Кто и как может получить югоосетинское гражданство

На первом в этом году заседании Комиссия по гражданству рассмотрела заявления более 200 граждан, желающих получить гражданство Южной Осетии. При этом все они подали документы в прошлом году. Из двухсот претендентов 16 человек обратились за восстановлением гражданства. Об этом сообщил председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РЮО Егор Кочиев.

В 2022 году гражданство Южной Осетии через Комиссию по гражданству получили до 1000 человек. По сравнению с 2021 годом количество желающих приобрести гражданство Южной Осетии увеличилось, причем существенно.
«И это с одной стороны радует, надеюсь, что люди, которые стали гражданами Южной Осетии, будут приносить пользу нашей стране», – говорит Кочиев.
Правовой основой, регулирующей вопросы гражданства Республики Южная Осетия, являются Конституция Республики Южная Осетия, Конституционный Закон «О гражданстве Республики Южная Осетия», а также принимаемые в соответствии с ними другие нормативно-правовые акты РЮО. В соответствии с Конституцией РЮО решение по вопросам гражданства принимает Президент.

Действовать в рамках закона
В соответствии с законодательством гражданами РЮО автоматически признаются лица, родившиеся на территории Республики Южная Осетия либо проживавшие на территории бывшей Югоосетинской автономной области не менее пяти лет до 1992 года. Иные лица, проживающие на территории РЮО, приобретают гражданство Южной Осетии в соответствии с законом.
Основным условием для приобретения гражданства РЮО в общем порядке является пять лет непрерывного проживания на территории РЮО. При этом лицо, добивающееся приобретения гражданства РЮО, должно владеть государственными языками (или одним из них) РЮО, знать основы Конституции РЮО, иметь законный источник существования. При этом претендент на получение югоосетинского гражданства должен проживать на территории республики не менее пяти лет, и суммарное количество дней, проводимых за пределами РЮО, не должно превышать трех месяцев в год. Все эти моменты проверяются соответствующими ведомствами.
Законодательство РЮО предусматривает наличие двойного гражданства с Российской Федерацией. Это значит, что лица, проживающие на территории РЮО и имеющие законные основания для приобретения гражданства Южной Осетии, могут подать заявление и соответствующие документы на приобретение гражданства республики, не выходя из гражданства России. Иные лица, имеющие гражданство других государств, добивающиеся приобретения гражданства РЮО, при наличии соответствующих условий должны вместе с заявлением на приобретение гражданства РЮО предоставить документ об отказе или выходе из гражданства другого государства.
«Среди желающих приобрести югоосетинское гражданство есть граждане Армении, Таджикистана, Азербайджана, но основной контингент – это осетины. Все они в соответствии с законом должны отказаться от гражданств своих государств, это прописано в Законе о гражданстве Республики Южная Осетия», – пояснил Егор Кочиев.
То есть, если гражданин, например, Армении, хочет получить югоосетинское гражданство, то он в обязательном порядке должен отказаться от гражданства Армении и предоставить соответствующий документ, подтверждающий отказ от гражданства своей страны. Существует установленный порядок по отказу от гражданства, и при соблюдении всех норм они имеют право стать гражданами Южной Осетии в законном порядке.

Облегченный вариант
Закон также предусматривает упрощенный порядок приобретения гражданства РЮО. Согласно закону, гражданство можно получить по историческим корням.
«То есть если родственники по прямой линии – отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка или прадедушка – родились на территории бывшей ЮОАО, то при документальном подтверждении данного факта соискатель может претендовать на законное приобретение югоосетинского гражданства.
Еще одна возможность стать гражданином РЮО – по браку, когда человек приобретает гражданство по супруге или супругу. Но и здесь, как говорит Егор Кочиев, есть свои условия: брак должен быть зарегистрирован не менее трех лет назад. К рассмотрению принимаются любые законно выданные свидетельства о заключении брака.
«Если свидетельство о заключении брака выдано в стране, с которой у РЮО нет соответствующих соглашений, то в таком случае оно должно быть легализовано в Министерстве иностранных дел, и только после этого мы можем принять его к рассмотрению. Либо если документ составлен на иностранном языке, то свидетельство о заключении брака подлежит переводу, его необходимо нотариально заверить и также легализовать в консульской службе МИД», – разъяснил он.
Но и в этом случае есть свои «подводные камни» – законодательство Южной Осетии требует от этой категории претендентов на югоосетинское гражданство подтвержденный факт проживания супругов на территории РЮО не менее одного года, что документально оформляется через участкового инспектора, либо предоставляется справка с места работы. После этого документы принимаются к рассмотрению.
Также закон предусматривает предоставление гражданства Республики Южная Осетия лицам, имеющим заслуги перед Осетией или человечеством, или обладающими профессией или специальностью, востребованной в Южной Осетии.
«Это люди, которые продвигают интересы Южной Осетии и прославляют республику в мире в разных сферах деятельности», – отметил председатель Комиссии.

Тщательная проверка документов
В Комиссию по гражданству входит 13 человек: депутаты Парламента, главы районов и городской администрации, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО, представители Министерства иностранных дел и Аппарата полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования.
По словам Кочиева, согласно Положению, Комиссия собирается не реже одного раза в два месяца. В принципе, говорит он, она может собраться и в экстренном порядке, чтобы рассмотреть вопрос даже одного человека в исключительных случаях.
«Такие случаи бывают, но не часто, и в основном связаны с поступлением абитуриентов в вузы или когда человек нуждается в срочной медицинской помощи и ему необходимо наличие гражданства. Мы всегда идем навстречу гражданам, подающим заявления, однако все вопросы решаются строго в рамках законодательства Южной Осетии и при тщательной проверке документов», – подчеркнул он.
Для получения гражданства Южной Осетии человек должен пройти несколько процедур: написать заявление, подготовить необходимый пакет документов, которые тщательно проверяются рядом ведомств.
«Если после проверки выносится положительный вердикт, то документы выносятся на заседание комиссии по гражданству, которая рассматривает каждый пакет в отдельности, и либо одобряет, либо отклоняет его. Отклонений бывает очень мало, и это связано с основательной проверкой соответствующими уполномоченными органами в нескольких инстанциях. Все эти моменты подробно прописаны и в Положении о приеме и рассмотрении документов», – уточнил Кочиев.
Процедура рассмотрения и проверки документов занимает от двух до шести месяцев. Заместитель полпреда добавил, что после того как Комиссия вынесет положительное решение, оно направляется Президенту РЮО, который своим указом и предоставляет человеку гражданство Республики Южная Осетия.
«Кстати, бывают случаи и выхода из гражданства Южной Осетии и, как правило, причиной отказа в 99% случаев является устройство на государственную гражданскую службу в России, которая запрещает иметь гражданину гражданство другого государства», – сказал он.
Как отметил Егор Кочиев, бывают также случаи восстановления гражданина в гражданстве после отказа. Человек имеет право восстановить свое гражданство, обратившись с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в Комиссию по гражданству. Но и в этом случае процедура получения гражданства стандартная.

Алена ДЖИОТЫ