Подопытные кролики Лугара – это обреченные граждане Грузии

О возможных угрозах для населения Южной Осетии деятельности лаборатории им. Ричарда Лугара, расположенной на территории Грузии в н. п. Алексеевка, обсудили руководители соответствующих ведомств в рамках пресс-конференции, прошедшей на площадке Госкомитета информации и печати республики.

Пентагон обезопасил собственное население
«При непосредственной близости от нашего государства расположен объект, который вызывает серьезную озабоченность и представляет угрозу жизни, здоровью и безопасности наших граждан», – заявил на пресс-конференции замминистра обороны РЮО Вадим Сиукаев.
Он ознакомил участников конференции и СМИ с некоторыми пунктами существующей Концепции национальной безопасности РЮО, отражающих приоритет защиты государства и ее населения, в частности, от угрозы с использованием микробиологических средств. Как подчеркнул Сиукаев, из множества биолабораторий, открытых под эгидой США на территории СНГ, именно лаборатория им. Лугара вызывает особую озабоченность России и Южной Осетии. По озвученным им данным, грузинская биолаборатория самая крупная.
«Вся работа за стенами этих лабораторий происходит под завесой секретности. На территории лаборатории дислоцировалась одна из мотопехотных бригад Мин-обороны Грузии, ранее принимавших участие в войне 2008 года. Там же расположен военный аэродром. Пентагон вложил в деятельность этой лаборатории более 350 млн долларов», – сказал он.
Замминистра обороны подробно рассказал и о деятельности биолаборатории. По его словам, там исследуются и производятся вирусы инфекции чумы, сибирской язвы, гепатита С и т. д. «В стенах лаборатории действительно функционируют доступные отделы, но есть секторы, куда доступ разрешён только американским специалистам и некоторым грузинским. Всего в лаборатории работает 90 человек. Из них 70 грузин и 20 иностранных граждан – специалисты Пентагона. Лаборатория имеет степень секретности 3+. Всего бывает 4 степени защиты. 4-я степень защиты имеет лаборатория на территории США, лаборатории на территории стран СНГ имеют, как правило, 3 степень», – пояснил он.
Сиукаев обратил внимание, что лаборатория имеет семь выхлопных труб, когда в обычной лаборатории бывает одна, что, по его мнению, уже наталкивает на мысль о хорошо организованном производстве элементов бактериологического и биологического оружия. Примечательно, что в самой лаборатории оборудованы хранилища этих веществ, чего в гражданских лабораториях не бывает.

«Вызывает вопрос и их расположение в Грузии, странах СНГ и третьего мира. Пентагон обезопасил собственное население от подобного рода предприятий, все утечки с лабораторий происходят на территории третьих стран. Грузия вместе со своими учеными и населением выступают в роли подопытного кролика. Доблестные граждане доблестного США находятся вне этих биологических угроз», – саркастически сказал он.
С точки зрения Вадима Сиукаева, угрозу для населения РЮО несет не только деятельность лаборатории, но и возможный человеческий фактор – совершение элементарной ошибки или нарушение норм инструкции. К тому же, по его словам, среди сотрудников лаборатории могут быть радикально и антиосетински настроенные граждане, которые специально могут вынести эти вирусы из лаборатории.
«Сам факт существования этой лаборатории представляет угрозу нашему государству. К сожалению, республика в ныне существующих условиях не в состоянии противодействовать этим биоугрозам и биотерроризму. Мы не застрахованы от переносчиков, от средств транспортировки этой инфекции», – подчеркнул замминистра.
Методы искусственного ущерба сельскому хозяйству
Глава «Югоссельхознадзора» Алан Маргиев также выразил серьезную обеспокоенность функционированием центра Лугара, так как с 2011 года на территории республики отмечаются вспышки неспецифичных заболеваний сельскохозяйственных животных: африканская чума свиней и нодулярный дерматит крупнорогатого скота.
«В конце сентября в ведомство поступила информация, что в с. Карзман и Синагур нашли карантинный объект – мраморный клоп. Выехав в тот же день, мы на месте ознакомились с ситуацией. Он распространился и в приграничном селе Еред и нанес большой ущерб сельскохозяйственной отрасли», – рассказал он.
Ведомству на помощь пришли абхазские коллеги, прислав им партию химикатов, которая передана сельсоветам сел, и люди уже приступили к уничтожению мраморного клопа. Как отметил Маргиев, самый эффективный метод борьбы с вредителем – это механический сбор и уничтожение. По его словам, также уже есть обращения граждан столицы и других районов республики. Глава ведомства обратился к жителям республики с просьбой при обнаружении похожего вредителя обращаться в ведомство.
«Мы приступили к проведению информационной работы с населением. Изготовлены информационные листы, которые будут распространены, чтобы люди были готовы к встрече данного вредителя. Весной Россельхознадзор на 10 дней закрыл границу с Абхазией, где был обнаружен этот карантинный объект. Представители Россельхознадзора допускают, что это была биологическая диверсия, они выяснили, что данный вид клопа модифицирован, он приспособлен к перепадам температуры и химическим препаратам. Наша задача сейчас свести его численность к минимуму. В Абхазии вручную собрали около 7 тонн мраморного клопа. Примечательно, что модифицированный мраморный клоп приносит намного больше потомства, чем обычный. Уничтожение одной особи сегодня снижает его численность на 200-300 особей в будущем году», – уточнил он.
По словам Алана Маргиева, в республике действует запрет на ввоз мясомолочной продукции и живого скота из территории Грузии. Усилен также контроль за ввозимой растительной продукцией, благодаря нитратомерам, которые есть у сотрудников, охраняющих границы. Он также отметил, что в июле в с. Дзагина зафиксирована болезнь африканской чумы свиней. Ветеринары Знаурского района были проинформированы ведомством. Как рассказал Маргиев, совместно с Минсельхозом было введено ограничение на территории района и разработан план мероприятий по локализации и ликвидации очага данного заболевания. По сведениям чиновника, на 1 октября жертвами стали около 130 голов свиней в Знаурском районе.
В Тбилиси есть подходящие базы для открытия биолаборатории…
Профессор ЮОГУ Теймураз Кокоев ещё в 2014 году удивился, узнав о ряде неспецифичных заболеваний на территории Грузии и Южной Осетии, в частности, геморрагической лихорадки Крым-Конго. «Возбудители этих болезней распространены на определённых географических территориях. Соответственно, они у нас никак не должны быть», – сказал он.
Теймураз Кокоев также отметил, что если в биолаборатории проводят научные исследования и производят вакцины, то не было необходимости строить специальный закрытый центр, потому как в Тбилиси есть факультет микробиологии и вирусологии. По его мнению, спокойно можно было на базе этих институтов открыть данную лабораторию.
«У меня есть достоверные данные, что эти опыты проводятся на людях, обречённых тяжелыми заболеваниями. Конечно, с их ведома, и я полагаю, что при этом им дают хорошую материальную компенсацию», – заявил он.
Весь лабораторный комплекс подчинён Минобороны США
«Наше ведомство проявляет интерес к лаборатории с момента ее создания и подписания договора между Грузией и США о сотрудничестве в сфере технологии, связанных с развитием биологического оружия. Мы осуществляем мониторинг инфекционной заболеваемости по республике и пока никаких данных о неспецифичных заболеваниях из лечебно-профилакти-ческих организаций республики к нам не поступало», – сказала зампредседателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Гаглоева.
В ходе пресс-конференции замначальника медицинской службы 4-й Гвардейской российской военной базы Константин Солдатов отметил, что заказчиком создания данных центров является так называемое Агентство по уменьшению угрозы из США, которое ранее именовалось Агентством специального оружия, лозунг организации гласил: «Уменьшение последствий применения оружия массового поражения и разработка методов обороны».
«Данное агентство работало на территории России согласно военному договору об уничтожении химического оружия. Позже данный договор Россия отказалась продлевать. Соответственно, законный сбор разведданных на территории России этого агентства прекратился, вследствие чего у них остается лаборатория на территории Грузии. О том, что производится именно разработка и исследования биологического оружия, свидетельствует тот факт, что весь лабораторный комплекс подчинён Минобороны США. Основными лицами, работающими в лаборатории, являются военные исследователи и врачи, и всё это спонсируется по линии Минобороны США. А так как объект строился через частных подрядчиков, которые не обязаны отчитываться, многое остается в тайне», – отметил Солдатов.
Подытоживая мнение военных, медиков и учёных, министр информации и печати Мария Котаева констатировала: «Мы пока не готовы к нетрадиционной обороне в республике, поэтому Южная Осетия может полагаться только на результаты подписанного соглашения между министерствами обороны РФ и РЮО. Думаю, необходимо прорабатывать какие-то новые методы и способы обеспечения безопасности населения республики. Сегодня кроме очагов вспышки африканской чумы свиней и заболеваний крупнорогатого скота ничего нет, поэтому нам пока бояться нечего, но мы и не защищены».
Мадина БЯЗРОВА