Хасан Калоев назначен первым заместителем объединенного штаба ОДКБ

Осетинский сегмент Интернета сегодня взорвала новость. Указом президента России Владимира Путина первым заместителем начальника объединенного штаба ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) назначен генерал-лейтенант Хасан Калоев.
Хасан Калоев родился в Северной Осетии. В 1983 году он окончил Орджоникидзевское командное училище во Владикавказе. В 1990 году Хасан Калоев поступил в академию имени Фрунзе и после завершения учебы был направлен служить в Северо-Кавказс-кий военный округ. На Северном Кавказе служил до 2002 года – был командиром мотострелкового батальона, заместителем командира и командиром полка, заместителем командира мотострелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях.
Хасан Калоев также окончил академию Генштаба ВС РФ по специальности «Военное и государственное управление». В 2004 году он был направлен в Приволжско-Ураль-ский военный округ, где возглавил 34-ю мотострелковую дивизию. 12 декабря 2005 года Хасану Калоеву присвоили званием генерал-майора.
В 2008 году его назначили первым заместителем командующего второй армией ПуРВО в Самаре, а затем начальником штаба 30-й армии Восточного военного округа в Белогорске. Впоследствии Хасан Калоев командовал 41-й общевойсковой армией в Новосибирске, а в июле 2015 стал заместителем командующего войсками ЦВО в Екатеринбурге.
В мае 2016 года Хасан Калоев командовал парадом Победы в Екатеринбурге. Он награжден Орденом мужества и орденом «За военные заслуги» и другими наградами.
Хасан Калоев также возглавлял от российской стороны Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.
Напомним, что ОДКБ еще называют «Ташкентским договором». Высшим органом является Совет коллективной безопасности (СКБ), который назначает Генерального секретаря организации. Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан) главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации.