Работа над правовой документацией, совершенствование контента

Работу масс-медиа обсудили на заседании Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ под председатель-ством главы Комитета Амирана Дьяконова. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.
В работе заседания приняли участие руководство ГТРК «Ир», заместитель руководителя Адми-нистрации Президента Анна Чочиева, заместитель главы Комитета по информации и печати Мая Харебова.
На заседание было вынесено два вопроса: приведение нормативно-правовой базы ГТРК «Ир» и печатных СМИ в соответствие с современными информационно-технологическими реалиями и расширение, и усовершенствование сетки телевизионных программ общественно-политичес-кого значения.
Дьяконов отметил, что у Комитета есть замечания по правовой базе телевидения, кроме того, многие пункты положения о телевидении устарели и не отвечают требованиям времени.
«Я считаю, что эти замечания должны быть отражены в нормативно-правовой базе, которая определяет деятельность телерадиокомпании. У меня были предварительные разговоры с председателем Комитета информации и печати. И по той информации, что нам была представлена, идет работа по принятию нового положения ГТРК «Ир» и других средств массовой информации. Хотелось бы выразить желание, чтобы эта работа была проведена как можно в более короткие сроки. И в нормативно-правовых актах, которые регулируют деятельность телерадиокомпании «Ир», были бы отражены обязанности ГТРК по реализации тех информационно-идеологических ценностей, которые служат на благо нашему обществу и государству», – подчеркнул Дьяконов.
По словам Маи Харебовой и Анны Чочиевой, Комитет по информации и печати совместно с Администрацией Президента работает над этим вопросом. Процесс затруднен в связи с утерей многих документов, к работе подключены юристы и в скором времени будет разработана правовая база для работы СМИ, включая телевидение.
Амиран Дьяконов говорил также о необходимости совершенствования контента телевидения, расширения сетки программ общественно-политического значения.
«Роль средств массовой информации в отстаивании информационно-идеологических интересов нашего государства и общества является приоритетной задачей государственной политики, и существует насущная необходимость совершенствования контента, который выдает телерадиокомпания «Ир»», – сказал Дьяконов.
На заседании руководители и представители масс-медиа рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, главные из которых – нехватка профессиональных кадров, а также недостаточное финансирование для полноценной деятельности.
По итогам заседания Комитета было принято решение еще раз провести аналогичное заседание 5 апреля. К этому времени будет завершена предварительная работа над правовой базой СМИ.