Неоценимая помощь

Совещание по вопросам взаимодействия с Бесланским медицинским многопрофильным центром

Первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев провел рабочее совещание с руководством Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» Министерства здравоохранения РФ во главе с Роланом Уртаевым, главным врачом центра, сообщает пресс-служба Правительства.
Состоялось обсуждение вопросов оказания медицинской помощи и госпитализации граждан, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия, в Бесланский многопрофильный центр.
Алан Джиоев тепло поприветствовал гостей и поблагодарил за помощь в решении актуальных задач сферы здравоохранения республики.
«От имени Правительства Южной Осетии благодарю вас за неоценимую помощь, которую вы оказываете нашим гражданам, принимая на лечение направляемых к вам пациентов. Каждый пролеченный пациент – это не только спасенная жизнь, улучшение качества жизни, но и неоценимый вклад в укрепление нашей государственности», – отметил Алан Джиоев.
Ролан Уртаев отметил, что алгоритм работы с Минздравом республики уже давно налажен, и в первую очередь центр принимает пациентов на плановое лечение.
«Что же касается нашего центра и взаимодействия с Минздравом Южной Осетии в целом, то, на мой взгляд, работа идет неплохо, но в любой работе есть проблемные вопросы, которые мы хотели бы улучшить, оптимизировать», – сказал главный врач «СК ММЦ».
На совещании также обсуждались вопросы реализации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, касающегося деятельности в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), видов и методов оказания медицинской помощи, используемых в ФГБУ «СК ММЦ» Минздрава России, перспектив развития и совершенствования взаимодействия с Министерством здравоохранения и социального развития РЮО, порядка направления на госпитализацию пациентов, их выписки и учета.
В совещании с российской стороны принимали участие заместитель главного врача по медицинской части Марат Дзахоев, заведующая отделением ультразвуковой диагностики Инга Задиева, заведующая отделением травматологии и ортопедии Давид Джангобеков и заведующий отделением неврологии Фатима Дзугаева.
С югоосетинской стороны в работе совещания приняли участие министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева, ее заместители Алла Чочиева и Родион Сиукаев, а также советник по здравоохранению Юрий Булатов.