Священный долг каждого мужчины: приведение к присяге новобранцев

В минувшие выходные 53 новобранца осеннего призыва были приведены к присяге в военном городке Министерства Обороны Южной Осетии

5 декабря на плацу оборонного ведомства собрались родные и близкие «новоиспеченных» курсантов. Все, затаив дыхание, с нескрываемой гордостью наблюдали за тем, как их сыновья, братья, внуки, зачитывая присягу, клялись на верность Родине.

В официальном мероприятии приняли участие Президент РЮО Анатолий Бибилов, министр обороны Ибрагим Гассеев, заместитель министра обороны Виктор Федоров, Председатель Парламента Алан Тадтаев, глава администрации президента Игорь Козаев, глава МЧС Азамат Чочиев и другие официальные лица.

Поприветствовав всех присутствующих, Анатолий Бибилов отметил, что сегодняшний шаг, сделанный солдатами, серьезный и определяет их дальнейшую жизнь. Принятие военной присяги является клятвой на верность служению Родины, народу. Глава государства выразил уверенность, что каждый из новобранцев будет бережно относиться к военному имуществу, изучать военное дело должным образом, в совершенстве владеть вооружением и техникой Министерства обороны республики. Бибилов подчеркнул, что в истории Осетии есть достойные примеры, которые помогут молодому пополнению военнослужащих РЮО с честью и достоинством нести имя защитника Отечества. Он также отметил, что в этот день, во время Великой Отечественной войны было начато контрнаступление под Москвой, которое изменило ход боевых действий в Великой Отечественной войне.

Анатолий Бибилов напомнил, что ежегодно в ноябре население республики отмечает День мужества и народного единства, именно эти качества показали старшее поколение, начиная с 1989 года вплоть до 2008 года. А те солдаты, которые стоят в строю сегодня продолжают эти традиции – сохраняют ценности, переданные ветеранами Отечественной войны в Южной Осетии, Вооруженных сил РЮО.

«Товарищи солдаты, желаю вам здоровья, благополучия, исполнения тех обязанностей, которые вам определены уставами, порядками несения военной службы. Люди, собравшиеся здесь – ваши родные, должны быть уверенны, что вы действительно являетесь настоящими защитниками Родины. Не опозорьте ту гордость, которую испытывает каждый родитель за своего сына. Несомненно, родители вами будут гордиться», – завершил свое выступление президент РЮО.
От имени родителей выступила одна из матерей новобранцев Алла Бестаева, и поздравила всех призывников с принятием военной присяги.

По ее словам, простые на первый взгляд слова присяги имеют глубокий смысл. В них выражена сущность воинского долга. Содержание пронизано важнейшими требованиями к военнослужащему – быть честным, храбрым, дисциплинированным, быть преданным своему народу, героически защищать свою Родину.

«Сегодня наступил новый период вашей жизни. С этого момента вы стали защитниками своей Родины. Мы гордимся вами. Соблюдайте воинский устав, и с гордостью носите форму. Мы уверены, что вы будете храбрыми, честными и бдительными воинами, с честью и достоинством исполнять свой воинский долг. Берегите себя и знайте, дома вас ждут родные и близкие», – говорила Бестаева.
В своей речи она также выразила благодарность командованию и всему личному составу Министерства обороны, а отдельно министру обороны Ибрагиму Гассееву за хорошие условия, в которых проходят службу новобранцы.

От имени курсантов выступил рядовой Давид Бестаев. Обращаясь ко всем присутствующим, рядовой отметил, что гордится тем, что сегодня вместе с товарищами приведен к военной присяге и находится в едином строю с защитниками Отечества.
«Прохождение военной службы – священный долг каждого мужчины. Нам выпала честь оберегать и охранять нашу Родину. Мы будем делать это с честью и достоинством. От имени всего личного состава выражаю благодарность офицерам и сержантам за ежедневный труд, знания, умения и навыки, которые они нам передают», – сказал рядовой и заверил, что в дальнейшем он и его товарищи будут повышать свое мастерство.
По завершении торжественного мероприятия, министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев презентовал главе республики Анатолию Бибилову новое здание батальона специального назначения, где курсанты будут проживать и проходить военную подготовку.

Антонина САНАКОЕВА