Егор Кочиев: Надеемся нарушения и провокации со стороны грузинских полицейских прекратятся

За период с момента последней встречи Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) было зафиксировано девять нарушений со стороны представителей полиции Грузии, в том числе с участием нпоошников, которых привозят и увозят на полицейских машинах, сообщил заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.

Нарушения недопустимы

В приграничном селе Эргнет прошла 112 встреча в формате МПРИ, на которой среди обсуждаемых вопросов основным является безопасность на государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией.
Югоосетинская сторона отметила важность формата МПРИ, подчеркнув, что ради безопасности и спокойствия эти встречи и продолжаются.
«Мы поднимали актуальные вопросы. За период с 2 марта их было много, в основном они связаны с нарушением государственной границы представителями полиции Грузии. Создается впечатление, что грузинские полицейские специально провоцируют наших пограничников на адекватные действия. На проблему мы обратили внимание всех участников диалога, в том числе и международных сомодераторов и наблюдателей», – подчеркнул Кочиев.
Нарушение госграницы грузинскими полицейскими было зафиксировано рядом с населенным пунктом Цнелис (Уиста) в тех местах, где их не должно быть. По словам главы югоосетинской делегации, с середины марта до середины апреля было около семи таких нарушений, причем на одном и том же месте – на границе между РЮО и Грузией в населенном пункте Чорбаул – Мугут – Двани со стороны Грузии.
«Грузинские полицейские позволили себе подойти вплотную к ограждению, при этом они сопровождали представителя неправительственной организации Давида Кацарава, который провел там видеосъемку и в оскорбительном тоне выражался в сторону представителей погранслужбы и пограничного управления Южной Осетии. Ограждения не являются линией обозначения государственной границы, поскольку устанавливаются в глубине территории РЮО. Это делается для обслуживания технических сооружений», – отметил он.
Кочиев добавил, что грузинские представители сразу же выложили видеосъемку в социальные сети. Грузинская сторона, как правило, каждый раз говорит, что у них нет никаких доказательств фактов нарушения, однако в ответ югоосетинская сторона всегда предоставляет им фотоматериалы и ссылки на видеозапись.
«Мы еще раз указали им на недопустимость подобных действий, тем более, что грузинская полиция, как и любая, призвана соблюдать порядок и способствовать спокойствию. А в данном случае действия грузинских полицейских носили провокационный характер, более того, они привели с собой человека, который словесно оскорблял пограничников и вел себя неподобающе», – пояснил Кочиев.
Еще один факт нарушения – вооруженные люди со стороны Грузии спустились на территорию талькового завода. И так грузинский пост полиции в с.Цнелис находится на югоосетинской территории, что серьезно дестабилизирует обстановку начиная с 2019 года, а тут еще и грузинские представители спустились с этого поста на территорию завода. «Такие действия категорически недопустимы, поскольку эту территорию не патрулирует никто. Мы предлагали решение этого вопроса в свое время, но грузинская сторона предпочла пойти по пути дестабилизации», – пояснил он.
Он отметил, что начало года – с середины января до марта – характеризовалось самым спокойным периодом, однако за последний месяц с момента последней встречи количество нарушений и провокаций со стороны Грузии вновь возросло.
«Очень надеемся, что следующий период будет более спокойным и факты нарушений и провокаций со стороны грузинских полицейских прекратятся», – сказал зам-полпреда.

Беспилотники и неопровержимые доказательства

На встрече также обсуждались вопросы полетов беспилотных летательных аппаратов, и на сей раз грузинская сторона ответила немного по-другому, и это, по словам Кочиева, уже является достижением.
«Раньше грузинские представители полностью отрицали факт принадлежности беспилотных летательных аппаратов их стороне. В этот раз ответ звучал немного по-другому: не признали, что это их летательные аппараты, но было упомянуто, что у них есть другой ракурс зрения. То есть мы видим беспилотники, а они могут их не видеть, поскольку наблюдение ведется с другого ракурса. Это тоже я считаю положительным моментом.
В качестве доказательства мы представили видеозаписи, которыми заполнен грузинский сегмент социальных сетей – Facebook и другие. Грузинские представители, которые запускают беспилотники, сразу же выкладывают видеозаписи в открытую сеть. Это прямое доказательство того, что беспилотные аппараты залетают к нам с грузинской стороны.
Думаю, что выложенные в социальных сетях видеозаписи очень многих убедили, и больше всего представителей иностранных организаций», – уточнил Кочиев.
В ходе диалога поднимались вопросы «горячией линии», своевременного информирования тех или иных действий.
112 встречу МПРИ предварила техническая встреча, на которой, по словам Кочиева, поднимался вопрос оросительной воды. Стороны выразили надежду на то, что и в этом году удастся обеспечить водой для орошения всех нуждающихся и со стороны Южной Осетии, и со стороны Грузии.
В целом, как отметил замполпреда, встреча прошла в конструктивном русле, были обозначены вопросы, интересующие югоосетинскую сторону, поднимались актуальные проблемы.
Следующая встреча предварительно назначена на 3 июля, но в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций стороны могут созвать экстренную встречу.
Алена ДЖИОТЫ