Марат Кулахметов: «Для дипломата важно уважение чужого мнения при сохранении своих убеждений»

10 февраля российские дипломаты и сотрудники дипмиссий России за рубежом отмечают свой профессиональный праздник – День дипломатического работника, учрежденный Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года в связи с 200-летием МИД России.

Появление этого праздника в российском календаре свидетельствует о высоком общественном признании профессии дипломата, о том значении, которое придает работе сотрудников МИДа руководство страны. Это повод еще раз напомнить о большой ответственности, которую они несут перед государством и обществом, отдать дань ветеранам дипломатической службы, которые достойно отстаивали интересы нашей Родины на различных этапах российской истории. Это также хорошая возможность проанализировать текущее состояние международных отношений, задуматься о завтрашнем дне нашей дипломатической службы, которая опирается на национальные исторические традиции и культурные ценности, уважение к прошлому.
Такой подход позволяет России оптимально выстраивать линию в международных делах, эффективнее отстаивать свои национально-государственные интересы, ответственно подходить к учету интересов наших партнеров.
Выбор даты праздника не случаен – он связан с историей Посольского приказа. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России. Хотя история отечественной дипломатии уходит корнями в века и связана с первым знаковым двусторонним актом IX века – Договором «О мире и любви» с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание. Все последующие годы внешняя политика России служила цели вывода нашей страны из изоляции и установление прочных и взаимовыгодных международных связей. На этой основе строилась и продолжает строиться отечественная дипломатическая служба.
Именно в период становления дипслужбы выросла плеяда талантливых дипломатов, которые заложили основы русской дипломатии, которые в дальнейшем продолжали развиваться и совершенствоваться. Наиболее выдающимися дипломатами той эпохи были братья Щелкаловы, А.Л.Ор-дин-Нащокин, А.С.Матвеев, князь В.В.Голицын, Е.И.Украинцев. К слову, среди руководителей Посольского приказа было немало выдающихся русских дипломатов – А.Я.Щелоков, В.В.Голицин, Л.К.Нарышкин, Ф.А.Головин.
В этом году мы отмечаем наш профессиональный праздник в условиях быстро меняющихся геополитических реалий, в которых Россия по праву играет особую роль, обусловленную политическими, географическими и историческими факторами. Действия нашей страны как мировой и региональной державы, члена Совета безопасности ООН в значительной степени предопределяют вектор развития характер международных отношений. Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, начало Специальной военной операции (СВО) в соответствии со ст.51 Устава ООН, проведение референдумов в ДНР, ЛНР, а также на освобождённых территориях Запорожской и Херсонской областей с последующим принятием их в состав Российской Федерации – эти события, наряду с возвращением «в родную гавань» Крыма в 2014 году, навсегда останутся вехами отечественной истории. Этому предшествовали политико-дипломатические усилия России выстроить равноправное взаимодействие с Западом, дирижирующим нынешним украинским режимом, и обеспечить безопасность нашей страны и россиян, проживающих на Украине.
«Коллективный Запад» предпочел дистанцироваться от взаимодействия по выполнению минского «Комплекса мер» и попросту отмахнуться от мирных жителей Донбасса, терпящих террор, грубые нарушения прав и свобод со стороны киевского режима. В ответ мы видим русофобскую риторику, беспрецедентное давление «на всех фронтах» и заявления о намерении вывести Россию из геополитической «игры» и нанести ей «стратегическое поражение». При этом оппоненты забывают, что Россия на протяжении столетий не только играла роль инициативного участника мировых международных процессов, но и служила одной из важных гарантий безопасности.
Корни их политики лежат намного глубже предпосылок украинских событий – США со своими сателлитами стремятся к переформатированию многополярного политического ландшафта. В интересах обеспечения своего глобального доминирования они пытаются создать некий «миропорядок, основанный на их правилах», что создает угрозы для международного мира и безопасности. Ставка делается на повышении роли силового фактора, наращивание санкционного прессинга на «неугодные» страны, оголтелую пропаганду, что противоречит принципам традиционной дипломатии. Эти шаги подаются под сурдинкой заботы о благополучии других стран и народов и препарируют принцип самообороны в достижение военного превосходства над гипотетическими соперниками, прежде всего Россией, что само по себе противоречит признанным нормам международного права, принципам и положениями Устава ООН.
Словом, сегодня нашей дипломатической службе приходится работать в новых турбулентных, сложных условиях. Нарастают общие для всех угрозы, прежде всего терроризма, организованной преступности, распространения наркотиков, обостряются проблемы, связанные с изменением климата, нехваткой продовольствия в огромных частях нашей планеты, несмотря на его избыток в других регионах, и многое другое. Противостояние им требует совместной работы и объединения усилий, что мы и продолжаем делать с дружественными странами. Неизменными остаются непредвзятость российской дипломатии, ее последовательность и принципиальность в отстаивании национальных интересов, отказ от конфронтации в ее любых проявлениях.
Положение России в мире всегда предъявляло высокие профессиональные требования к ее дипломатам, которые в современных условиях неуклонно возрастают. В их арсенале – ответственный подход к делу, глубокое понимание национальных интересов, политический кругозор. Приобретает все более сложный характер структура международных взаимосвязей. Постоянно совершенствуются методы и инструментарий дипломатической работы.
Неизменным лишь остается главное качество дипломата – патриотизм.
Или, говоря словами «железного» канцлера А.М.Горчакова, для дипломата важно уважение чужого мнения при сохранении своих убеждений. Отрадно отметить укрепление взаимодействия между МИДами России и Южной Осетии, повышение отдачи от нашей совместной работы на международных площадках, слаженность в решении повседневных задач. Совершенствованию внешнеполитической координации способствовали состоявшиеся в Сочи 20 декабря 2020 г., в Москве 25 января 2021 г. и 1 ноября 2022 г. переговоры на уровне министров иностранных дел.
Они показали обоюдный настрой на укрепление координации на международной арене, в том числе в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Будем и в дальнейшем оказывать югоосетинской стороне содействие в отстаивании ее позиций на мировой арене и продвижении процесса международного признания. Посольство поддерживает тесные рабочие контакты с руководством РЮО, органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями. Таким образом, мы стараемся охватить весь комплекс вопросов, составляющих повестку дня нашего диалога с Южной Осетией. В России внимательно следят за происходящими в республике процессами и искренне радуются успехам югоосетинского народа.
Главным для россиян является сохранение стабильности и согласия в югоосетинском обществе, что рассматривается как залог поступательного развития двусторонних связей, успешной реализации масштабных совместных инвестиционных проектов. В экономической сфере будем делать упор на дипломатическом сопровождении деятельности российских экономоператоров в Южной Осетии, оказании помощи тем представителям нашего бизнеса, которые заинтересованы в работе на югоосетинском рынке. Признательны руководству РЮО за поддержку Посольства в реализации его задач, связанных с защитой прав российских граждан и соотечественников, проживающих в республике, продвижению и защите русского языка. Не забываем, разумеется о культурно-гуманитарной составляющей нашего сотрудничества.
Поздравляю всех сотрудников МИД России с Днем дипломатического работника и желаю им здоровья, счастья, упорства и энергии в отстаивании российских внешнеполитических приоритетов.

Посол РФ в РЮО Марат КУЛАХМЕТОВ