Северная Осетия торжественно отметила День города

Во Владикавказе 11 октября прошло празднование Дня города. В мероприятиях участвовали глава республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, глава МО Владикавказа Русланбек Икаев, глава АМС Владикавказа Тамерлан Фарниев, а также руководители ведомств республики.

Народные гуляния развернулись на территории набережной Кесаева, площадки в районах не были задействованы в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Глава республики Вячеслав Битаров поздравил жителей республики в этот праздничный день.
«Прежде всего хочу поздравить всех с Днем города. Конечно, планировалось провести все более масштабно, с распространением на районы, но пандемия нарушила задуманное. Мы все равно решили отметить в сжатом формате. Праздник удался, народ радуется, это очень хорошо, особенно после того стресса, который испытали люди во время самоизоляции. Сделаем все, чтобы пандемия остановилась и могли проводить праздники более масштабно», – сказал руководитель региона.
Вячеслав Битаров совместно с представителями власти осмотрел все площадки, подготовленные к праздничному событию: фестивали осетинских пирогов, плова, яблок, ремесленные мастерские, выставку центра военно-патриотичного воспитания и др.
Одним из ярких моментов экскурсии по народным подворьям стала встреча с кузнецом Маркленом Цориевым. «Сегодня представили мелкую кузнечную продукцию, которая использовалась в сельском хозяйстве. Приятно было, что глава уделил внимание, спросил, чем может помочь», – отметил мастер.
К организации праздника администрация города подошла основательно: фото-зоны, мастер-классы, хъазт, различные игры, мастер-классы – торжество на любой вкус. По словам начальника управления культуры АМС г. Владикавказа Руслана Марзоева, было задумано воссоздать праздник осени. «Видно, что люди соскучились по веселью, они пришли, радуются и это прям душу греет», – поделился он.
Также в рамках праздника состоялся футбольный турнир ФК «Алания» и Комитета молодежной политики, физкультуры и спорта города. Федерация нацвидов спорта организовала площадку, где все желающие смогли попробовать свои силы в нартских играх.
Республиканский комитет по делам молодежи устроил тематический городок, а также свою площадку предоставил и Центр патриотического воспитания. Прошла здесь и выставка техники МЧС. Для детей проводили разные мастер-классы.
На главной музыкальной сцене мероприятия выступили артисты осетинской эстрады и молодые музыканты
Напомним, проведенные торжества приурочены к 246-летию вхождения Осетии в состав России и 236-летию города Владикавказа.