Открытый разговор о насущных вопросах в Знаурском районе

Президент Алан Гаглоев с рабочим визитом посетил Знаурский район. Глава государства встретился с жителями района, а также с погорельцами из с. Дзагина, побывал в Доме культуры и в школе п. Знаур, узнал об их проблемах и ответил на злободневные вопросы сельчан.

Окажем помощь

В рамках инспекционной поездки Алан Гаглоев посетил семью Икоевых в с. Дзагина Знаурского района, у которых 28 сентября сгорел двухэтажный частный дом. Как рассказал Эдуард Икоев Президенту, по счастливой случайности пострадавших в этой трагедии не было. Этери Плиева, которая проживала в доме с сыновьями Сергеем и Эдуардом Икоевыми, в тот день находилась у дочери Мальвины в Цхинвале.
Президент выразил сочувствие семье погорельцев и пообещал поддержку со стороны государства.

Музыкальное оборудование

Глава государства посетил Дом культуры в п. Знаур и подарил необходимое музыкальное оборудование: ноутбук, колонки, микшер.
Ранее ознакомившись с музыкальными и постановочными номерами детей, он был впечатлен творческим потенциалом воспитанников ДК. Директором Дома культуры Светланой Кокоевой была озвучена проблема с отопительной системой.
«С 2012 года учреждение нормально не отапливается, не хватает дизельного топлива. За сутки мы тратим 200 литров топлива. Дети зачастую вынуждены работать в холодном помещении», – отметила она.
Президент пообещал рассмотреть этот вопрос. Глава Минстроя Константин Елдзаров обязался приобрести коллективу ДК гармонь.
Также был поднят кадровый вопрос – в районе нет хореографов, аккомпаниаторов и других специалистов сферы культуры. В ДК есть педагоги, которые приезжают из столицы и являются совместителями, но и они отказываются работать на полставки. Президент отметил, что действительно, по некоторым специальностям, и не только в сфере культуры, в республике есть кадровый дефицит, однако это единичные случаи. Глава государства порекомендовал Кокоевой подготовить предложения для разрешения этой проблемы и представить их в ближайшее время.

О водоснабжении, ремонте дорог

Алан Гаглоев провел встречу с жителями Знаурского района. Глава государства подчеркнул, что готов ответить на все их вопросы.
На встрече присутствовали глава Знаурского района Алан Гобозов, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, гендиректор РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Ацамаз Кабисов, лидер парламентской партии «Ныхас» Зита Бесаева и другие официальные лица, а также главы сельских администраций.
В ходе общения Президент обсудил проблемы, с которыми сталкиваются сельчане в повседневной жизни, их интересовали вопросы социальной и экономической сфер.
Житель п. Знаур А. Тибилов выразил недовольство тем, что неподалеку от его дома расположены мусоросвалка и заброшенное здание автостанции. Глава района объяснил, что урны необходимы, так как на этом месте расположены три многоэтажных корпуса.
Завуч школы п. Знаур М. Келехсаева рассказала, что при строительстве учреждения не были предусмотрены актовый зал и столовая, и обратила внимание на проблемы в пищеблоке. «Количество учащихся растет, не хватает классов. Нам построили еще три классных комнат, одну из которых мы обустроили под столовую. Комната небольшая и детям приходится обедать группами. Посуда тоже не отвечает нормам СанПина», – сказала Келехсаева.
Образовательное учреждение нуждается в инвентаре, в партах, столах и стульях. Президент отметил, что этот вопрос уже был обсужден с партией «Ныхас» и в ближайшее время будет снят с повестки.
С. Кулумбегов, житель с. Гвиргвина, поднял вопрос водоснабжения и строительства моста в селе. Алан Гаглоев заверил, что проблему с водой решат в этом году, а вот мост надо смотреть и обсудить вопрос на месте.
Сельчане также подняли вопрос заготовки дров на зиму. Более 70% жителей пока не обеспечены дровами. Глава государства подчеркнул, что в курсе данного вопроса и уже решил его с компетентными ведомствами, выделены определенные участки леса для заготовки деревьев. А. Гаглоев предложил главе района, лесничим и нуждающимся в дровах на месте обсудить, можно ли вырубать в этом лесу деревья без ущерба природе, или надо выделить другой участок. Президент поручил не затягивать решение вопроса, так как необходимо обеспечить дровами также граждан престарелого возраста и малоимущие семьи.
Жительница с. Цнелис поблагодарила Президента за то, что селу удалось вернуть прежнее название, и подняла вопросы, волнующие сельчан приграничных сел – проблемы с телевещанием, мобильной связью, электроснабжением, со строительством моста, дорожного полотна и крытой остановки.
Глава РГУП «Энергоресурс» Ацамаз Кабисов ответил, что по всем районам республики была проведена инвентаризация сетей для выяснения проблемных зон. В некоторых селах уже проводятся соответствующие работы, однако взяться сразу за ремонт электросетей во всех районах у предприятия нет возможности. Кабисов заверил, что до конца года в селах Цнелис, Малда и Чимас будут заменены линии электропередач и установлены трансформаторы. Работа будет продолжена и в других селах.
Глава государства пообещал, что другие вопросы будут решаться по мере возможности.
Л. Джеранова, уроженка с. Цнелис, отметила, что многие жители с. Лопан несколько лет не видели родных, проживающих в Грузии, и попросила решить вопрос о возможности упрощенного пересечения госграницы для граждан приграничных сел Знаурского района.
Алан Гаглоев напомнил, что руководство республики хотело решить проблему жителей сел Цнелис и Лопан, однако от жителей других сел Знаурского района тоже начали поступать заявления, поэтому вопрос закрыли.
«В Ленингорском районе есть понимание, что возможность пересечения границы с Грузией предоставлена только приграничным селам, а в Знаурском районе – этого нет», – сказал Президент.
Джеранова также обратила внимание на информационную закрытость власти.
«Власть должна быть более доступной для народа. Информации о деятельности властных структур очень мало, в результате в обществе, особенно в соцсетях, возникают домыслы и создается негативное отношение к чиновникам. Да, вам не повезло, вы возглавили республику в такое время, когда в мире сложная геополитическая обстановка. Однако, чтобы в обществе чувствовали стабильность и не было такого напряжения, нужна информационная открытость чиновников по всем вопросам, какой бы не была правда. Власть должна служить народу, и народ должен это чувствовать», – подчеркнула Джеранова.
К Президенту обратились и с личными вопросами, которые касались трудоустройства, улучшения жилищных условий и других проблем.
Начальник отдела образования Э. Габараева сказала, что не хватает школьного инвентаря, помещений, оборудования. Она отметила, что у некоторых сотрудников очень низкая заработная плата, особенно у поваров. К примеру, в Корнисской и Мугутской школах приблизительно от 1100 руб. – до 2000 руб., в зависимости от посещения детей. В связи с этим во многих сельских школах нет работников на пищеблоке и дети не обедают. Габараева озвучила и другие проблемы в образовании.
Алан Гаглоев отметил, что рассмотрит поднятые вопросы, а также заверил, что к новому году в п. Знаур будет открыта библиотека.
Жители района поинтересовались вопросом восстановления домов, разрушенных в 2008 г., два из них передали Президенту документы и заявления на восстановление их домов.
Глава государства объяснил, что ранее Россия два раза направляла финансовые средства для строительства и ремонта этих домов, и третий раз никто на эти работы не выделит деньги. У многих жителей республики на руках есть решения суда, где прописано, что государство должно им деньги за ремонтно-строительные работы. В целом сумма составляет 625 млн рублей, после того, как граждане согласились, чтобы им выплатили половину от причитающейся суммы.
Сегодня у руководства республики нет возможности изыскать такие средства. Как пояснил Президент, российская финансовая помощь для Южной Осетии, как и для Абхазии, и регионов РФ была сокращена из-за СВО. А. Гаглоев объяснил, что после присоединения ЛНР и ДНР к России отпала необходимость в функционировании Международного расчетного банка в РЮО, и только после переговоров на высшем уровне банк решили не закрывать. Из этого банка ранее ежегодно поступали налоги в бюджет РЮО – 420 млн рублей, сейчас только 71 млн рублей.
Заложен фундамент под строительство консервного завода у с. Прис, который в будущем году будет принимать урожай у сельчан.
«На базе завода «Вибромашина» намерены производить плиты, это даст 150 рабочих мест. На встрече с Т. Боллоевым, главой «БТК групп», договорились о расширении производства и в столице, и в районах РЮО», – сказал А. Гаглоев.
Жители Корнисского сельсовета также обозначили проблемы с состоянием дорог, вакцинацией домашнего скота и водоснабжением.
Президент подчеркнул, что руководство республики «держит руку на пульсе» всех жизненно важных вопросов, включая очереди на таможне и проблемы предпринимателей.
«Мы подготовили обращение на имя Зампредседателя Правительства РФ А. Новака, в котором обозначили проблемы и предлагаем исключить республику из списка стран, на которые распространяются вывозные таможенные пошлины. Вопрос, уверен, найдет свое разрешение, а каким из возможных способов, надо обсудить с российской стороной», – сказал Алан Гаглоев.
В адрес руководства республики, глав района и сельских администраций, в частности, Балтинского сельсовета, были озвучены слова благодарности за плодотворную работу и оперативное реагирование на обращения жителей.
Президент Алан Гаглоев также посетил школу в п. Знаур и Дом детского творчества. Глава государства пообещал посодействовать разрешению имеющихся в образовательных учреждениях проблем.

Мадина БЯЗРОВА