Ближайшие три года сокращений не будет: глава МВД РЮО

«Ожидается повышение заработной платы личного состава МВД, а также сохранятся 200 рабочих мест», – заявил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Газзаев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

В ходе брифинга глава МВД РЮО рассказал об итогах рабочей встречи в Москве со статс-секрета-рем – заместителем министра внутренних дел РФ Игорем Зубовым, о недавнем визите делегации руководства МВД Абхазии в Южную Осетию, а также затронул ряд важных вопросов деятельности ведомства.

Сотрудники МВД получат повышенную зарплату
Согласно подписанному с руководством России и МВД РФ в 2017 году соглашению, срок которого истек в декабре 2022 года, предусматривалось снижение численности личного состава МВД РЮО.
«Штатная численность сотрудников должна была сократиться на 200 человек. Однако исходя из текущей социально-экономической обстановки в республике, мы нашли понимание у российской стороны. Это было важным решением, оно далось нелегко руководству России. Практически произошла пролонгация соглашения, и ближайшие три года сокращений по линии МВД РЮО не будет», – отметил Газзаев.

Глава ведомства сообщил, что ожидается повышение заработной платы, которую сотрудники МВД получат с перерасчетом с 1 января 2023 года.
Валерием Газзаевым было принято принципиальное решение, что повышение заработной платы не коснется высшего руководства МВД Южной Осетии.
Автопарк и «Безопасный город»
Если сравнивать текущее состояние материально-техничес-кого обеспечения с тем, что было ранее – это небо и земля. В этом году МВД также рассчитывает на очередной этап повышения материально-технического обеспечения.
«Имеется план поставок, который будет доведен до конца. Ожидается поступление специфического снаряжения – вооружение, спецприборы, форменное обмундирование, компьютерная техника и многое другое», – перечислил министр.
Валерий Газзаев коснулся проекта «Безопасный город», который, по его словам, будет реализован до конца. На данный момент имеются проблемы финансового характера, необходимо также лицензионное программное обеспечение, которое будет выдавать «письма счастья» (штрафы) в автоматическом режиме, благодаря чему снизится нагрузка на личный состав МВД.
«В день количество штрафов доходило до 20 тысяч. Они оформлялись вручную, и сотрудники не справлялись с потоком. Мною было принято решение приостановить рассылку «писем счастья», однако фиксация нарушений по-прежнему продолжается», – обозначил он.

CronosPRO
В целях усовершенствования деятельности МВД внедрение системы управления базами данных «CronosPRO» позволит хранить и обрабатывать информацию.
«Эта система была впервые апробирована в ИКЦ, и она дала положительные результаты, поэтому приняли решение перенять данный опыт, пойти в ногу со временем. Мы оцифруем всю базу данных, что в дальнейшем отразится на качестве работы и сроках предоставляемых услуг. На данный момент система находится на стадии формирования», – сказал Газзаев.
Система «CronosPRO» поможет подразделениям МВД оказывать необходимые услуги гражданам. В частности, управлениям государственной инспекции безопасности дорожного движения, паспортно-визовой службы, по вопросам миграции, информационному центру, отделу лицензирования и разрешительной работы.
Превентивная мера
На заседании Совбеза было принято решение перевести личный состав МВД на усиленный режим несения службы.
«Хочу успокоить наш народ – критически опасной ситуации нет. Это превентивная мера, в усиленном режиме мы отслеживаем ситуацию в сопредельном государстве и приграничных территориях во избежание возможных коллизий», – объяснил глава МВД.

Встреча с абхазскими коллегами
Делегация МВД Республики Абхазия во главе с министром Вальтером Бутба недавно побывала в Южной Осетии с рабочим визитом. В ходе встречи между ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве.
Абхазская делегация посетила Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел РЮО и РФ. По словам министра внутренних дел, в деятельности ИКЦ Южная Осетия ушла немного вперед, имеется опыт практической работы, который заинтересовал абхазских коллег.
Целью визита было ознакомление с работой ИКЦ, его возможностями, и потому в составе делегации находились сотрудники экспертно-криминалистического центра Абхазии. Также коллег из Абхазии интересовали вопросы взаимодействия ИКЦ с МВД и другими правоохранительными органами, вопросы экстрадиции преступников и т.д.
«В свою очередь нас интересовал вопрос обеспечения безопасности туристов, которые приезжают в Абхазию. Абхазские коллеги в этом имеют намного больше опыта, и многие другие профессиональные моменты. Считаю, этот визит был плодотворным, состоялся обмен мнениями и опытом», – заключил глава МВД Валерий Газзаев.
Антонина САНАКОЕВА