«Грузинский национальный легион» – главный джокер грузинской оппозиции

После того, как 6 февраля Тбилисский городской суд оставил бывшего президента Михаила Саакашвили под стражей, главная оппозиционная сила Грузии “Единое национальное движение” объявило бойкот парламентской деятельности и анонсировало “чрезвычайный режим”. Новый председатель “Единого национального движения” Леван Хабеишвили заявил, что не видит перспектив в продолжении политической дискуссии с действующей властью.
“С этой минуты вам не будет покоя” – с этими словами политик объявил о начале силовых действий оппозиции против официального Тбилиси. Леван Хабеишвили призвал все политические силы Грузии к объединению против правящей партии “Грузинская мечта”. В своем обращении оппозиционер подчеркнул, что только массовая активность гражданского населения может заставить власть отказаться от своих полномочий.
“Мы будем усиливать давление день за днем, митинг за митингом, у нас для этого есть потенциал”, – заявил Леван Хабеишвили. Не всем ясно, о каком потенциале говорил главный грузинский оппозиционер. В ноябре 2022 года стало известно об активизации набора в “Грузинский национальный легион” (частная военная компания, созданная Михаилом Саакашвили). Тогда многие посчитали, что грузинская оппозиция намерена увеличить поддержку Украины в конфликте с Россией. Однако в период с ноября по февраль украинские телеграм-каналы сообщали лишь об оттоке грузинских наемников. “Грузинский национальный легион”, понесший серьезные потери на Донбассе, практически пропал из боевых сводок, а некоторые командиры грузинской ЧВК были замечены в Тбилиси.
“Пятьдесят вооруженных профессионалов при поддержке народных масс могут совершить государственный переворот” – цитата теоретика “цветных революций” Джина Шарпа. Похоже, что сегодняшняя грузинская оппозиция обладает всеми необходимыми инструментами для захвата власти. Обученные бойцы “Грузинского легиона” под предводительством закаленных боями на Украине командиров – главный ингредиент надвигающейся волны протестов.
Алан ДЖИОЕВ