Колонка редактора

Сегодня состоится событие, которое будет иметь важное значение для мироустройства западного мира и, без сомнения, представляет интерес и для жителей Южной Осетии.

18 сентября 2014 года – дата проведения референдума по вопросу независимости Шотландии. Гражданам Великобритании и Европейского Союза, постоянно проживающим в Шотландии, предстоит ответить «да» или «нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?». В референдуме могут принять участие 4,12 млн. граждан старше 18 лет, а также 100 тысяч подростков в возрасте 16 и 17 лет.

Вопрос о правомерности нахождения Шотландии в составе Великобритании стоял с момента заключения вынужденного союза с Англией в 1707 году. Однако на политическом уровне отделение Шотландии стало открыто обсуждаться только с начала 1930-х годов.

Решающее влияние на устремления сторонников независимости оказало обнаружение нефтяного месторождения Брент у берегов Шотландии в начале 1970-х годов. Сторонники независимости теперь получили возможность создания независимой экономики в случае отделения от Великобритании. Впрочем, непосредственно вопрос о независимости был поднят только в 2007 году лидером Шотландской национальной партии Алексом Сэлмондом.

Перед референдумом проводились опросы общественного мнения. По некоторым из них сторонников отделения было больше, по другим – они оказывались в меньшинстве. Со стороны английских властей делается все возможное, начиная от угроз экономической и финансовой блокады и кончая обещаниями социального рая. Для агитации привлекаются актеры, спортсмены, ученые и политики. Даже королева Елизавета II днюет и ночует в Шотландии, чтобы своим присутствием воодушевить сторонников союза с Англией. Все это ставит под вопрос положительный исход голосования.

Как бы то ни было, различия между шотландцами и англичанами останутся. И эти различия не только в шотландских юбках-кильтах, которые носят шотландские мужчины. Шотландцы никогда не признавали своей национальной идентичности с англичанами. И для этого были исторические основания.

В 1320 году духовенство и бароны Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря Бернардом де Линтоном издали адресованную папе Иоанну XXII декларацию суверенитета Шотландии. Опираясь на историю страны, авторы декларации утверждали право Шотландии на независимость от Англии.

Однако интерес для нас вызывает не сам факт издания декларации, а некоторые исторические положения, изложенные ее авторами-шотландцами. Здесь помимо разного рода эпистолярных условностей древности указывается на то, что шотландцы являются выходцами из Скифии. В декларации, написанной на латинском языке, указывается: «Мы ведаем … и заключаем из древних преданий и книг, что среди других славных народов наш, шотландский народ, был отмечен многими хвалами. Перешедший из Великой Скифии через Тирренское море и Геркулесовы Столпы и, обитая в течение долгого времени в Испании меж свирепейших племен, он никогда не мог быть покорен ни одним из них, сколь бы варварскими они ни были. Удалившись же оттуда, многими победами и неустанными трудами он обрел себе пределы на западе, кои населяет и поныне, изгнав бриттов и совершенно истребив пиктов, и, невзирая на постоянные нападения норвежцев, датчан и англичан, всегда сохранял их свободными от всякой повинности, чему свидетельством старинные предания…»

Анализ текста позволяет предположить, что путь предков шотландцев повторяет маршрут движения одного из аланских племен, которое пришло из Причерноморья в Испанию, а после высадилось на территории Великобритании.

Таким образом, шотландцы генетически и по стремлению к свободе ближе осетинам, чем чопорным и расчетливым англичанам. Поэтому, каким бы не был итог сегодняшнего голосования, Шотландия никогда не будет прежней. И стремление обрести суверенитет и независимость уже не покинет шотландцев. Ибо в груди каждого истинного патриота страны бьется храброе сердце.