Каринэ Геворгян: «Грузинское руководство стало придерживаться курса реалполитики»

В конце января глава Минобороны Грузии Д. Бурчуладзе заявил, что с апреля 2023 года Грузия начнет массовое производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Ранее новые боевые WARMATE (камикадзе) и разведывательные FLYEYE грузино-польского предприятия «Дельта-ВБ» беспилотные летательные аппараты, произведенные в Грузии, успешно совершили испытательный полет на полигоне Национального учебного центра «Крцаниси».
Милитаризация Грузии западными партнерами и США в целом несет угрозу Южной Осетии, и производство беспилотных летательных аппаратов – это еще один элемент угрозы, исходящей из Грузии.
Своим мнением по данному вопросу поделились наши эксперты – известный российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян и начальник Информационно-аналитического уп-равления при АП РЮО Юрий Вазагов.

Потенциальная угроза
По мнению политолога Каринэ Геворгян, производство БПЛА в Грузии, естественно, несет потенциальную угрозу.
«Любое усиление вооруженных сил Грузии так или иначе может нести потенциальную угрозу для Южной Осетии и Абхазии. Здесь в совокупности надо рассматривать некоторые процессы, в их числе попытки Запада «разжечь» Ближний и Средний Восток и хаотизировать там ситуацию. Более того, со дня на день возможна война между Азербайджаном и Арменией, подчеркну, в данном случае инициированная Азербайджаном. Об этом открыто пишут многие источники, особенно иранские. И тут уже к гадалке не ходи, понятно желание ведущих стран под сурдинку, а может быть, и по результатам достаточно серьезной войны, сделать попытку пробить так называемый Зангезурский коридор. В таком случае Грузия может попробовать осуществить в той или иной степени агрессию по отношению к Южной Осетии, дистанционно используя БПЛА. Для югоосетинской стороны это означает как минимум необходимость усилить противовоздушную и противоракетную оборону», – подчеркнула политолог.
Как считает Геворгян, несмотря на сегодняшнюю осторожную внешнюю политику Грузии по отношению к России, на разведывательные действия грузинская сторона, конечно, решится. Ведь речь идет не только об ударных военных беспилотниках-камикадзе, но и о разведывательных.
Что касается нынешней позиции Грузии, по мнению эксперта, она действительно очень любопытна, – грузинское руководство стало придерживаться курса реалполитики.
«Здесь дело не в сближении с Россией, надо помнить, что в некоторых отраслях, в частности, в энергогенерации Грузия сильно зависит от РФ. Сдержанное поведение Грузии дает надежду на некоторую нормализацию отношений между странами. Возможно, в какой-то момент российское руководство может рассмотреть сценарии, связанные с компромиссными форматами взаимодействия, которые в той или иной степени могут устроить все стороны. Например, формат при сохранении независимости, – это конфедеративные формы или иные формы сотрудничества», – отметила наша собеседница.
Геворгян подчеркнула, что Южная Осетия, Грузия, Россия, а также Арме-ния, где находится 102 российская база, заинтересованы в поддержании действующих наземных, ключевых стратегически важных коммуникаций.
«Что касается заявления С. Зурабишвили, что «Россия должна усвоить, где заканчиваются ее границы, и если мировое сообщество не потребует от РФ вывода войск, то Запад совершит еще одну большую ошибку», думаю, голос Зурабишвили на фоне происходящего на макрополитическом и военном уровне, учитывая общий мировой кризис, навряд ли будет услышан. Поэтому скорее всего она произнесла это с расчётом на внутреннюю аудиторию», – заключила Каринэ Геворгян.

Меры превентивного характера
Юрий Вазагов отметил, что разработка и запуск производства боевых беспилотников в Грузии при помощи Польши является очередным шагом в деле усиления грузинской армии с учетом современных методов ведения боевых действий, широко продемонстрированных в последней карабахской войне (ред. 2020 г.) и в ходе СВО на Украине.
«Выбор партнера, оказывающего Грузии помощь в развертывании производства дронов, также не случаен. Варшава, негласно участвующая в войне против России на украинском направлении, всячески подталкивает Тбилиси к более агрессивным действиям против северного соседа. И хотя между странами есть некоторые трения по поводу помощи Украине и в вопросе освобождения Михаила Саакашвили, тем не менее, военное сотрудничество развивается.
Несмотря на формально мирную риторику, мы наблюдаем реализацию комплекса мер, направленных на милитаризацию Грузии с помощью Запада», – сказал эксперт.
Вазагов напомнил, что в декабре 2022 года Совет Европы принял решение выделить Грузии 20 миллионов евро на укрепление обороноспособности, в том числе на развитие военно-медицинского потенциала, что не может не беспокоить Южную Осетию и Абхазию, где хорошо помнят о том, как Грузия готовилась к началу широкомасштабных боевых действий в августе 2008 года.
«Кроме того, в конце прошлого года в Грузии провели реформу системы подготовки резервистов, планируя создать более подготовленный мобилизационный резерв численностью до 100 тысяч человек. Возникает вопрос, против кого в перспективе могут быть направлены создаваемые ресурсы и новые виды вооружений, учитывая, что никто из соседей Грузии не угрожает», – констатировал наш собеседник.
По мнению Вазагова, этот фактор наряду с всплеском реваншистских настроений в грузинском обществе, сопровождающихся воинственными призывами воспользоваться ситуацией на Украине и вернуть «оккупированные территории», конечно же, ставит перед Южной Осетией и Абхазией вопрос об усилении обороноспособности в тесном взаимодействии с главным стратегическим партнером республики – Российской Федерацией, с которой у нашей страны создан единый контур обороны и безопасности. На данный момент каких-либо прямых военных угроз нашей республике нет, однако целесообразность в принятии мер превентивного характера все же существует.
«В Абхазии, к примеру, еще в прошлом году начали реализацию комплекса мероприятий по повышению готовности к различного рода чрезвычайным ситуациям со стороны южного соседа. Помимо усилий со стороны государства, в эти процессы активно включились представители бизнеса, выразившие готовность оказать помощь в вопросе оснащения абхазской армии беспилотниками, средствами связи и современной экипировкой. В Южной Осетии, судя по ряду сообщений от представителей минобороны, также предпринимаются определенные меры по усилению вооруженных сил», – резюмировал Юрий Вазагов.
Мадина БЯЗРОВА