ЦИК приступила к работе по подготовке и проведению выборов Президента РЮО

С 22 января Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия начала работу по подготовке и проведению выборов Президента, назначенных на 10 апреля 2022 года по решению депутатского корпуса на заседании сессии Парламента 21 января. Об этом «ЮО» сообщила секретарь Центризбиркома Кристина Авлохова.
Как отметила Авлохова, 22 января члены Центральной избирательной комиссии во главе с председателем Эмилией Гагиевой провели заседание, на котором были приняты решения об утверждении Постановления об инструкции о порядке выдвижения кандидата на должность Президента Южной Осетии политической партией и порядке регистрации уполномоченных представителей.
Также утвердили постановления об инструкции о порядке выдвижения кандидата на долж-ность главы государства РЮО инициативной группой избирателей и порядке регистрации уполномоченных представителей.
Необходимость принятия данных инструкций обусловлено тем, что законодательство Южной Осетии не предусматривает процедуру выдвижения кандидатов на должность Президента РЮО, – отметила секретарь ЦИК.
Авлохова уточнила, что для удобства и единообразного применения и толкования норм законов Южной Осетии Центральная избирательная комиссия и приняла данные инструкции.