Алан Гаглоев: Основной закон – это стержень нашей государственности

Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем Конституции!
22 года назад всенародным голосованием была принята Конституция Республики Южная Осетия. Конституция – это стержень нашей государственности, надежный фундамент для дальнейшего развития. Сегодня все мы, начиная с президента, подчиняемся законам, которые закреплены в Конституции РЮО. Наша обязанность – строго соблюдать законы, трудиться и созидать, строить сильное государство, где каждый гражданин будет чувствовать себя защищенным, успешным, уверенным в завтрашнем дне.
Дорогие друзья!
На протяжении многих лет активно шел законотворческий процесс, Конституция совершенствовалась. Надо признать и то, что в разное время в Конституцию вносились изменения, которые не вполне отвечали запросам общества, а к исполнению некоторых положений, прописанных в Конституции, мы пока даже не приступили.
Злоупотребление полномочиями, сконцентрированными в руках президента, неоднократно становилось причиной политических кризисов. Очевидно, что конституционная формула власти должна быть сбалансирована в сторону большей коллегиальности при принятии решений и формировании органов власти. И нам вместе предстоит над этим работать.
Я, как гарант Конституции, буду делать все возможное для того, чтобы реформы в области конституционных прав и свобод граждан отвечали запросам времени и общества, защищали интересы страны и ее народа.
Дорогие соотечественники!
8 апреля – это всенародный праздник! Пусть этот день придаст нам сил и уверенности в достижении поставленных целей во благо нашего государства!