Об итогах МПК

Итоги прошедшего в Москве заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, подвел на заседании Правительства заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, – сообщает пресс-служба Правительства РЮО. По его словам, был рассмотрен целый комплекс проблемных вопросов, решение которых позволит вывести экономическое положение республики на качественно новый уровень, а также увеличить товарооборот между Южной Осетией и Россией, который по итогам 2022 года составил 135,7 млн. долларов, что на 4,2 процента больше, чем в 2021 году.
«Все поднимаемые вопросы обсуждались в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы. Члены комиссии были проинформированы о том, что Республика Южная Осетия обеспечила выполнение всех обязательств, решение которых было предусмотрено в 2022 году, кроме осуществления бюджетных инвестиций. Дальнейшее исполнение программы возможно с учетом внесения отдельных корректировок», – сказал Дзамболат Тадтаев.
По итогам заседания МПК было принято решение уполномоченным органам Южной Осетии и России продолжить работу по реализации мероприятий Плана интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации. Реализация мероприятий Плана является обязательным условием для предоставления Российской стороной финансовой помощи Республике Южная Осетия на цели повышения заработной платы работникам бюджетной сферы республики, а также финансирования мероприятий по государственной поддержке отраслей экономики в рамках Госпрограммы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы.
План предусматривает реализацию 15 мероприятий, шесть из которых реализовано, а девять находятся в стадии реализации.
Также был утвержден объем финансовой помощи Республике Южная Осетия в целях ее социально-экономического развития, в том числе на реализацию соглашений, заключенных в развитие Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции в 2023 году в размере 6 106 467,07 тыс. рублей.
Основными направлениями финансирования должны стать: текущее содержание Республики Южная Осетия; формирование и обеспечение деятельности органов внутренних дел; софинансирование повышения заработной платы работников государственных учреждений и государственного управления и т.д.
Кроме того, были обозначены дополнительные направления расходов, направленных на решение вопросов сбалансированности государственного бюджета в 2023 году, доведения заработных плат отдельных категорий работников до МРОТ, обеспечения полноценного содержания объектов, построенных в рамках инвестиционных программ и другое.
Одним из решений МПК стало обеспечение разработки проектной документации по объектам Инвестиционной программы на 2023-2025 годы, планируемым к реализации в 2023 году, и проведение на нее российской государственной экспертизы.
Как было отмечено, Инвестиционная программа содействия социально-экономичес­-кому развитию Республики Южная Осетия на 2023-2025 годы утверждена решением сопредседателей Комиссии от 18 ноября 2022 года.
Общий объем финансирования Инвестпрограммы на 2023-2025 годы составляет 3 587,0 млн рублей, в том числе в 2023 году – 1 157,0 млн рублей, в 2024 году – 1 215,0 млн рублей, в 2025 году – 1 215,0 млн рублей.
Инвестпрограмма на 2023-2025 годы сформирована и утверждена с учетом установленных решением сопредседателей Комиссии от 5 марта 2022 года критериев, а именно:
1) завершение строитель-ства объектов, финансирование и разработка проектной документации, на которые ранее осуществлялись за счет средств инвестиционных программ содействия соцэкономразвитию РЮО;
2) устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства в соответствии с перечнями инфраструктурных проектов, утвержденных Программой социально-эконо-мического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы;
3) реализация по согласованию сторон отдельных стратегических или социально значимых объектов.
Программа предусматривает реализацию 46 мероприятий, из которых 37 начаты в предыдущих инвестпрограммах с общим лимитом финансирования
2 357,06 млн. рублей («Авто-мобильная дорога Эрцо – Синагур», «Реконструкция мостового перехода через р. Б. Лиахва в г. Цхинвал по ул. 13 Коммунаров», «Строительство мостового перехода через р. Б. Лиахва в п. Дзау (Бузала)», 27 улиц в рамках мероприятия «Завершение работ в соответствии со Сводным планом инженерных сетей и благоустройству улиц в г. Цхинвал», строительство 4-х многоквартирных домов, «Детский лагерь отдыха в Дзауском районе», «Строительство ДОУ в мкр. ЦАРЗ г. Цхинвал»).
Шесть мероприятий направлены на устранение инфраструктурных ограничений для ведения предпринимательской деятельности в приоритетных отраслях промышленности, сельского хозяйства с общим лимитом финансирования 675,00 млн. рублей.
В частности, реконструкция автомобильной дороги Н. Рук-Эдис обеспечит транспортную доступность высокогорного села Эдис и основных мест посещения туристов, а также обеспечит транспортную доступность площадок для реализации инвестиционных проектов по созданию объектов для розлива минеральной воды и созданию фермы для разведения КРС.
Восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линейной части магистрального водовода Эдис-Цхинвал позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение г. Цхинвал, Дзауского и Цхинвальского районов.
Строительство водовода Цхинвал-Хетагурово позволит обеспечить питьевой водой п. Хетагурово, ряд густонаселенных сел вдоль магистральной линии, также решит проблему их бесперебойного водоснабжения, и снимет ограничения при строительстве объектов по государственной поддержке отраслей экономики в рамках Государственной программы, вызываемые отсутствием технических условий для подключения к сетям водоснабжения.
Реконструкция ПС 35/10 кВ «Дробилка» и замена технологического оборудования ПС 35/10кВ «Знаур» позволят устранить существующие ограничения и обеспечить подключение к электрическим сетям новых потребителей, в том числе используемые для целей реализации инвестиционных проектов.
Решения МПК предусматривают также три организационных, стратегических и социально значимых мероприятия с общим лимитом финансирования 554,94 млн рублей, в частности: «Реконструкция СОШ № 2 в г. Цхинвал», «Разработка проектной и сметной документации на объекты капитального строитель-ства для реализации в рамках Инвестиционной программы на 2023-2025 гг.», «Резерв на погашение задолженности за поставленную в Республику Юж-ная Осетия электрическую энергию».
Реконструкция СОШ № 2 в г. Цхинвал имеет приоритетное значение для социального развития республики. Корпус № 1 школы находится в ветхом состоянии и требует проведения работ по его реконструкции. Реконструкция объекта позволит обеспечить надлежащее качество образовательных услуг и безопасность учащихся.
В 2023 году предусмотрена реализация 19 мероприятий, на шесть из них разработана проектно-сметная документация ( 5 являются переходящими), на 13 мероприятий продолжается разработка проектно-сметной документации.
Кроме того, предстоит проведение консультаций российских и югоосетинских экспертов по обсуждению изменений в соглашение между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении граждан России, постоянно проживающих в Южной Осетии от 25 ноября 2016 г. и Административного соглашения между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РЮО по применению соглашения между РФ и РЮО о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в РЮО, не позднее II квартала 2023 года.
Вносимые изменения должны позволить сторонам прослеживать законность получения пенсий и доплат к ней, способствовать организации взаимодействия в электронном виде, а также решению иных технических вопросов.
На заседании также утверждены ранее подписанные решения сопредседателей Комиссии и новое Положение о Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству Республики Юж-ная Осетия и Российской Федерации.
В ходе заседания были обсуждены и промежуточные итоги проводимой работы по устранению причин и условий совершения, выявленных Федеральным казначейством нарушений в рамках проверок использования средств из федерального бюджета на оказание финансовой помощи Республики Южная Осетия, проведенных в республике в 2021 и 2022 годах.
Следует отметить, что ранее Правительством РЮО был сформирован план по устранению замечаний Федерального казначейства.
Очередное заседание МПК запланировано к проведению в Цхинвале в IV квартале текущего года.