Пресс-конференция А.Гаглоева: что думают эксперты?

Политологи и эксперты прокомментировали основные заявления Президента РЮО Алана Гаглоева на прошедшей в минувшие выходные пресс-конференции.

Роланд Келехсаев, эксперт, консультант секретариата АП РЮО:

– Как сообщил Президент, Комиссия по делимитации и демаркации границы Южной Осетии с Грузией проделала большую работу. Алан Гаглоев также заявил, что отдельные силы намеренно раскачивали ситуацию в республике, используя для этого жителей сел Мугут и Чорбаул. Президент встретился с депутатами Парламента, руководителями силовых структур, жителями сел Мугут и Чорбаул, с которыми состоялся откровенный разговор. Они во главе с Аланом Гаглоевым выехали на место и объяснили жителям, что это ограждение – не государственная граница, а ветеринарный забор, который был установлен для того, чтобы домашний скот не пересекал госграницу.
Ветеринарное ограждение – не государственная граница, и если понадобится, его можно снять в любой момент. На пресс-конференции глава государства отметил, что вопрос с установкой ветеринарного забора, который преподносят как линию прохождения государственной границы с Грузией, решит до конца следующего месяца.
Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда во всем мире актуальны вопросы безопасности. Для Южной Осетии они тоже являются злободневными, в свете с недавними событиями в Грузии. Конечно, гарантом безопасности республики является наш стратегический союзник Россия, но в обществе есть востребованность воссоздания югоосетинской армии.
На встрече с Владимиром Путиным наш Президент затронул эту тему, и данный вопрос нашел понимание у главы российского государства. Несмотря на то, что Россию пытаются изолировать, вводят санкции, вопросы сотрудничества Южной Осетии с Россией идут по нарастающей. Подводя итог пресс-конференции Президента Южной Осетии Алана Гаглоева, отмечу, она была информативной.

Антонина САНАКОЕВА