Иван Соловьев: «Господь помогает праведным, поэтому победа будет за нами»

Презентация книги «Красные линии» российского государственного и общественного деятеля, ученого-правоведа, автора научных, публицистических и художественных работ, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста России, полковника в отставке Ивана Соловьева прошла в Югоосетинском государственном университете. Ранее эту книгу уже презентовали в разных городах России, первая из которых, по словам автора издания, прошла в Донецке, в музее Отечественной войны.
«Красные линии» – это первое в России художественное произведение, посвященное специальной военной операции на Украине. В книгу вошли материалы, основанные только на реальных событиях, издание рассказывает о конкретных судьбах участников СВО и военнослужащих на передовой.

Увековечить память участников СВО
Секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Плиев от имени президента республики приветствовал Ивана Соловьева, выразил ему благодарность за визит в Южную Осетию и за издание книги. По его словам, Соловьев очень много сделал для Южной Осетии, помог в становлении югоосетинской правоохранительной системы. «Иван Николаевич написал книгу, которая одна из самых первых в России отражает деятельность наших героев при выполнении своего служебного долга. Отрадно, что Иван Соловьев счел нужным презентовать свою книгу и у нас, это еще раз доказывает, что для него Осетия – родная страна. Мы всегда рады видеть его в республике, желаем ему творческих успехов, и уверен, что его работа найдет отклик у югоосетинской аудитории», – пожелал Анатолий Плиев.
Секретарь Совбеза выразил надежду, что пример Ивана Николаевича подвигнет югоосетинских писателей и журналистов подготовить книгу об осетинских ребятах, принимающих участие в СВО. «Память ребят, которые сложили свои головы в СВО, нужно увековечить. Книга – вечна, потому о каждом из участников, героев нужно рассказать сегодня», – подчеркнул он.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил уверенность, что это не последний визит в югоосетинский вуз патриота, настоящего русского человека Ивана Соловьева. «Мы всегда готовы принимать гостей, и надеюсь, ваш очередной приезд не заставит себя ждать, и мы сможем организовать вам встречу и с юго-осетинскими студентами.
Специальная военная операция России по защите мирного населения Донбасса обязательно закончится победой русских, осетин, всех участников СВО. Родные многих наших сотрудников сегодня принимают в ней активное участие. Хочется, чтобы все возвращались живыми и здоровыми», – подчеркнул Тедеев.

Победа – в единстве тыла и фронта!
Автор книги Иван Соловьев выразил благодарность руководству Южной Осетии в лице Президента Алана Гаглоева за приглашение и гостеприимство, а ЮОГУ за организацию презентации.
«Книга посвящена героям, которые сегодня с оружием в руках защищают суверенитет нашей страны, отстаивают будущее наших детей, ежедневно выполняют очень сложную боевую работу, рискуя своей жизнью. Мы же должны показать, что фронт и тыл едины, хотя иногда и в тылу бывает фронт. Потому нужно отстаивать те самые «красные линии», о которых я пишу», – говорит Соловьев.
Он рассказал о предпосылках написания книги, с какими трудностями сталкивался в ходе работы и печатания издания, сообщил, что презентация «Красных линий» охватила практически всю географию России, от Санкт-Петербурга до Иркутска. Но на этом автор не будет останавливаться, книгу увидят и в субъектах РФ. «Каждая поездка, каждая презентация – это целое событие. Первая презентация прошла в Донецке. Там мы столкнулись с трудностями, которые были связаны с выбором относительно безопасного места проведения мероприятия. В Донецке нас встретили очень тепло, много книг мы раздали ребятам, находившимся на тот момент в госпитале. Там мы увидели тяжелую картину, раны практически у всех тяжелые, в основном требующие протезирования. Также отправили книги и на передовую», – сказал он.
Соловьев заверил, что обязательно поедет еще раз в Донбасс и постарается донести до каждого «Красные линии». Он уверен, что победа – в единстве тыла и фронта. Автор книги отметил, что в Южной Осетии многое поменялось в лучшую сторону, и для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, необходимо отстаивать в том числе эти «красные линии». Иван Николаевич будет писать продолжение книги, в котором расскажет о героях из Осетии. «Господь помогает праведным, поэтому победа будет за нами», – подчеркнул он.

Нейтрализовать угрозу
Профессор, кандидат политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ Инал Санакоев остановился на причинах, предпосылках начала военной операции, подчеркнул, что во многом причиной начала событий на Украине стало расширение НАТО на восток. «До событий на Украине мы всегда отмечали эту динамику. В регионах и странах, куда приходит Североатлантический альянс, рано или поздно начинается дестабилизироваться ситуация. Мы это наблюдаем и в соседней Грузии, где можно вывести некий геометрический алгоритм – чем активнее происходит проникновение НАТО в Грузию, тем активнее они начинают педалировать вопрос с Южной Осетией и Абхазией», – говорит политолог.
По его словам, если посмотреть на историю создания и развития военно-политического блока, то несмотря на изначально заявленные цели – НАТО – это оборонный альянс и создан для коллективной безопасности, – видно, что в декоративном отношении оборонный альянс стоит на позициях экспансионизма.
«Идет устойчивая экспансия этой организации в восточном направлении. Состав участников НАТО увеличивается, и если изначально государствами – членами НАТО стали 12 стран, то в настоящее время членами НАТО являются 30 стран», – рассказал он.
Инал Санакоев напомнил, что в прошлом году была изменена стратегическая концепция НАТО, и если в предыдущей основной фокус был направлен на управление кризисными регионами и формирование неких форм коллективной безопасности, то в новой одним из основных положений является пункт об объявлении России самой значительной и прямой угрозой интересам североатлантического альянса.
«Больше всего меня впечатлило в новой концепции то, что сотрудничество России и Китая трактуется как противоречие угрозам, интересам и ценностям НАТО. Это уже некий культурно-цивилизационный подход, в котором всегда трудно найти какие-то компромиссы. Эксперты говорят, что на очереди девятая волна расширения НАТО, куда очевидно попадают Босния и Герцеговина, и естественно в планах НАТО включить в эту волну Украину и Грузию тоже», – разъяснил политолог.
Он считает, что мир наступит в том случае, когда угроза НАТО будет каким-то образом нейтрализована.

Участие в СВО – это наш долг
Президент АПРЯЛ ЮО, проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике ЮОГУ Залина Тедеева назвала выход книги о российских военнослужащих, принимающих участие в СВО, очень актуальным. «Югоосетинское общество ждет книги, мемуары, фильмы, спектакли об участниках СВО. Мы активно следим за ходом спецоперации, молимся за участников.
Словосочетание «красные линии» сегодня у всех, кто является и чувствует себя патриотом своей родины, патриотом России, дружественной нам страны, на слуху. У каждого народа и у героев свои линии, и автор предлагает читателю познакомиться с «красными линиями» людей, о которых пишет. Иван Николаевич прекрасно сказал: «Настоящими «красными линиями» для героев книги станут испытания, через которые им придется пройти: победить страх, не поддаться искушениям, проявить твердость и цельность характера, сострадание и великодушие. Именно под этим углом и надо читать военно-историческую книгу», – считает президент АПРЯЛ.
Мать одного из участников СВО – старший преподаватель кафедры гражданского права Мадина Алборова назвала презентацию книги в Южной Осетии значимым событием, а издание книги – поддержкой для родителей, чьи сыновья защищают народ Донбасса. «Каждый осетин в СВО представляет всю Осетию. Вы абсолютно правильно сказали – и в тылу бывает фронт, и это говорит о том, насколько глубоко вы чувствуете всю сложность ситуации.
Матерям, чьи дети защищали нас в 2008 году, тоже было нелегко. Многие из ребят отдали свои жизни за спасание югоосетинского народа. Сегодня и нам тяжело, однако участие в СВО – это наш долг», – подчеркнула Алборова.
Экс-министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев выразил уверенность, что книга Соловьева будет интересна жителям Южной Осетии. «Осетинские ребята по всей линии фронта принимают активное участие в специальной военной операции, десятки отдали свои жизни в борьбе с нацизмом. И это может говорить только о том, что для нас это не чужая война, это наша общая война», – пояснил Лавоев.
Глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 – 2008 гг. Мадина Плиева выразила благодарность автору за книгу и напомнила, что народ РЮО прошел через многие испытания и трудности, 30 лет смотрел смерти в лицо. Нам знакома боль каждого дончанина и луганчанина, не понаслышке знаем, что такое война и какой ценой достается победа, которую мы одержали благодаря поддержке и помощи великой России. Сегодня героизм и мужество многие югоосетинские ребята проявляют на Донбассе, спасибо каждому из них, спасибо всем героям», – подчеркнула Плиева.
В мероприятии принимали участие представители руководства Южной Осетии и Посольства России в Южной Осетии, главы министерств и ведомств, преподаватели ЮОГУ и гости из ДНР. В завершение презентации каждый участник мог получить книгу с автографом автора.
А. СИУКАЕВА