбу осетинского народа. «Первая и главная из них – это признание 26 августа 2008 года Южной Осетии со стороны России. В соответствии с международной практикой признание одного государства другим является добровольным правовым актом. Таким образом, Россия вновь проявила добрую волю и показала всему мировому сообществу, что она является мировой державой, подтвердила свой имидж государства, внешняя политика которой строится на принципах глубокой порядочности и нравственности. Что касается сочетания двух слов в Указе Президента РФ: «Признать Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства». Казалось бы, одинаковые юридические термины. Признавая Южную Осетию независимым государством, Россия подтвердила, что она готова считаться в полной мере с правом Южной Осетии самостоятельно, независимо ни от кого строить свое настоящее, будущее, обустраивать общественно-политическую и социально-экономическую жизнь республики. Признавая же Южную Осетию суверенным государством, Россия заявила о международной правосубъектности молодой республики. А это значит, что Южная Осетия как государство получила возможность самостоятельно вступать в международные отношения с другими государствами. Проще говоря, Россия поставила точку в споре о статусе РЮО, подняв ее на самый высокий уровень, создала прецедент и открыла дорогу для признания Республики Южная Осетия другими государствами. За Указом президента последовала серия важнейших политических решений, которые проводились в определенном ритме, а это значит, что они были системными, ответственными и продуманными. А именно 9 сентября между нами были установлены дипломатические отношения, 25 октября Указом Президента России был назначен чрезвычайный полномочный посол РФ в РЮО, 16 декабря посол России вручил верительные грамоты в Цхинвале и 16 января чрезвычайный полномочный посол РФ в РЮО вручил верительные грамоты в Кремле президенту России, а через три дня тогдашний министр иностранных дел Мурат Джиоев совершил первый официальный визит в Москву с полным протоколом, который полагается для подобных мероприятий для государственных деятелей столь высокого ранга. У всех россиян есть основание для гордости за народ Южной Осетии, абсолютно братский, дружественный, единокровный, единоверный народ, который сумел выстоять в многовековой борьбе, победить и добиться независимости», – сказал Эльбрус Каргиев, и подчеркнул, что трудолюбивый народ Южной Осетии, объединившись вокруг нового лидера с огромной бескорыстной, всесторонней помощью Российской Федерации, в короткое время сделает все возможное для процветания этого благодатного края.

Вице-премьер РСО – Алания Сергей Таболов поздравил весь югоосетинский народ от имени руководства и народа Северной Осетии и зачитал приветственный адрес главы республики Таймураза Мамсурова.

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев поздравил весь осетинский и братский абхазский народ с праздником – Дня признания независимости. Он напомнил, что 26 августа 2008 года состоялось заседание Государственной думы и Совета Федерации. Тогда же весь осетинский народ ждал важного известия. После обеда, передали Указ президента РФ. С этого момента началось долгое ликование, которое продолжается по сей день.

«26 августа для нашего народа, как и для народа Абхазии очень важный праздник. К этому празднику мы тоже пришли не с пустыми руками. Почти 20 лет, с 1988 года, мы достойно, целенаправленно, в полном соответствии с международными законами и правом шли к этому дню. Если бы мы сделали хоть один неверный шаг, начиная с провозглашения республики и до 2008 года, России тоже было бы трудно нас признать. Но все шаги по становлению нашей государственности соответствовали всем демократическим и международным нормам, и поэтому Россия 26 августа признав независимость Южной Осетии и еще раз подтвердила, что Россия как демократическое государство придерживается всех основных принципов демократии, соблюдения прав человека и народа. Ведь именно 26 августа Россия признала, что народ Южной Осетии независимо от его количества имеет право на суверенное равноправное развитие, на равное место среди народов мира. «Величие государства определяется не количеством его населения, не территорией, а величием его духа». Этот дух у нашего народа есть, и, думаю, что то великое доверие, которое нам оказала великая Россия 26 августа, мы будем подтверждать. Народ Южной Осетии достоин того, чтобы был признан мировым сообществом, и наше государство было равноправным членом международного сообщества.

Примеру России уже последовали, и еще последует много стран мира. Но сколько бы стран не признало нас, для нас 26 августа будет самым большим праздником», – отметил Мурат Джиоев. Он подробно остановился на правовых моментах признания независимости. По его словам, именно с 26 августа начались равноправные межгосударственные отношения между странами. С 9 сентября в столицах двух государств полнокровно работают посольства. 17 сентября был подписан договор о дружбе и сотрудничестве, который, по мнению полномочного представителя, и прослужил основой для будущих межгосударственных договорных отношений и в развитие этого большого договора на сегодняшний день подписано более 60 межгосударственных, межправительственных, межведомственных отношений. Около 30 соглашений находятся в стадии подготовки к подписанию. Россия строит с Южной Осетией добрососедские, равноправные дружеские отношение. «И под гарантией нашей независимости и тех российских сил, которые защищают нашу безопасность, сделаем Южную Осетию процветающим государством», – заключил М.Джиоев.

Новое становление государства

По мнению, профессора, доктора исторических наук Руслана Бзарова, поколению, которое увидело своими глазами одно из самых величайших событий в истории осетинского народа – новое становление государства, очень повезло. «Такой шанс дается очень немногим. То, что удалось сделать Южной Осетии, совершенно феноменальный результат, и следует иногда вспоминать, что за последние века и десятилетия на долю Южной Осетии, аланского народа выпали самые главные тяготы и невзгоды.

Именно Южная Осетия с честью выполнила это высокое предназначение, создав государственность, возродив государственность на четвертой части исторической Осетии силами меньшей половины осетинского народа. Бывают ли такие события случайными? Не бывают. Сама общественность Южной Осетии гиперкритически к себе относятся и очень часто за бедностью своей не замечают той огромной, грандиозной духовной работы, которая стала фундаментом государства. Возможно ли это было, если бы осетины оставили свою Родину? Если бы ежедневным трудом в условиях, о которых вспоминать нам всем больно, в течение четверти века он не отстаивал свободу и справедливость? Если бы наш народ не был способен к этому подвигу, если бы наш народ постоянно не демонстрировал свою способность? К сожалению, становление любого государства сопровождается разными, в том числе не самыми приятными, добрыми и презентабельными обстоятельствами, и мы не можем быть исключением. Любая борьба должна происходить в рамках правового поля и не должна выходить за пределы той государственной законодательной базы, которую задает Конституция.

Сегодня праздник не только для Республики Южная Осетия, но и для Российской Федерации. Россия не в первый раз признала суверенитет Южной Осетии. В середине XVIII века, когда готовилось, а потом произошло присоединение, ставшее фактически выбором государства осетинского народа, потому что осетины сделали Россию своим национальным государством. Именно в этом процессе Россия первой признала осетинскую независимость и суверенитет, и на этой основе потом были заключены все соглашения по присоединению. «Навеки с Россией» – это осетинский принцип, позиция, мечта. Признание независимости и суверенитета РЮО – это российский ответ, оценка нашей позиции. Нет ни малейшего сомнения, что такой союз, такие отношения совершенно несокрушимы.

После создания государства, после международного ее признания в перспективе очень важным вопросы: как остаться самим собой, как обустроить Осетию, как оказаться полезным РФ, как послужить человечеству? Единственный способ, который у нас есть – это вернуться к принципам национального возрождения. Это единственный способ поддерживать ту диспозицию, ту формулу, в которой Россия и Осетия существуют на Кавказе – это сохранение осетинского самосознания, развитие осетинской культуры, укрепление духа, сохранение языка и строительство новой осетинской школы. Нет ни малейшего сомнения в том, что независимость Южной Осетии – есть лучшая, самая надежная гарантия благополучия Осетии и осетинского народа», – рассказал о российско-осетинских взаимоотношениях Руслан Бзаров, и заявил, что суверенная признанная Республика Южная Осетия и есть необходимый формат единства Осетии, несокрушимого российско-осетинского союза.

«26 августа – день особый, – считает руководитель медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева. – Это день, к которому мы шли 20 лет. 20 лет против нашей страны Грузия вела войну, 20 лет мы боролись за свободу и независимость, 20 лет мы верили в победу, ни на минуту не сомневаясь. 26 августа заставляет нас вспоминать очень многие страницы нашей истории и показывает, что если чего-то хочешь, то обязательно добьешься.

Когда началась война Грузии против Южной Осетии в 90-х, первым шагом, который сделал наш народ, было объявление республики. Мы все помним, что гарантией нашего будущего выступало политическое провозглашение собственной независимости. При том, что все политическое окружение было против. Россия и Осетия – это уникальный союз, и он должен был в какой-то форме обязательно себя проявить. И это произошло 26 августа 2008 года.

Прошло четыре года, и сегодня, оглядываясь назад, мы видим наш трудный путь и наше будущее. Сегодняшние рабочие неурядицы не определяют наше будущее, а только показывают, что проблемы есть, но они все решаемы. Для развития есть большой потенциал. Главное в развитии наших отношений – это видение ситуации и собственное умение отстаивать наши национальные интересы. Для нас один из самых важных национальных интересов – это союз с Россией, укрепление и наполнение его конструктивным содержательным смыслом. Потенциал, который заложен в наших отношениях, практически неисчерпаем, он дает нам большие возможности для развития. Мы сумели отстоять нашу свободу и независимость, сумели возродить нашу государственность, живем в собственном государстве, и это очень большое достижение. Думаю, что и наш союз с Российской Федерацией тоже будет укреплен, и будет достойным примером в мировой политике».

Народ Южной Осетии с праздником также поздравил помощник командира 4-й Российской военной базы по работе с верующими военнослужащими отец Андрей и др.

Алена ДЖИОТЫ