Егор Кочиев: «Конструктивный диалог будет продолжен»

За время существования формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) период с 17 января по 2 марта практически был самым спокойным, заявил после завершения 111 встречи в формате МПРИ глава югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.
За этот период не было ни одного нарушителя государственной границы с грузинской стороны, было зафиксировано минимальное количество инцидентов, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов, не было нарушений госграницы со стороны представителей органов безопасности Грузии – полицейскими или другими вооруженными людьми.
«За то время, что я занимаюсь вопросами приграничья, это был самый спокойный период. Надеюсь, что эта тенденция продолжится и нарушения государственной границы будут сокращаться», – отметил он.
Кочиев выразил надежду, что снижению количества нарушителей способствовала не только погода (зима выдалась достаточно снежной), но связано и с активной профилактической работой с грузинской стороны. «Граждане Грузии понимают, что нарушая государственную границу, они подпадают под законодательство Республики Южная Осетия, что влечет за собой определенные санкции: штраф, возбуждение уголовного дела, если зафиксировано неоднократное нарушение. Зная об этом, грузинские граждане стараются меньше нарушать», – говорит замполпреда.

Идти до конца
Югоосетинская сторона вновь обратила внимание участников МПРИ на ситуацию в селе Уиста, где грузинские полицейские несколько лет назад установили незаконный пост на территории Южной Осетии.
«Мы поднимаем этот вопрос со дня установления поста, и видим решение проблемы только в снятии незаконного грузинского полицейского поста с территории Южной Осетии.
Обеспокоенность югоосетинской стороны вызвал недавний инцидент в данном районе, когда для доставки продуктов на пост грузинская сторона использовала бронетранспортер. Мы получили исчерпывающий ответ: в связи с бездорожьем они вынуждены были использовать транспорт с повышенной проходимостью. Бронетранспортер использовали как вездеход», – пояснил он.
Пока что грузинская сторона по вопросу снятия незаконного поста на территории Южной Осетии не поменяла своего мнения, но, как заверил Егор Кочиев, югоосетинская сторона будет поднимать проблему, пока грузинское руководство не примет соответствующее решение.

Вернуть доковидный формат диалога
111 встреча в формате МПРИ прошла с участием нового главы Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Димитриосом Карабалисом. Егор Кочиев выразил надежду на изменения в некоторых вопросах, после того как новый глава Миссии приступит к работе.
«Мы бы хотели, чтобы по окончании встречи журналисты могли брать комментарии у глав делегаций. Этот вопрос мы обсуждали в кулуарах. В очередной раз я задал вопрос представителю миссии наблюдателей, почему нет возможности пообщаться с журналистами по завершении встреч. Конкретного ответа не получил, но намерен продвигать этот вопрос, поскольку он имеет серьезное значение в плане доведения информации до потребителей», – считает Кочиев.
Замполпреда с назначением нового главы Миссии наблюдателей ЕС надеется на изменение в составах участников, который максимально ограничен со времени начала пандемии коронавируса.
«Хотелось бы вернуться к нормальной работе, в формат доковидного периода, поскольку в ходе диалога в решении отдельных вопросов возникает необходимость в помощниках в лице представителей других служб. Надеюсь на положительное решение данного вопроса, так как понимание есть и у грузинской стороны.
Тенденция к конструктивному диалогу будет продолжена и, думаю, председательство Димитриоса Карабалиса не вызовет каких-то серьезных изменений во взаимопонимании между сторонами, между нашей делегацией и сомодераторством Евросоюза и ОБСЕ», – заверил он.
Следующая встреча МПРИ назначена на 25 апреля.

А. СИУКАЕВА