Добровольческие отряды Южной Осетии на службе СВО

Близится годовщина начала ожесточенной борьбы РФ с неонацистским режимом на Украине. День за днем, шаг за шагом группировка войск ВС РФ уничтожает врага и освобождает население Украины из-под контроля националистических формирований. Перед лицом мощной поддержки режима Зеленского силами коллективного Запада, верные союзники РФ не остались безучастны. Бойцы из Южной Осетии плечом к плечу с российскими собратьями решают боевые задачи, демонстрируют мужество и героизм.
Южная Осетия сыграла серьезную роль в проведении специальной военной операции России на Украине. Еще в 2014 году югоосетинские добровольцы встали на защиту Донбасса, с того момента их число многократно увеличилось.
На сегодняшний день в спецоперации принимают участие два добровольческих батальона – «Шторм.Осетия» и «Алания». Командир добровольческого батальона «Шторм. Осетия» – Игорь Цгоев, награжден орденом «Слава Осетии». Командир добровольческого батальона «Алания» – Игорь Габуев.
За время проведения СВО эти отряды отличились мужеством, героизмом и преданностью общим с Россией идеалам, за что многие из них награждены, к сожалению, посмертно. Подвиги некоторых из них:
Виктор Жидаев – заместитель командира добровольческого батальона “Осетия” – погиб в ходе специальной военной операции на Украине, был дважды награжден орденом Мужества и медалью “Во славу Осетии”. Командир погиб в бою, прикрывая товарищей.
Иван Елбакиев – посмертно награжден орденом Мужества, а также указом президента Южной Осетии от 18 ноября награжден медалью “Защитнику Отечества”. Группа бойцов 25 сентября попала в засаду в Запорожской области, Иван Елбакиев остался прикрывать товарищей, пожертвовав собственной жизнью ради сохранения личного состава группы.
Мурат Цахилов, Георгий Джигкаев и Эльбрус Туаев – 12 января 2023 во время продолжительного боестолкновения на Запорожском направлении противник начал отступать на автомобилях. Две штурмовые группы батальона «Ала-ния» преследовали неприятеля. В ходе преследования одна из машин, на которых передвигались бойцы, подорвалась на фугасе. Вторая группа, несмотря на опасность еще одного подрыва, сблизилась с заминированным местом, оказала экстренную помощь и обеспечила эвакуацию раненных бойцов, что позволило сохранить жизни большинству из них.
Уроженцы Осетии проходят службу на российской 4-й военной базе. Многие из них также имеют награды:
Медалью «Защитник Отечества» – госнаградой Республики Южная Осетия – награждены военнослужащие российской базы Ацамаз Бестаев, Алан Тедеев и Ацамаз Джиоев, служащий 150-й мотострелковой Идрицко-Бер-линской ордена Кутузова дивизии Радислав Хугаев, военнослужащие 58-й армии ВС РФ Андрей Бакаев, добровольцы Олег Алборов, Руслан Бесаев, Алан Багаев, Алан Дудаев, Марат Джиоев, Руслан Казиев, Ремик Каджаев, Роберт Кулумбегов, Роланд Цховребов, Владимир Козаев.
Владимир Кулеба – военный врач, военнослужащий 4-й военной базы РФ, дислоцированной на территории Южной Осетии, указом президента России награжден орденом Мужества. Он был тяжело ранен в бою в ходе спецоперации. Высокую награду ему вручили за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей.
Военнослужащий 4-ой российской военной базы Алим Лохов награжден посмертно высшей военной наградой Южной Осетии – орденом «Уацамонга», другому представителю 4-ой базы Иналу Кортиеву присвоили посмертно награду РФ – орден Мужества.
В условиях военного времени подвиги многих югоосетинских бойцов остаются в тени, но, по рассказам очевидцев, наши парни решительны в бою и скромны в высказываниях. Их деятельность видна не только на фронте, но и в тылу. Гражданское население освобожденных районов неоднократно выражало благодарность именно бойцам из Южной Осетии.
Так, еще в начале спецоперации трое бойцов из нашей республики спасли женщину в Волновахе из-под развалин собственного дома.
«Шесть рук Бога пришли на помощь Наталье и достали ее из-под завалов», – так рассказывает о подвиге югоосетинских парней помощник депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики Елена Баззаева.
Алан ДЖИОЕВ