Дмитрий Вольвач: Россия и Южная Осетия решают масштабные задачи по развитию Республики Южная Осетия

Южную Осетию с рабочим визитом посетила делегация Минэкономразвития России во главе с заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачем. Российские чиновники вместе с югоосетинскими коллегами посетили объекты Инвестпрограммы, состоялись встречи с высшим руководством республики, в ходе которого обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Президент Алан Гаглоев встретился с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вольвачем, сообщает пресс-служба главы государства. В рамках встречи стороны обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. ⠀
Ранее делегация Минэкономразвития Российской Федерации во главе с Дмитрием Вольвачем осмотрела объекты, строящиеся в рамках Инвестиционной программы. ⠀
Вопросы нашли понимание
По информации пресс-службы Правительства, Председатель Правительства Константина Джуссоев тепло приветствовал гостей, адресовал им слова благодарности за внимание к вопросам реализации Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики и выразил надежду на эффективное межправительственное сотрудничество.
Гости ознакомились с ходом строительства детского лагеря в селе Мзиугом Дзауского района и мостового перехода через реку Лиахва в центре Цхинвала.
Руководитель подрядной организации «Бадо» Владислав Валиев попросил упростить формирование отчетной документации для очередного этапа финансирования объекта, чтобы не выбиваться из рабочего графика. Просьба подрядчика нашла понимание у Дмитрия Вольвача.
В ходе обсуждения вопросов эксплуатации будущего детского лагеря было отмечено, что есть необходимость в его круглогодичном использовании.
В поездке Константина Джуссоева и Дмитрия Вольвача сопровождали с югоосетинской стороны: министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров, советник-посланник Посольства РФ в РЮО Александр Журов, с российской стороны: заместитель директора Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития Антон Мельник, советник Департамента специальных программ и проектов Александр Епхиев, другие официальные лица.

Расширяют сотрудничество
В этот же день состоялось совещание по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией с участием Председателя Правительства РЮО Константина Джуссоева и заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача.
В повестку дня вошли вопросы реализации Инвестпрограммы 2023 года, расходования российской финансовой помощи в текущем году, погашения задолженности ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» перед ПАО «Россети», гармонизации таможенного законодательства РЮО с законодательством РФ и дооснащения Таможенного комитета РЮО информационно-техническими средствами, реализации мероприятий по поддержке отраслей экономики в рамках Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы, кредитования инвестиционных проектов в республике.
Кроме того, были обсуждены вопросы оптимизации электроснабжения республики и оказания методической помощи Южной Осетии в вопросе создания системы пенсионного обеспечения государственных служащих.
Дмитрий Вольвач отметил, что Россия и Южная Осетия решают масштабные задачи по развитию Республики Южная Осетия, расширению всестороннего сотрудничества между странами.

«Скоро мы будем отмечать 15-летие признания Россией независимости Республики Южная Осетия, это очень знаковый момент в наших отношениях. Сегодня лучшие сыны Южной Осетии плечом к плечу с россиянами находятся на передовой, оберегают и защищают мир, наши страны, наше будущее, наших детей. И в этом испытании мы вместе, это очень ценно. Сегодня наша задача – отработать повестку и определить, с какими результатами закончим этот год. Мы переговорили с Аланом Эдуардовичем, у нас есть совместные планы по активизации работы и выведения ее на другой уровень», – отметил Дмитрий Вольвач.
Председатель Правительства Константин Джуссоев выразил готовность к обсуждению всего спектра вопросов.
«В феврале мы провели XXI заседание Межправкомиссии, на котором были приняты очень важные для Республики Южная Осетия решения, и сегодня мы продолжим обсуждение этих вопросов», – сказал глава Правительства.
Что касается вопроса устранения нарушений, выявленных в результате контрольных мероприятий, проведенных Федеральным казначейством РФ в 2021-2022 годах, было отмечено, что самое большое количество нарушений связано с выплатой заработной платы сотрудникам, занимающим свыше полутора ставок.
По словам первого заместителя Председателя Правительства Алана Джиоева, около 70 процентов данного вида нарушений устранены, работа в этом направлении продолжается.
«Правительством Южной Осетии подготовлен план мероприятий по устранению нарушений и недостатков и направлен на согласование в Федеральное казначейство. Всего в план включено 87 мероприятий, из которых по состоянию на 19 апреля реализовано 33, это около 40 процентов от общего объема. До конца второго квартала планируется реализовать порядка 90 процентов мероприятий по устранению причин и условий нарушений», – сказал Алан Джиоев.
Далее работа совещания продолжилась в закрытом формате.
В состав российской делегации также вошли заместитель директора Департамента специальных программ и проектов Минэкономразвития РФ Антон Мельник, советник Департамента специальных программ и проектов Александр Епхиев, заместитель директора Департамента реализации специальных проектов Петр Воронцов, заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества Сергей Куряков, гендиректор ООО «Инвесткапитал» Максим Мелихов и другие официальные лица.