Ограничений в подаче электроэнергии в Южную Осетию нет

Министерство экономического развития Южной Осетии направило письмо на имя вице-премьера правительства РФ Александра Новака, с тем, чтобы повышение цен на поставки Россией электроэнергии в зарубежные страны не коснулось Южной Осетии, заявил на прошедшей в Цхинвале пресс-конференции гендиректор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Ацамаз Кабисов.

Ранее представитель единого оператора «Интер РАО» Александ-ра Панина заявила о готовности компании с 1 октября ограничить или полностью остановить поставки электроэнергии за пределы Евразийского экономического союза. По ее словам, компания направила контрагентам предложение поднять цены на поставляемую электроэнергию на 7% из-за введенных правительством РФ экспортных пошлин.
«Панина заявила, что тарифы на поставки электроэнергии из РФ увеличатся на 7%. В связи с этим Минэкономразвития РЮО направило письмо на имя заместителя председателя правительства России Александра Новака. Мы ждем официального ответа. Тарифы для нас остаются на прежнем уровне. Ограничений в поставках нам электроэнергии нет», – сказал Кабисов.
Журналисты интересовались ходом работ по подготовке систем энергоснабжения РЮО к осенне-зимнему периоду. По словам гендиректора, проведена большая работа и удалось многое сделать. Работники «Энергоресурс – Южная Осетия» провели во всех районах РЮО обрезку деревьев вдоль линий электропередач. Проводится замена дефектных изоляторов, ремонт трансформаторных подстанций, перетяжка проводов и т.д. Осуществляется ревизия шкафов природного газа, котелен, теплосетей, замена устаревших вентилей, насосов и т.д.
«Работы по обеспечению безаварийного осенне-зимнего периода выполнены на 80%. Они продолжаются», – добавил наш собеседник.
На южной окраине Цхинвала заменили высоковольтную линию электропередач длиной 7,5 километров, которую использовали с 1970-х годов. Введем ее в эксплуатацию на новой неделе.
По поручению Президента Алана Гаглоева энергетики установили новые трансформаторные подстанции в высокогорных селах Синагур и Теделет Дзауского района. В Синагур провели новую электролинию. В селах Сохта, Абано, Ерцо заменили линии электропередач и опорные столбы. В селе Фазыкау также заменили опорные столбы и смонтируют электрокабель.
«Провели электролинию и установили новый трансформатор для жителей микрорайона «Плодопитомник» на западной окраине Цхинвала. В прилегающем к юго-восточной окраине города селе Мамысанта установили новую трансформаторную подстанцию, провели электролинию и установили опорные столбы», – добавил гендиректор.
В с.Махис появилась новая трансформаторная подстанция. Работы по электроснабжению провели и в с.Монастера, в с.Ортеу завершаются работы по прокладке новой линии электропередач и установке новых опорных столбов.

Газоснабжение станет безопаснее

Систематическое и квалифицированное техобслуживание газового оборудования является одним из ключевых факторов безопасности его использования. Из-за нарушений правил и норм эксплуатации газовых приборов в Южной Осетии случались аварии, которые приводили к трагическим последствиям.
Согласно действующим нормам, техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного оборудования должна заниматься специализированная организация. Однако у нас оставались пробелы. Руководство ГУП «Энергоресурс» решило эту проблему.
«Мы создали специализированную бригаду, которая будет заниматься проверкой и техобслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ее специалисты уже проверили 80 домовладений и сделали около 5 предписаний на вывяленные нарушения. Специалисты будут регулярно и планомерно осматривать газовое оборудование домовладений и квартир для профилактики различных аварий, – добавил Кабисов. – Пользуясь случаем, хочу попросить жителей республики относиться к этому с пониманием. К сожалению, печальный опыт предыдущих лет показывает, что эти работы необходимы для обеспечения безопасности граждан».

Коммерческие организации оснастят современными электросчетчиками

В прошлом году в Цхинвале началась реализация программы по установке новых электросчетчиков. Приборами учета электроэнергии оснастили домохозяйства в микрорайоне Цхинвала «Шанхай» и примыкающем к городу с. Гуджабар. Установка новых приборов учета электроэнергии продолжится, на эти цели в Инвестпрограмме предусмотрено 33 миллиона рублей.
Современные электросчетчики позволят сократить возможности хищения электроэнергии.
Данные о расходовании каждым абонентом электричества будут автоматически пересылаться на серверы ГУП «Энергоресурс» и его работники смогут эффективнее осуществлять контрольные функции. В любое время у них будет под рукой информация о том, кто сколько электричества расходует. Ранее им приходилось делать подомовые обходы и списывать показания счетчиков. С помощью специальных пультов абоненты могут в любое время в режиме онлайн видеть показатели расходования электричества.
Установка современных приборов учета позволит значительно сократить возможности хищения электроэнергии и уклонения от уплаты за потребляемое электричество.
Новые электросчетчики также позволяют автоматически отключать от электросети злостных неплательщиков или ограничивать расходование ими электричества до определенных лимитов.

Реструктуризация долгов за электричество и газ

ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» предлагает абонентам, имеющим крупные суммы задолженности перед компанией заключить договоры о реструктуризации долга.
«Договор предполагает оплачивать долг поэтапно. Стараемся идти навстречу потребителям энергоресурсов и учитывать их возможности погашения долга. Но если клиент нарушит условия договора, то будем вынуждены обратиться в суд для обеспечения погашения задолженности перед нашим предприятием», – сказал Кабисов.
ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» заключил договоры о реструктуризации долга с 493 потребителями электроэнергии и с 264 пользователями природного газа. Подобные договора заключаются только для погашения абонентской задолженности за предыдущие годы.

Гугули ВАЛИЕВ