«Только бы не забыть»: в Цхинвале прошла акция, посвящённая памяти жертв грузинской агрессии

В республике прошли памятные мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине одной из самых трагических страниц истории осетинского народа.

В минувшую субботу на «Гергиевской лестнице» состоялась ежегодная акция памяти – «Только бы не забыть». Почтить память погибших пришли президент Анатолий Бибилов, делегации – из Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания, из Северной Осетии во главе с врио главы республики Сергеем Меняйло, посол России в РЮО Марат Кулахметов, экс-президенты республики Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов.
На лестницах были расставлены фотографии жертв войны, которые освещали свечи. Параллельно на экране транслировалась видеопрезентация, наглядно показывающая трагические события 2008 года, звучала траурная мелодия. Люди подолгу задумчиво стояли перед той или иной фотографией, вспоминая все ужасы, которые им пришлось пережить 13 лет назад. На мгновение воцарилась тишина. Глава государства Анатолий Бибилов обратился ко всем присутствующим.
«13-й год подряд мы вспоминаем трагическую веху нашей новейшей истории. Мы собираемся здесь, чтобы вспомнить тех людей, которые отдали свои жизни, вспомнить все, что произошло до 8 августа: Зарскую трагедию, Ередскую трагедию, Цинагарскую трагедию. Вспомнить людей, которые проезжая через анклавы, были зверски убиты. Вспомнить российских миротворцев, которые первыми попали в жернова провокаций со стороны фашистского руководства Грузии. Вспомнить наших детей, которые прятались в подвалах, вспомнить слезы женщин, матерей. Просто помнить! Это незабываемая трагедия для жителей нашей республики», – отметил он. Президент подчеркнул, что цена свободы всегда бывает слишком высока.
«Свобода никогда не дарилась – свобода всегда отвоёвывалась. Но верх цинизма произошёл, когда руководство Грузии заявило на весь мир, что силового вмешательства не будет, а затем обрушило всю военную мощь, подпитываемую западными кураторами, на спящий Цхинвал. Мы прошли через множество невзгод, испытали много боли. Объединиться и двигаться вперёд – главная задача, которая стоит перед каждым гражданином Южной Осетии», – заключил Бибилов.
Президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что страшные события августа 2008 года ещё раз продемонстрировали всему миру, что великая Россия своих друзей в беде не оставляет. «Благодаря решительным и своевременным действиям руководства России, войска агрессора были разгромлены. Мы преклоняем головы перед памятью героев, отдавших свои жизни во имя свободы родной земли. Их подвиг будет служить будущим поколениям, как пример верности Отчизне», – пояснил Бжания.
По словам врио Главы РСО-А Сергея Меняйло, вооруженные силы России, совместно с миротворцами и жителями республики смогли отстоять независимость Южной Осетии, и мы не имеем права предавать их забвению.
«На сегодня Южная Осетия – свободное, признанное Российской Федерацией государство. Это не только трагическая, но и героическая история о мирных жителях, вставших на защиту своей Родины», – сказал он.
Завершилась акция возложением цветов к Монументу «Символ скорби».
Напомним, 13 лет назад в Южной Осетии началась жёсткая и кровопролитная война. В одночасье разрушились надежды сотни семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех роковых днях – как и неутихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.
Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на нашу долю – Южная Осетия устояла. Ведь на защиту своей страны поднялся весь народ!
Илона БАГАЕВА