О детских пособиях, соцзащите и пенсионном обеспечении

О работе парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению, реформе в Минздраве и законодательных инициативах нам рассказал зампредседателя Парламента РЮО, глава комитета Александр Плиев.

На первое полугодие комитетом запланирован ряд законопроектов, которые находятся на стадии разработки. Парламентариями определены сроки их разработки и представления на рассмотрение депутатского корпуса.
Как отметил А. Плиев, намечено много совместных мероприятий с Министерством здравоохранения и социального обеспечения. Минздрав на данный момент проводит масштабную реформу для устранения существующих в ведомстве нарушений. Реформа подразумевает оптимизацию работы Минздрава и фонда оплаты труда, возможны сокращения. В связи с этим ведется объемная работа в сфере здравоохранения, в том числе и в законодательной базе, в законах и подзаконных актах.
«Мы взаимодействуем с Минздравом, в том числе и в вопросах реформы, потому что любая реформа имеет и негативные стороны. Было много обращений и жалоб в парламент со стороны медработников недовольных тем, что реформы отрицательно влияют на их благосостояние.
Задача парламентариев как избранников народа – отстаивать права и законные интересы граждан РЮО, в их числе и медработников. Депутаты за проведение реформы, она давно назрела, но пройти должна «безболезненно» для сотрудников РММЦ. Мы являемся сдерживающим фактором, будем защищать права работников здравоохранения и социальной сферы», – подчеркнул он.
О пенсиях
военнослужащим
Основная работа комитета в марте будет связана с проектом Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей». В законе есть пункты, требующие изменений. Законопроект обсужден в парламентских комитетах, был вынесен на сессию парламента и принят в первом чтении. Как пояснил Плиев, ранее военнослужащие получали пенсию, но без положенных надбавок. Депутаты внесли в законопроект пункт, указывающий, какие виды надбавок должны быть к пенсии. В ближайшее время закон вступит в силу, нужно лишь финансовое подтверждение ведомств.

«Думаю, это будет неплохая помощь нашим защитникам Отечества. Предусмотрены надбавки за выслугу лет, по инвалидности, за ранение и т.д. Они были прописаны в законе, но правительство своевременно не выработало механизмы и подзаконные акты для начисления этих надбавок», – уточнил он.
О пособиях и государственной помощи
Комитетом прорабатывается Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как отметил Плиев, это важный социальный закон ориентирован на то, чтобы детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, государство гарантированно оказывало материальную помощь, льготы, в том числе и обеспечивало жильем. Жилье – один из аспектов законопроекта, но он предусматривает и другие виды моральной и материальной помощи. Закон должен вступить в силу в первом полугодии.
Следующий законопроект, запланированный Комитетом на апрель-май – Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
«В России есть государственные пособия для семей, имеющим несовершеннолетних детей. В РЮО есть некоторые виды этих пособий, но они минимальные и не охватывают тот широкий спектр пособий как в РФ. Мы хотим это исправить, конечно, учитывая ограниченность бюджета. Мы не сможем выплачивать максимальные суммы на определённые пособия, но увеличим перечень пособий гражданам, имеющим детей. Перечень пособий пока разрабатывается парламентом совместно с правительством. Повторюсь, госбюджет не позволяет нам помогать гражданам РЮО в тех объемах, как в РФ. Но уверен, пособия будут ощутимые для семейного бюджета наших граждан. Мы будем настаивать, чтобы правительство изыскало средства, чтобы граждане получали дополнительную помощь от государства», – подчеркнул собеседник.
Сегодня в республике выплачивают единовременное пособие после рождения ребенка, ежемесячные пособия на несовершеннолетних детей по 200 руб. и родителям детей до 1,5 года.
«В РФ выплачивают семьям, имеющим детей до 17 лет. Если мы не изыщем средства, чтобы охватить все семьи в республике, то депутаты намерены предложить выплачивать эти пособия семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Все эти нюансы пока обсуждаются с правительством», – уточнил он.
В планах Комитета – работа над законопроектом «Об основах оказания социальной помощи населению». Социально незащищенные слои нашего населения должны иметь определенные гарантии от государства, предусматривающие разного рода помощь.
«Законопроект гарантирует данной категории граждан материальную, физическую и моральную помощь. Так, например, за одинокими стариками должны ухаживать сотрудники органов соцзащиты и поддержки. Данный закон будет узаконивать взаимоотношения между Министерством здравоохранения и соцразвития и социально незащищенными семьями или людьми. Парламент будет отслеживать исполнение всех принятых законов», – подчеркнул он.
Разработано и принято
А. Плиев констатировал, что за время работы депутатского корпуса 7 созыва Комитетом проведена плодотворная законотворческая работа. Всего было разработано и принято 19 актуальных для граждан РЮО законов.
«Одним из значимых проектов была модернизация и реорганизация Пенсионного фонда и создание отдельного ведомства – Социального фонда. Для реализации проекта был разработан и принят пакет законопроектов, которые вступили в силу и существенно улучшили работу социальной сферы. Это законы: «Об основах обязательного социального страхования», «О страховых взносах в социальный фонд», «О внесении изменений в отдельные акты», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Об обязательном страховании на производстве и профессиональных заболеваниях» и т. д.», – сказал он.
Глава Комитета отметил, что серьёзная научная и практическая работа была проведена при разработке законопроекта «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина». Депутаты изучили ситуацию в республике и выяснили, что в основном электронными сигаретами и вейпами пользовались несовершеннолетние, не понимающие, какой вред никотин наносит детскому организму.
Парламентом также принят Закон «Об опеке и попечительстве», который облегчит жизнь родителям или опекунам, ухаживающим за недееспособными людьми.
«Комитет ранее принял еще один важный Закон «О социальной защите инвалидов», разработанный совместно с Администрацией Президента. Уже действует и Закон «Об индивидуальном или персонифицированном учёте в системе обязательного пенсионного страхования». По здравоохранению приняли Закон «О предупреждении и распространении туберкулёза», в котором узаконили взаимоотношения врачей, Министерства здравоохранения и больных. Разработан аналогичный закон «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», – отметил он.

Работа Комиссии по сотрудничеству
Комиссия по межпарламентскому сотрудничеству – площадка, где парламентарии РЮО выносят на обсуждение с сенаторами РФ актуальные вопросы населения республики. Как подчеркнул Плиев, инициативу проявляют не только депутаты, но и граждане. Встречи проходят два раза в год. Один из главных вопросов в сфере здравоохранения, который ставился о том, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории РЮО, не имели возможность получать медуслуги в России. Результатом решения вопроса стало открытие филиала пенсионного фонда, где выдают сертификаты обязательного медицинского страхования (ОМС). Жители РЮО, не выезжая из республики, получают ОМС, благодаря которому через Минздрав или в частном порядке имеют право на получение медпомощи в ведущих медцентрах России.
На заседаниях межпарламентской комиссии были решены вопросы, с которыми сталкивались бесплодные семьи. Предоставив ОМС, они смело могут обратиться в любой центр репродуктологии и репродукции в РФ, и там обязаны оказать помощь, которая необходима для бесплодных семей – гормональное лечение, ЭКО и т.д. Эти возможности, как уточнил Плиев, уже реализуются на практике. Вопрос снят с повестки дня.
«Был решен и вопрос трудового стажа граждан РФ, работающих на территории РЮО. На предыдущем заседании межпарламентской комиссии был разработан определённый механизм. Мы не могли привлечь специалистов, в их числе и наших сограждан, которые являются и гражданами РФ, так как им не засчитывался стаж работы в РЮО. После обсуждения с сенаторами и встречи с министром труда и соцразвития РФ пришли к решению, что приглашенный специалист, работающий на территории РЮО, для продления стажа должен отчислять в Пенсионный фонд РФ 32000 руб. в год.
Мы надеемся, что сейчас сможем привлечь специалистов, так как серьёзный кадровый голод ощущается в Министерстве здравоохранения по определенным профессиям, это реаниматологи, детские хирурги и т.д.», – сказал он.

О планах в рамках Межпарламентской комиссии
«О подробностях рассказать пока не могу, так как мы еще не утвердили перечень вопросов, которые будем поднимать на очередном заседании межпарламентской комиссии. Но отмечу, что определённые пункты подписанного в 2016 г. Соглашения между РЮО и РФ о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в Южной Осетии, мешают развитию пенсионного фонда РЮО, необходимо их пересмотреть. В соглашении оговорено, что они могут быть пересмотрены.
Мадина БЯЗРОВА